Зеленский – новый создатель «единой поместной»?
Зеленский решил пойти по стопам Порошенко и создать Зеленский решил пойти по стопам Порошенко и создать "единую поместную"? Фото: СПЖ
В Офисе Президента объявили, что власть намерена создать в Украине «единую поместную Церковь». Так совпало, что сделано это за год до президентских выборов. Все как у Порошенко 5 лет назад.
Власть в Украине решила в очередной раз создать «единую поместную». Вслед за Ющенко и Порошенко, о подобных амбициях заявили у Зеленского. Советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк выдал целую программу, в которой рассказал о планах государства в церковной сфере. Поскольку Подоляк по сути – штатный спикер власти, можно считать, что он озвучивает ее официальную позицию.
Тезис первый: в Украине останется только одна, правильная, православная конфессия
Михаил Подоляк: «Мы закончим эру двуцерковности. У нас не будет две церкви. У нас будет единая поместная церковь. Православная».
По своей сути, мысль верная. Но вот озвучивать ее могут священнослужители или верующие Церкви, но никак не государство. Оставить одну конфессию – значит уничтожить другую. А это уже дискриминация и беспредел. В Конституции Украины четко указано, что Церковь отделена от государства, к тому же цитируем: «никакая религия не может быть признана государством как обязательная». А уничтожение других конфессий в пользу какой-то одной – это именно навязывание обязательной религии. Потому, намерения власти о «единой поместной» прямо противоречат Конституции, а потому – антизаконны.
Тезис второй: УПЦ – вражеская Церковь
Михаил Подоляк: «Есть украинская церковь, все, точка. И есть пропагандистский институт, под любым названием, в данном случае – УПЦ, который работает на ценности, подчеркиваю, ценности другой страны».
Разве кто-то мог подумать, что в XXI веке представитель власти может вот так очевидно говорить неправду о Церкви? Заниматься разжиганием религиозной ненависти? Какие есть заявления, решения или документы Украинской Православной Церкви, где пропагандировались бы ценности другой страны? Никаких. И сам Подоляк об этом прекрасно знает.
Тезис третий: службы должны быть только на государственном языке
Михаил Подоляк: «У нас Киево-Печерская лавра должна быть украинской в полном объеме. Богослужения должны идти на нашем, украинском языке. Это ключевые, основополагающие элементы».
Это настолько дико, что даже странно комментировать. Власть будет указывать верующим, на каком языке им молиться? Серьезно? То есть, больше тысячи лет на нашей земле молились на «неправильном», церковно-славянском языке, а теперь начнут – на «правильном», украинском? Что ж, тогда, наверное, на государственном языке должны молиться все, а не только православные? Например, украинские иудеи или мусульмане. Услышим ли мы от власти к ним такие же требования?
Тезис четвертый: УПЦ – это РПЦ, а ее верующие поддерживают врага
Михаил Подоляк: «Российская церковь должна называться российской. Если ты во время войны ходишь в российскую церковь, я подчеркиваю, не УПЦ МП, а именно российская православная церковь, то тогда ты должен себе сказать – готов ли ты поддерживать армию другой страны, которая убивает и насилует твоих детей».
В УПЦ уже устали повторять, что имеют полностью независимый статус, но сейчас абсолютно все представители власти, не говоря уже о СМИ, упорно называют ее московским патриархатом или Русской Церковью.
И все прекрасно понимают, что делается это намеренно, чтобы связать Церковь с врагом, максимально ее дискредитировать в глазах людей, а затем − уничтожить.
И можно долго спорить со спикером Офиса Президента и рассказывать, что сегодня УПЦ к Русской Церкви не имеет отношения. Но лучше всего послушать самого Подоляка, несколько месяцев назад.
Михаил Подоляк: «Есть РПЦ, которая, безусловно, приняла российскую агрессию, но что касается тех конфессий, которые есть в Украине, это несколько другие конфессии, в том числе и УПЦ. Она заняла другую позицию, а это – много людей, которые слушают священников и т. д. Люди примут все решения, и я думаю, что уже приняли. В том числе и УПЦ приняла все решения, которые будут идти только на пользу Украине».
Оказывается, еще совсем недавно УПЦ в устах власти была совершенно не связанной с РПЦ Церковью, которая выступила против войны. И это касается не только Подоляка.
Давайте послушаем министра культуры Ткаченко. В сентябре 2022 года он заявил, что в Украине нет московской церкви: «Представителей РПЦ в Украине я не знаю, есть Украинская Православная Церковь, которая на последнем синоде отмежевалась как раз от РПЦ».
