Сербская Церковь и власти Черногории подпишут договор в ближайшее время
Патриарх Порфирий и премьер-министр Черногории Дритан Абазович. Фото: пресс-служба Сербской Патриархии Патриарх Порфирий и премьер-министр Черногории Дритан Абазович. Фото: пресс-служба Сербской Патриархии
Патриарх Сербский Порфирий и премьер Черногории Дритан Абазович договорились подписать договор о положении СПЦ в стране.
30 июня 2022 года в Патриаршем дворце в Белграде Патриарх Сербский Порфирий и премьер-министр Черногории Дритан Абазович обсудили подготовку к подписанию Соглашения между Церковью и государством. Об этом сообщает пресс-служба Сербской Патриархии
«Во всех странах существуют соглашения, регулирующие обязательства государства по отношению к религиозной общине, но и, конечно, обязательства религиозной общины по отношению к государству. Упомянутое соглашение в Черногории стартовало в 2012 году. Потом были задержки, были проблемы и, слава Богу, в прошлом году мы вышли на финальную фазу», – сказал Предстоятель СПЦ, общаясь с журналистами после встречи.
По словам Патриарха Порфирия, текст  соглашения может быть утвержден и принят после одобрения Священным Синодом.
«Если Бог позволит, чтобы все было сделано так, как должно быть, то мы достигнем соглашения о дате подписания, что, когда все закончится, могло бы стать венцом нормализации отношений между государством Черногория и нашей Церковью, поскольку в прошлом году мы вступили в завершающую фазу», – добавил Предстоятель Сербской Церкви.
Дритан Абазович также выразил уверенность, что соглашение вскоре будет подписано и что его принятие защитит интересы как Сербской Православной Церкви, так и государства, «которое, как известно, светское и не желает лезть во внутренние дела какой-либо религиозной общины».
«Пришло время действовать по-другому и дать шанс примирению на благо всех», – сказал премьер Черногории.
Договор, который готовятся подписать Патриарх и премьер, призван урегулировать отношения государства Черногория и Сербской Православной Церкви.
Как сообщал СПЖ, весной 2021 года обе стороны уже заявляли о готовности подписать договор, однако этого не произошло.