О духовной независимости и решении СНБО
СНБО активно занимается вопросами Церкви. Фото: СПЖ СНБО активно занимается вопросами Церкви. Фото: СПЖ
Анализируем Решение СНБО, заявления Президента и иные события, свидетельствующие об очередном витке давления на УПЦ.
В своем видеообращении от 1 декабря 2022 г. Президент Украины В. Зеленский сообщил о том, что СНБО принял целый ряд мер, направленных против УПЦ, в частности об инициировании законопроекта «о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций».
Необходимость этих мер Президент пояснил так: «Мы обеспечим для нашего государства всю полноту независимости. В частности, духовную независимость. Мы никогда и никому не позволим строить империю внутри украинской души».
На следующий день В. Зеленский заявил, что меры по обретению «духовной независимости» были активно поддержаны украинским обществом и что в этом вопросе Украина на полдороге останавливаться не будет.
Прежде чем перейти к рассмотрению практических вопросов, нужно сделать несколько замечаний философского характера.
Философское (философия – любовь к мудрости) отступление
Что такое «духовная независимость»? Есть ли у государства правовые инструменты или критерии для отнесения той или иной «духовности» к категории зависимых или независимых? Очевидно, что нет. Нужно признать неоспоримый факт: государство не компетентно в вопросах духовности и не может определять, где начинается и где заканчивается эта духовная независимость. Более того, православному христианину вообще нельзя быть «духовно независимым», поскольку Церковь есть Тело Христово и все христиане между собой связаны как члены этого Единого Тела. «Посему, страдает ли один член – страдают с ним все члены; славится ли один член – с ним радуются все члены. И вы – тело Христово, а порознь – члены» (1 Кор 12:26,27). Поэтому, хочется кому-то или не хочется, но все православные христиане: украинцы, румыны, болгары, греки, русские и все прочие, все мы духовно зависимы друг от друга.
Впрочем, вряд ли В. Зеленский имел в виду эту зависимость. Скорее всего он подразумевал, что Украина должна быть свободна от некоторых околоцерковных идеологем, которыми (в том числе) прикрываются российские официальные лица, оправдывая свое вторжение в Украину. Именно на такое понимание наталкивают слова: «Мы никогда и никому не позволим строить империю внутри украинской души».
Действительно, за свою двухтысячелетнюю историю Церковь Христова обросла целым рядом околоцерковных учений, не имеющих прямого отношения к Евангелию. Одно из таких учений – это представление о том, что как на Небе есть Царство Божие, так и на земле должно быть некое единое государство, империя, во главе с православным императором. Это учение возникло и сформировалось в Византийской империи, оно развивалось и поддерживалось Константинопольскими патриархами, в определенном смысле поддерживается и сейчас. Из Константинополя, верность которому сейчас декларируют определенные силы в Украине, это учение перекочевало в Россию и дополнилось представлением о Москве как «третьем Риме». Хотя надо признать, что Русской Церковью оно никогда не принималось на официальном уровне.
Поэтому более правильным было бы говорить не о духовной, а о идеологической независимости. Почему это важно? Потому что мы видим смысловую подмену, когда одно понятие заменяется другим и в результате вполне объяснимая борьба с российской имперской идеологией выливается в борьбу с Церковью Христовой.
Подытожим: Украинская Православная Церковь не проповедует «русский мир» или «православную империю» и не оправдывает агрессию против нашей страны. Если правоохранительные органы будут выявлять отдельные случаи подобных действий в среде УПЦ (точно так же, как и в любых других организациях), они вправе привлекать виновных к ответственности в рамках закона. Но УПЦ категорически против, чтобы под предлогом борьбы против вышеозначенных проявлений над УПЦ учинялась расправа, а граждане Украины лишались своего конституционного права верить так, как они считают нужным, и принадлежать той Церкви, которую они считают истинной.
Решение СНБО от 01.12.2022 года
Теперь перейдем к практической стороне вопроса. Решение СНБО от 1 декабря 2022 г. состоит из 6 пунктов, смысл которых сводится к следующему:
Во-первых, на рассмотрение Верховной Рады должен быть подан законопроект о «невозможности деятельности в Украине религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния» в РФ.
Вполне объяснимое требование, если бы не одно но. Как власти собираются определять, кто аффилирован с такими центрами, а кто нет, каковы критерии? Если доказательством аффилированности будет выступать песнопение со словами «возрождается матушка-Русь», исполненная в Киево-Печерской лавре несколькими женщинами, то это будет означать, что власти желают расправиться с УПЦ под любым натянутым предлогом. Если же власти будут смотреть на Устав УПЦ, тогда Церковь просто не будет подпадать под действие данного закона. Однако высказывания некоторых власть имущих заставляют усомниться именно в таком подходе.
