Вброс «русского» видео: план захвата Лавры или открытие внутреннего фронта?
«Российское» видео вброшено ПЦУ для захвата Лавры? Фото: СПЖ «Российское» видео вброшено ПЦУ для захвата Лавры? Фото: СПЖ
В ПЦУ сделали вброс с «российским» видео в Лавре, чтобы прибрать к рукам святыню УПЦ. Но думенковцев поддерживают порошенковские нардепы, у которых могут быть более глобальные цели.
14 ноября в Украине разразился скандал. Один из самых «видных» клириков ПЦУ Михаил Омелян опубликовал на своей ФБ-странице видео из лаврского храма всех преподобных отцов Киево-Печерских, где неизвестные пели такие слова «…звон плывет, плывет над Россиею, просыпается матушка-Русь».
Омельян обвинил УПЦ, что «на 262-й день полномасштабного российского вторжения» в Лавре молятся за Россию.
«Неужели не сжимается сердце и не болит душа от того, что сделали российские оккупанты в Буче, Бородянке, Андреевке, в Мариуполе, на Харьковщине и на других оккупированных территориях? Люди, до каких пор вы будете поддерживать тех, кто принадлежит к "церкви" оккупанта? Наши защитники Родины отдают свою жизнь, защищая государство и народ, а в УПЦ, той, что вроде бы не МП, что предала Украину и сейчас пытается отбелиться от крови гуманитарной "помощью", – все еще молятся за россию», – написал «священник». По его словам, видео 13 ноября записал выпускник богословской академии ПЦУ, который в этот день оказался в лаврском храме.
Сообщение Омельяна молниеносно разлетелось по соцсетям и СМИ, вызывая тысячи возмущенных комментариев с призывами отобрать Лавру у УПЦ, а монахов сурово наказать. В СБУ открыли уголовное расследование по ч.1 ст. 436-2 – «оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников». А министр культуры А. Ткаченко заявил, что «в случае, если видео окажется аутентичным, мы призываем принять немедленные процессуальные действия в отношении руководителей УПЦ».
Кто такой Омельян?
«Священник» Михаил Омельян – старший преподаватель кафедры богословия в богословской академии ПЦУ. В филаретовском Киевском патриархате был референтом патриархии, руководил сайтом УПЦ КП, работает ответственным редактором газеты «Голос Православия».
Сейчас Омельян – ответственный за медиаработу в ПЦУ. Также он принимал участие в нескольких визитах на Фанар и других международных контактах структуры Думенко.
М. Омельян и патриарх Варфоломей. Фото: сайт ПЦУ
Михаил Омельян и патриарх Варфоломей. Фото: ПЦУ
Словом, Омельян – один из политтехнологов Киевского патриархата, а теперь – ПЦУ. Он часто появляется вместе с Сергеем Думенко и, судя по всему, является одним из «серых кардиналов» в его структуре.
О чем песня, «записанная» в Лавре?
Песня называется «Песнь Пресвятой Богородицы», автор текста – современная российская поэтесса Нина Бородай (текст написан в 2004 г.), музыка Валерия Малышева.
Как видно уже из названия, это молитва, прославляющая Богородицу:
«Богородица, Богородица,
Матерь света, любви и добра,
Ты – надежда моя, Богородица,
И чудесных прозрений пора».
Текст довольно длинный и сугубо молитвенный. В нем автор просит Матерь Божию помолиться о своих детях, защитить их на Страшном Суде. Также перечисляются иконы Богородицы (Донская, Казанская, Иверская, Владимирская и т. д), говорится, что Ей посвящаются храмы по разным регионам России и таким образом духовно возрождается Русь. Напомним, молитва написана в начале 2000-х, когда в постсоветских странах массово возрождали и строили храмы.
Как видим, песня эта авторская и совсем недавняя. Среди верующих она практически неизвестна. Слово «Россия» использовано в ней лишь один раз («звон плывет над Россиею») и происходит это в самом конце.
Пели или нет?