А спустя несколько месяцев Ткаченко уже называет УПЦ не иначе как московским патриархатом: «Священники УПЦ МП являются как раз теми, кто способствует распространению российских нарративов во время войны в Украине».
Еще вчера руководители страны предупреждали об опасности внутреннего раскола общества из-за церковного вопроса. Глава Офиса Президента Андрей Ермак в марте писал, что «полезные идиоты» разгоняют в обществе идею религиозного конфликта из-за наличия в Украине «российской церкви».
То же самое говорил и Подоляк: «Я бы попросил, чтобы люди не спекулировали на этом (запрете УПЦ, – Ред.), потому что мы можем получить конфликт внутренний. А нам сегодня единство, продемонстрированное Украиной всему миру, намного принципиальнее и важнее».
Эти же слова говорил в конце апреля и спикер парламента Руслан Стефанчук в контексте законопроектов против УПЦ: «Во время войны мы не имеем права принимать ни одного закона, который раскалывает украинское общество».
Видимо, сейчас раскалывать общество – самое время.
Руслан Стефанчук (январь 2023 г.): «Сегодня и общество, и все мы готовы к радикальным решениям. Кабмину поставлена задача в самое ближайшее время разработать законопроект, который, я уверен, будет единогласно принят в Верховной Раде Украины. Что нам делать дальше с любой религиозной организацией, которая создает национальную угрозу для безопасности Украины».
В СПЖ много писали о том, что СБУ находила в храмах и монастырях УПЦ. Это детские библии и молитвословы, богослужебные требники, изданные в Москве еще в 70-е годы, портреты и книги патриарха Кирилла, богослужебные указания и прочие похожие материалы. То есть никакой угрозы безопасности от УПЦ нет и быть не может. А обыски СБУ – не больше, чем организованная властью громкая медиакампания для дискредитации Церкви. И это все при том, что Церковь официально осудила вторжение РФ, а за время войны отослала ВСУ и переселенцам более миллиона тонн гуманитарной помощи.
Сейчас против УПЦ – настоящая война. У нее отобрали Верхнюю лавру и обещают выгнать из Нижней. Такие же разговоры ведутся о Почаевской лавре. Конституционный суд разблокировал порошенковский закон о переименовании УПЦ. Ряд архиереев Зеленский лишил гражданства, против других ввел санкции. Теперь вот власть обещает вообще уничтожить Церковь с тем, чтобы осталась только ПЦУ. Если говорить словами Ермака, то полезные идиоты в интересах России разгоняют идею религиозного конфликта и внутреннего раскола общества.
Но если мы знаем, что УПЦ не несет обществу никакой угрозы, для чего все это делается?
Вспомним, что активность Порошенко по организации «единой поместной» началась ровно за год до президентских выборов 2019 года. Так совпало, что за год до выборов 2024 уже другой президент, Зеленский, озаботился той же идеей – стать духовным отцом нации. Вот только получится ли? Сейчас сторонники Порошенко, несмотря на работу Зеленского против Церкви, все равно считают отцом нации Сывочолого.
Голованов: «Сторонники пятого президента Порошенко сейчас в соцсетях распространяют мнения, что нельзя забывать, кто привез Томос. И что президент Зеленский перетягивает на себя программу "армия-язык-вера". Что это основал Порошенко, а Зеленский только пользуется этими благами».
Подоляк пытается ответить, что, мол, неважно, что там делал Порошенко, важны поступки Зеленского, но выглядит это малоубедительно. Для электората Порошенко, который сейчас пытается переманить Зеленский, он все равно – лишь жалкий подражатель. Герой для них – экс-президент. И не только для них.
7 января, в годовщину Томоса, Порошенко поехал праздновать на Фанар, к патриарху Варфоломею. Тот назвал Сывочолого президентом (!), своим другом и напомнил о вкладе Порошенко в создание ПЦУ. Другими словами, на Фанаре благосклонно наблюдают за усилиями Зеленского по уничтожению УПЦ, но «друг» и «президент» – все равно Порошенко.
Потому нынешняя власть может строить свою кампанию на порошенковском армовире, но порошенковский электорат она все равно не получит. Копия всегда хуже оригинала. А что до намерений уничтожить Украинскую Православную Церковь, то они смешны и наивны. Такие усилия в истории были много раз. Последний – всего несколько десятилетий назад, при советах. Если Украина – христианская страна, то должна помнить слова Христа: «создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Большевики эти слова не слушали – и исчезли. Не стоит повторять их ошибку.