Митрополит Филарет назвал запрет УПЦ во Львове преступным и незаконным
Митолполит ЛЬвовский и Галицкий Филарет. Фото: upc.lviv.ua Митолполит ЛЬвовский и Галицкий Филарет. Фото: upc.lviv.ua
Митрополит Львовский и Галицкий Филарет указал, что запрет УПЦ властями Львова нарушает положения Декларации прав человека ООН и законы Украины.
30 июня 2022 депутаты Львовского городского совета приняли противозаконное решение запретить на территории Львовской городской территориальной общины деятельность Украинской Православной Церкви. Это решение прокомментировал митрополит Львовский и Галицкий. Текст послания владыки опубликован на сайте Львовской епархии.
Митрополит Филарет напомнил, что во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, в статье 18 говорится: «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов». Таким образом, подчеркнул владыка, свобода мысли, совести и религии является частью основополагающих прав, признанных Организацией Объединенных Наций.
В Украине, добавил владыка, право на свободу мысли, совести и религии закреплено в Конституции Украины и в Законе Украины «О свободе совести и о религиозных организациях».
«Считаем, что депутаты Львовского городского совета, принимая решение о запрете деятельности Церкви, нарушают Закон, действуют вопреки нормам международного права, Конституции Украины, Закону Украины "О свободе совести и религиозных организациях", что недопустимо», – подчеркнул иерарх УПЦ. Он назвал решение Львовского горсовета «прямым вмешательством в дела Церкви» и добавил, что «подобные противоправные решения органов местного самоуправления принимаются при отсутствии каких-либо законных оснований».
Иерарх разъяснил, что, согласно статье 19 Конституции Украины, органы государственной власти, органы местного самоуправления и их должностные лица обязаны действовать только на основании, в рамках полномочий, предусмотренных Конституцией и Законами Украины. Согласно пп.9 п. 1 ст. 8 Закона Украины «О правовом режиме военного положения», органы местного самоуправления в условиях военного положения могут ставить вопрос о запрете только политических партий и общественных объединений в порядке и способами, определенными Конституцией и законами Украины. У них нет полномочий запрещать деятельность религиозных организаций, поскольку прекращение деятельности религиозной организации может происходить только по решению суда при наличии соответствующих оснований – так записано в статье 16 Закона Украины «О свободе совести и о религиозных организациях».
Владыка подчеркнул, что действующее законодательство Украины и даже военное положение не дает права органам местного самоуправления запрещать деятельность религиозных организаций. «Заявляем, что такие решения преступны, ничтожны и заведомо незаконны. Как следствие, они становятся причиной внутреннего ослабления нашего государства в условиях войны и существенным препятствием для достижения мира в Украине, к которому мы все стремимся и за который проливается кровь», – подчеркнул митрополит Филарет.