Во время войны упоминание в Лавре вражеского государства выглядит для общества предательством. И никого сейчас не волнует, что песнопение не имеет ни к политике, ни, тем более, к войне никакого отношения.
На 16-секундном видео, опубликованным Омельяном «на 262-й день войны», прозвучало слово «Россия». И этого для огромного числа людей достаточно, чтобы принять к УПЦ самые жесткие меры. Но насколько они оправданны?
В соцсетях обсуждали три версии происхождения ролика.
1.     Омельян опубликовал фейк, где на видеоряд из Лавры наложен звук из какого-то из российских храмов.
2.     Видео настоящее, но было записано в предыдущие годы, до войны.
3.     Видео, как и указал Омельян, действительно записано в ноябре 2022 г.
В УПЦ сразу же восприняли видео как фейк. «Миряне» написали, что звук наложен на «картинку» из другого источника. Этой же версии придерживался в своем видеоролике архидиакон Одесской епархии Андрей Пальчук, так же считали и многие другие клирики Церкви. Никто просто не мог поверить, что осенью 2022 года в Лавре можно петь песни с упоминанием РФ. Конечно, можно сказать, что смысл песни совсем не в политике, да и сочинена она была 20 лет назад, когда никто и помыслить не мог ни о какой войне между РФ и Украиной. Но сейчас ситуация иная, и любое самое безобидное упоминание России в храмах УПЦ по факту становится провокацией против Церкви. Просто потому, что немедленно используется ее врагами.
Какое-то время обсуждалась версия, что видео архивное и было записано в предыдущие годы. Но днем 14 ноября на ютуб-канале Лавры появилось обращение наместника митрополита Павла, а также архимандрита Поликарпа, где косвенно подтверждалось, что подобное могло произойти.
Митрополит сказал, что обвинения, будто в Лавре молятся за РФ, – это неправда, а уставщик Лавры архимандрит Поликарп уточнил, что в храм святых Киево-Печерских приходят люди, которые поют духовные гимны: «Этот молебен всегда служит один священник, поют его люди, которые собираются. После молебна они получают от священника помазание освященным елеем от иконы, и поскольку людей много собирается, то группа активистов во время прикладывания к иконе поет разные духовные гимны».
Архимандрит добавил, что иеромонах Захария, который совершал молебен, был занят: совершал помазание, общался с прихожанами и попросту не слышал, какие слова поют верующие.
Получается, факт «российского» пения действительно был, и против Лавры, руководства УПЦ и всей Церкви нужно «принять меры»?
Один подставляет всех, а все отвечают за одного?
С наступлением войны Церкви упорно пытаются «пришить» принцип коллективной ответственности. Мол, если кого-то поймали на сотрудничестве с оккупантами, значит, надо запрещать всю УПЦ. Недавно и. о. главы СБУ заявил о 23 расследованиях против клириков УПЦ (притом, что вина ни одного из них пока не доказана), на этом основании многие пытаются заявлять, что виновна в коллаборационизме вся Церковь. Но так ли это?
С 24 февраля правоохранители сообщают о сотнях и тысячах случаев коллаборации у чиновников и тех же полицейских. Значит ли это, что нужно запрещать, к примеру, всю Национальную полицию или Верховную Раду (есть и предатели-нардепы)? Всем понятно, что это абсурд. Но в отношении Церкви такие призывы почему-то звучат постоянно. И случай в Лавре – один из таких примеров.
Архиепископ Виктор (Коцаба) напомнил, что официальную позицию УПЦ по любым вопросам может высказывать только иерархия и только через свои официальные ресурсы. По поводу отношения к вторжению РФ были сделаны несколько официальных заявлений, например: Предстоятеля УПЦ 24 февраля, Синода УПЦ 12 мая, Собора УПЦ 27 мая. В них российская агрессия осуждается в самой категоричной форме.
Является ли пение нескольких мирянок (без благословения священника) официальной позицией УПЦ? Ответ очевиден. И здесь нужно вернуться к вопросу, зачем это было опубликовано.
Фейк или нет?
