Решения Синода Александрийской Церкви: новый виток в расколе Православия
Признают ли в Православии извержение из сана митрополита Леонида, совершенное Александрийской Церковью? Фото: СПЖ Признают ли в Православии извержение из сана митрополита Леонида, совершенное Александрийской Церковью? Фото: СПЖ
Синод Александрийской Церкви принял решение о прекращении поминовения имени Патриарха Кирилла и об извержении из сана митрополита Клинского Леонида. Что значат эти решения для Православной Церкви?
22 ноября 2022 года Священный Синод Александрийского патриархата принял решение о приостановлении поминания имени Патриарха Кирилла за богослужением, а также о запрете в служении главы Экзархата РПЦ в Африке митрополита Клинского Леонида. Эти решения были продиктованы желанием «противостоять незаконному вторжению РПЦ» в юрисдикцию Александрийской Православной Церкви. На данный момент можно говорить, что они усугубили тот кризис, который уже существует между двумя Поместными Церквями. Но влияют ли они на мировое Православие?
Предыстория проблемы
В 2018 году Константинопольский патриархат без согласования с другими Поместными Церквями легитимизировал украинских раскольников, создав ПЦУ. Этот шаг Фанара был воспринят священноначалием РПЦ как акт вторжения на каноническую территорию Русской Церкви. В связи с этим Синод РПЦ объявил о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Стало очевидно, что Томос ПЦУ привел к серьезному кризису мирового Православия, а само решение Фанара было воспринято критически практически всеми предстоятелями других Православных Церквей.
В контексте нашей статьи нужно напомнить, что и патриарх Александрийский Феодор вначале высказывал поддержку УПЦ и ее каноническому Предстоятелю Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию.
Однако спустя какое-то время глава Александрийской Церкви помянул Епифания Думенко во время богослужения, что было воспринято как предательство – и со стороны верующих и священноначалия УПЦ, и со стороны РПЦ. Синод Русской Церкви объявил о разрыве евхаристического общения с патриархом Федором и принял решение о «симметричном ответе», создав Экзархат РПЦ в Африке.
Эту структуру возглавил митрополит Клинский Леонид (Горбачев), а главными представителями ее на Африканском континенте стали священники Георгий Максимов и Андрей Новиков.
За достаточно короткий период в Экзархат перешло большое количество священников Александрийского патриархата, что вынудило Синод этой Церкви сначала запретить в служении Максимова и Новикова, а теперь и разорвать евхаристическое общение с РПЦ, попутно «лишив сана» митрополита Леонида. По большому счету, с момента признания ПЦУ Александрийская Церковь стала первой Церковью, которая в ответ на разрыв евхаристического общения со стороны РПЦ сделала то же самое. Что это означает?
Оформление раскола
Уже много раз говорилось, что создание ПЦУ спровоцировало как минимум серьезный кризис в мировом Православии. Более того, многие иерархи и предстоятели Церквей считали и считают, что дарование «украинской автокефалии» и реакция на нее со стороны РПЦ привели к фактическому расколу Православия. Звучали слова и о том, что из-за ПЦУ Церковь разделилась на два условных лагеря – «греческий» и «славянский». В то же время даже в грекоязычных Церквах далеко не все поддержали решение Фанара (например, Албанская Церковь, Иерусалимский и Антиохийский Патриархаты). В свою очередь, патриарх Варфоломей упорно отрицает существование раскола мирового Православия, ссылаясь на то, что Русская Церковь разорвала общение с другими Церквями в одностороннем порядке. Мол, «хоть Патриарх Кирилл и не поминает нас, но мы-то его поминаем, а значит – и раскола нет».
Однако решение Александрийской Церкви о приостановлении чтения имени Предстоятеля РПЦ в диптихах за богослужением четко и недвусмысленно говорит, что раскол теперь стал реальностью, игнорировать которую нельзя. Как минимум между Русской и Александрийской Церквями раскол оформлен и задокументирован. Другой вопрос, как это скажется на мировом Православии?
Здесь можно не сомневаться, что решение Александрийского Синода будет поддержано на Фанаре. Также вполне возможно, что слова поддержки выскажут и те Церкви, которые уже признали ПЦУ – Греческая и Кипрская. Однако ограничатся ли они только словами, или же примут аналогичное решение, разорвав общение с РПЦ? Вряд ли. Но вот согласиться на обсуждение действий Патриарха Кирилла могут вполне.