Во-вторых, в двухмесячный срок должна быть проведена проверка юридических условий, на основании которых УПЦ пользуется имуществом Киево-Печерской лавры, и того, настолько эти условия соблюдаются. Здесь также все зависит от «политической воли». Если будет нужно сделать вывод о несоответствии и на этом основании выгнать УПЦ из Лавры, это будет сделано. Если все проводить в рамках закона и все действия оформлять согласно требованиям процессуального законодательства, то с набольшей вероятностью будет доказана как законность пользования УПЦ имуществом Лавры, так и то, что пользование этим имуществом осуществляется с соблюдением всех законных условий.
В-третьих, должна быть выстроена четкая властная вертикаль госорганов в религиозной сфере. Все местные органы, в ведении которых находятся религиозные вопросы, должны быть подчинены Госслужбе Украины по этнополитике и свободе совести, а сама эта Госслужба подчинена Кабинету Министров. Такое решение уже было принято 6 декабря. Это подготовка госаппарата к тому, что решения в сфере религии, принимаемые Кабмином, будут сразу же реализовываться на местах, не учитывая мнение местных властей. Проводя злободневную аналогию, можно сказать, что «электричество» для религиозных организаций по всей стране будет включаться и выключаться сразу одним рубильником.
В-четвертых, Госслужба по этнополитике и свободе совести должна обеспечить «проведение религиоведческой экспертизы Устава про управление Украинской Православной Церкви на предмет наличия церковно-канонической связи с Московским патриархатом, при необходимости принять предусмотренные законом меры».
Здесь опять вопрос – по каким критериям будет определяться наличие или отсутствие церковно-канонической связи? А также кто конкретно будет проводить эту экспертизу?
Учитывая увольнение Елены Богдан, можно предположить, что новым главой станет человек, который связь УПЦ и РПЦ обязательно найдет. Однако каким образом это может быть сделано?
Принадлежность УПЦ и РПЦ к Православию – это каноническая связь или нет? Даже среди незаангажированных религиоведов (коих в Украине, вероятно, вообще нет) нет общего мнения о том, что такое каноническая связь, где она начинается и где заканчивается. А госчиновники и подавно не компетентны в подобных вопросах. Они могут только проанализировать уставные документы по формальным признакам, участие архиереев РПЦ в руководящих органах УПЦ (или наоборот), или же подтвердить отсутствие таких фактов. Но определять, что канонично а что нет, чиновники не могут по определению. А значит, в этом пункте также заложена возможность чиновничьего произвола, возможность принять то или иное решение, исходя из соображений политической воли, а не реального положения дел.
В-пятых, правоохранительные органы должны «активизировать мероприятия по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины». То есть обыски и проверки должны быть продолжены с новой силой. И УПЦ в принципе не имеет ничего против, опять-таки, если бы не одно но. Все эти мероприятия должны проводиться строго в рамках закона и не сопровождаться безосновательными обвинениями или даже намеками, которые потом тиражируются в СМИ для очернения УПЦ. Это не говоря уже о случаях, когда накануне обысков в помещения УПЦ неизвестными (а может, и известными) лицами подбрасывается компромат.
В-шестых, против ряда лиц должны быть введены персональные санкции, а СБУ и Нацбанк должны обеспечить исполнение этих санкций. В обнародованном чуть позже списке значатся: протодиакон УПЦ, экс-нардеп Вадим Новинский; наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь), а также 8 архиереев УПЦ, преимущественно те, которые находились в Крыму и других оккупированных территориях Украины.
Мы как-то уже привыкли к тому, что СНБО вводит санкции против граждан Украины, что само по себе весьма сомнительно с правовой точки зрения. Если данные лица виновны в нарушении украинского законодательства, на них должны быть заведены уголовные дела, а суд должен вынести справедливый приговор на основании законно собранных доказательств. Ничего этого нет, а поэтому мы можем только констатировать, что конституционное право каждого гражданина на справедливый суд нарушается.
Методы давления на УПЦ
Обыски в монастырях, храмах и епархиальных управлениях происходят не в рамках уголовных дел, а как некие контразведывательные мероприятия. Это означает, что процессуальные нормы, предусмотренные для проведения обысков, не соблюдаются. Нет понятых, нет адвокатов, нет протокола обысков и так далее. В этих условиях найти можно все что угодно.