Даже если пение «российской» (звучит-то как!) «Песни Богородицы» в Лавре было, вопрос о фейке в публикации Омельяна остается открытым. Напомним его цитату: «… в УПЦ, той, что вроде бы не МП, что предала Украину и сейчас пытается отбелиться от крови гуманитарной "помощью" – все еще молятся за россию».
Не будем тут оценивать слова, что УПЦ предала Украину. Обратимся к фразе, что в Лавре «молятся за Россию». В обычной мирной жизни обвинения в молитве за кого-то выглядят абсурдно, потому что молиться для христианина – так же естественно, как и дышать. Но в данном случае Омельян обвиняет УПЦ в «работе на врага». Была ли такая работа?
1.     Даже если почитать текст «Песни Богородицы», то легко убедиться, что там нет ни слова о «русском мире», возвеличивании РФ или прославлении «русскомировских» ценностей.
2.     Как уже говорилось, даже эта песня – личная инициатива нескольких активисток, которые к позиции УПЦ не имеют никакого отношения.
Другими словами – тезис Омельяна о «молитве за Россию» в УПЦ – фейк.
Знал ли об этом Омельян? Безусловно. Зачем же тогда опубликовал этот текст?
Было ваше – стало наше
Почти каждый день мы слышим в Украине о захвате ПЦУшниками того или иного храма. Все это проходит под лозунгами необходимости перевода из «московской» Церкви в «украинскую». Храмы стоят потом пустыми, но Думенко это не волнует. И хотя счет таких случаев идет на сотни, все же главные святыни остаются у УПЦ.
Думенко не раз заявлял о претензиях на Киево-Печерскую и Почаевскую лавры. А летом «синод» ПЦУ заявил о создании «монастыря Киево-Печерская лавра» и потребовал от властей передать им один из храмов Верхней лавры. Никакого ответа от государства не последовало. Вернее, ответом можно назвать выступление главы Госэтнополитики Елены Богдан, где она фактически заявила, что у ПЦУ нет ни достаточного числа монахов, чтобы заселить Лавру, ни толп прихожан, которые бы не вмещались в тех храмах Киева, которые у Думенко есть сейчас. Глава ПЦУ ответил ей гневной тирадой, что, мол, не дело госчиновников считать, сколько у кого монахов.
Но сейчас ситуация меняется. После омельяновского вброса СБУ начала расследование, а порошенковские нардепы развили бешенную активность. Алексей Гончаренко составил депутатский запрос к главе правительства Д. Шмыгалю с требованием разорвать с УПЦ договор аренды и отдать Лавру ПЦУ.
Можно не сомневаться, что это лишь первая ласточка. Сейчас думенковско-порошенковские «армовиры» будут бить из всех орудий. Их цель проста – отжать у УПЦ Лавры и вообще – полностью уничтожить. Для этого нужно максимально разжечь ненависть к «конкуренту» любыми средствами. И именно для этого и была сделана публикация Омельяном. Пока на фронте прихожане УПЦ сражаются с врагом, дома ведется информационная война с их Церковью.
И порошенковские подчиненные делают это не только от любви к Думенко. Есть и более глобальные цели.
Последние недели нельзя не заметить, что силы, соорудившие перед президентскими выборами 2019 г. Томос ПЦУ (но проигравшие выборы), сейчас пытаются взять реванш. Нардепы «ЕС» Павленко, Княжицкий, Гончаренко в течение короткого времени сделали несколько ярких заявлений, суть которых одна – необходимость запрета УПЦ. Проводятся круглые столы, кропаются статьи, пишутся законопроекты. Параллельно этому в медиа вбрасывается лукавый тезис, что сценарий запрета не вызовет в обществе раскола и противостояний, поскольку УПЦ, мол, маргинальна и малочисленна.
Другими словами, общество буквально подталкивают к открытию «внутреннего фронта». Результатом подобных усилий, как показывает история, часто становится смена управления страной. Зачем это Порошенко и его подчиненным – вопрос риторический, ответ слишком очевиден. Но осознают ли эту очевидность нынешние власти?