Комитет ВР призвал запретить конфессии, причастные к агрессии РФ
Комитет ВР рекомендовал правительству запретить деятельность религиозных организаций, связанных с агрессией РФ. Фото: novoeizdanie.com Комитет ВР рекомендовал правительству запретить деятельность религиозных организаций, связанных с агрессией РФ. Фото: novoeizdanie.com
Госкомитет ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики предложил Верховной Раде запретить деятельность организаций, причастных к вооруженной агрессии РФ.
Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики обратился к Верховной Раде с предложением законодательно запретить деятельность религиозных организаций, прямо или косвенно причастных к агрессии РФ. Соответствующие предложения выдвинуты в рекомендациях Комитета, сформулированных по результатам слушаний на тему «Об угрозах национальной безопасности Украины, связанных с деятельностью религиозных организаций, имеющих руководящие центры на территории государства-агрессора» от 30 мая 2022 года. Документ опубикован на сайте Госслужбы Украины по этнополитике и свободе слова.
«Рекомендовано ВР рассмотреть и одобрить законопроект о запрете деятельности религиозных организаций, уполномоченные лица которых осуждены за преступления против основ национальной безопасности, а также деятельность которых направлена на глорификацию, оправдание действий и/или бездействия лиц, которые осуществляли или осуществляют вооруженную агрессию против Украины, оправдывают, признают правомерной либо не признают вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины, разжигают религиозную рознь», – говорится в тексте документа.
Также Комитет ВР предлагает создать Временную следственную комиссию Верховной Рады Украины для «расследования фактов коллаборационной деятельности представителей религиозных организаций во время военной агрессии Российской Федерации против Украины».