Ярким примером может служить новость о видео с «детской порнографией», якобы обнаруженной на ноутбуке епархиального управления Черновицко-Буковинской епархии. После того, как, по словам главы епархии митрополита Мелетия, эти компьютеры были 4 часа недоступны для сотрудников епархии, а находились в руках лиц, проводивших обыски, в них можно обнаружить и порнографию, и подготовку к заговору, и прочее в том же духе.
Сюда же следует отнести скандал со «слитыми» фотографиями в трусах секретаря епархии архимандрита (теперь уже епископа) Никиты (Сторожука) и одного из алтарников. Раздеть под дулами автоматов, поставить лицом к стене, а затем сфотографировать не составляет труда. Но с большой долей вероятности можно утверждать, что ничего такого не было, если бы обыски проходили с соблюдением процессуального законодательства.
Во время обысков обнаруживаются компрометирующие материалы, подброшенные заранее неизвестными людьми. Так было в Корецком монастыре и других местах, когда там были обнаружены листовки с фотографией Патриарха Кирилла и скомпилированным текстом.
Листовки с проповедями Патриарха Кирилла. Фото: СБУ
О подброшенных при обысках материалах заявили митрополит Мелетий, митрополит Черкасский Феодосий, настоятель храма в Глинске о. Василий Начев. Но даже если СБУ расследует эти случаи (в чем нет никакой уверенности) и подтвердит факт подлога, в медиапространстве уже разогнали нарратив о «русском мире» в УПЦ.
В сообщениях, опубликованных по результатам контрразведывательных мероприятий, легко можно заметить несоответствие фото и текста. Например, сообщается: «СБУ нашла и склады с оптовыми партиями прокремлевской литературы, которая восхваляет страну-агрессора и призывает поддержать оккупантов». А что мы видим на фото?
О духовной независимости и решении СНБО фото 2
Обыски в Черновицко-Буковинской епархии. Фото: СБУ
Это: «Детская Библия», «Букварь для народных школ», «Катехизис в картинках», «Пастырские беседы с детьми», «Молитвенное правило». И где здесь поддержка агрессии РФ?
То есть мы видим, как издания, не имеющие никакого отношения к войне против Украины, приводятся в качестве «доказательств» тяжких уголовных преступлений.
Все это наводит на мысль о спланированном характере действий, когда результат уже известен заранее, а «фактаж» так или иначе под него подгоняется.
Нельзя также не заметить, что кампания по черному пиару УПЦ началась после заседания Священного Синода 23 ноября 2022 г., от которого, по сообщениям некоторых СМИ, власти ожидали решений по объединению или по крайней мере сближению с ПЦУ. Ничего этого не произошло.
Митрополит Мелетий говорит, что давление на Черновицкую епархию – это давление на Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, с целью заставить его пойти на объединение с ПЦУ, ведь Предстоятель УПЦ долгие годы был управляющим Черновицкой епархией. А следовательно, весь компромат, который там якобы обнаружили, бросает тень лично на него. Также владыка Мелетий сообщил, что ему намекали на то, что если он согласится на объединение с ПЦУ, то «весь этот цирк прекратится».
Поэтому можно предположить, что мы имеем дело с попыткой №2 загнать всех в ПЦУ. Попытка №1 была сделана во времена П. Порошенко и успехом не увенчалась. Абсолютное большинство духовенства и верующих осталось верными УПЦ. Думается, и попытку №2 ждет тот же результат.
Что же можно сделать в сегодняшней ситуации?
Во-первых, сплотиться вокруг Блаженнейшего Онуфрия и наших епархиальных архиереев. Не поддаваться на провокации и не верить бездоказательным обвинениям. Пока УПЦ так и делает. Например, тот же архимандрит Никита (Сторожук), которого поставили к стенке в неприглядном виде и разогнали в СМИ обвинение в содомии, был в воскресенье 4 декабря 2022 г. рукоположен в епископа Ивано-Франковского. Это значит, что ни верующие, ни священноначалие не поверили обвинениям и не пошли на поводу у врагов Церкви.
Во-вторых, необходимо действовать строго в правовом поле и принуждать к тому же всех действующих лиц. Необходимо заявлять о процессуальных нарушениях там, где они имеют место. Нужно отстаивать свою правоту всеми законными способами: писать жалобы, подавать иски, все фиксировать и документировать, требовать через суд опровержения безосновательных обвинений.
В-третьих, на основании собранной доказательной базы апеллировать к международным правозащитным организациям, привлекать внимание международной общественности к нарушениям прав украинских граждан на свободу совести и религии. Раз Украина задекларировала свою приверженность европейским стандартам прав человека, то нужно добиваться того, чтобы эти стандарты реально соблюдались.
И самое главное – при любых самых тяжелых обстоятельствах никогда нельзя забывать слова Господа: «Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф 28:20).