Дело в том, что патриарх Феодор и раньше говорил об инициировании «собрания пентархии» для суда над главой РПЦ из-за основания Москвой экзархата в Африке. Однако год назад это «собрание» фактически бойкотировали Антиохийский и Иерусалимский Патриархи. Сейчас, после вторжения России на территорию Украины, ситуация другая. Можно предположить, что патриарх Феодор обратится к патриарху Варфоломею с просьбой созвать Собор, который займется оценкой деятельности РПЦ вообще и Патриарха Кирилла в частности. Тем более, что предпосылки для такого Собора уже есть в решении Синода Александрийской Церкви, где говорится об осуждении политических и экклезиологических теорий «русского мира» по «этнофилетическому признаку».
Будут ли «суды» над Патриархом Кириллом – вопрос отрытый, но то, что разрыв православного единства оформлен, можно констатировать уже сейчас. И одно из проявлений такого разрыва – решение александрийцев о лишении сана митрополита Леонида.
Лишение сана и его следствия
В постановлении Синода говорится, что Александрийская Церковь «καθαίρεση από του υψηλού υπουργήματος της Αρχιερωσύνης του τέως», что можно перевести как «постановила лишить (низвергнуть) высшего архиерейского достоинства бывшего» митрополита Клинского Леонида. Другими словами, для Александрийской Церкви митрополит Леонид – больше не епископ.
Сам экзарх Африки прокомментировал это решение в присущем ему малодипломатическом стиле, назвав патриарха Феодора «раскольником», который, «ознакомившись с папкой о своих шалостях, любезно предоставленной связкой СБУ-ЦРУ, вдруг резко заявил свою поддержку турецкому офицеру Варфоломею, тем самым оправдав геноцид населения Донбасса, десятки тысяч жертв, женщин, детей, стариков и покусав руку Москвы».
Из этого эмоционального спича можно сделать вывод, что митрополит Леонид лишения себя сана не признает. Но как воспримет это решение мировое Православие, и вообще, имеет ли право одна Поместная Церковь лишать сана иерарха из другой Поместной Церкви?
История знает такие случаи. Самым показательным является пример святителя Иоанна Златоустого, которого Александрийский Первоиерарх Феофил объявил лишенным сана, закрепив это решение на разбойничьем «соборе под дубом». Кроме того, можно вспомнить, что и патриарха Нестория низложили и анафематствовали по инициативе святителя Кирилла Александрийского. Так что нынешний Синод Церкви Александрии ничего нового не придумал, особенно с учетом того, что патриарх Александрийский до сих пор носит титул «судья Вселенной».
Другой вопрос, как на решение относительно митрополита Клинского Леонида отреагируют Поместные Церкви? Ведь 11 Апостольское правило говорит, что «если кто, принадлежа к клиру, с изверженным от клира молиться будет: да будет извержен и сам». Это означает, что представители некоторых Поместных Церквей могут отказаться сослужить митрополиту Леониду. И речь не идет о Греческой, Кипрской или Константинопольской Церквах (с ними владыка Леонид и так не служит), а о других «греческих», Иерусалимской, Антиохийской, Албанской Церквях. Также, с большой долей вероятности, вряд ли будут сослужить митрополиту Леониду румыны и грузины.
С другой стороны, поминая мирянина Сергея Думенко, сам патриарх Феодор вполне подпадает под это правило, не говоря уже о совместном служении с ним главы Фанара и Элладского предстоятеля. А потому нынешняя каноническая ситуация в Церкви крайне запутана.
Итак, решения Синода Александрийской Церкви закрепили раскол в мировом Православии и создали дополнительные проблемы для поиска компромиссных решений из сложившегося кризиса. Толчком и главной причиной для него послужил Томос ПЦУ, предоставленный Фанаром, а все остальное – только следствие. Не трудно догадаться, что ситуация с каждым днем будет усугубляться и радикализироваться, что может привести к окончательному и бесповоротному делению Православной Церкви на два лагеря, каждый из которых будет считать себя каноничным и истинным, а своих противников – безблагодатными раскольниками. Выход из этой ситуации может быть только один – сесть за стол переговоров и попытаться решить проблему не в геополитическом, а в экклезиологическом и каноническом поле. Однако приходится констатировать, что предпосылок для таких переговоров пока, к сожалению, нет.