Бердянскую епархию «отойдут» к РПЦ?
Чем закончится эпопея с Бердянской епархией УПЦ? Фото: СПЖ Чем закончится эпопея с Бердянской епархией УПЦ? Фото: СПЖ
Священники Бердянской епархии обратились к патриарху Кириллу с просьбой принять их в РПЦ. Насколько это обращение оправдано с точки зрения канонов и христианской морали?
11 мая 2023 года целый ряд российских изданий заявил, что священники Бердянской и Приморской епархии УПЦ попросились под прямое управление Московского патриарха. Причина, по их словам, что правящий архиерей «бросил свою паству», а без епископа епархия существовать не может.
В обращении к патриарху Кириллу, написанном от имени священников Бердянской епархии, говорится, что «в новых регионах Российской Федерации духовенство стремилось вернуться в лоно Русской Православной Церкви, однако митрополит Бердянский и Приморский Ефрем, бросив свою паству, бежал на территорию, подконтрольную Украине. Без руководителя епархия существовать не может, в связи с этим священнослужители в ходе голосования решили обратиться к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой принять Бердянскую и Приморскую епархию в лоно Московской патриархии».
Позже, 14 мая, четверо представителей Бердянской епархии лично привезли в Москву к патриарху Кириллу собранные ими на епархиальном собрании подписи о «переходе». Позиция патриарха озвучено не была. Но никто из спикеров и журналистов не сомневается, что решение предстоятеля РПЦ будет положительным.
Но что же на самом деле произошло в Бердянске и насколько поступок священников епархии соответствует канонам Церкви? Ответы на эти вопросы очень важны. Почему?
Во-первых, все церковные решения должны иметь канонический характер.
Во-вторых, Бердянская епархия находится в составе УПЦ (по крайней мере, на данный момент), а значит, в своей жизни должна руководствоваться Уставом УПЦ. Это означает, что все постановления, противоречащие Уставу, не могут иметь легитимный характер. И это особенно важно в свете того, что некоторые представители РПЦ в последнее время очень любят укорять священноначалие и духовенство УПЦ в нарушении канонов, особенно административно-дисциплинарного порядка (неповиновение патриарху, учреждение приходов за границей Украины и т.д.).
Слухи
Прежде чем мы рассмотрим ответы на эти вопросы, нужно упомянуть о слухах, которые появились практически сразу с информацией об обращении бердянских священников.
Конечно, слухи, особенно в церковной теме, явление неприглядное. Но в условиях войны очень часто встречается ситуация, когда люди не могут открыто высказывать и доносить свою позицию, опасаясь за собственную безопасность, а то и жизнь. Так вот в нашем случае речь о том, что священники Бердянской епархии поступили не вполне свободно, что присутствовало определенное давление определенных структур РФ. Мы не располагаем достоверной информацией, что это было наверняка, но общий контекст делает такую возможность очень вероятной.
Например, еще в ноябре 2022 года представитель оккупационных властей РФ в Запорожской области Артем Шарлай заявил, что епархии УПЦ, находящиеся на территории Запорожской области готовы перейти в РПЦ. Он отметил, что причина такого «желания» в том, что священники хотят «выстраивать церковную жизнь без оглядки на попытки Запада влиять на них с помощью Константинопольского патриархата».
Как именно в этом регионе Запад может влиять на УПЦ через Фанар, Шарлай не объяснил. Зато он сделал другое интересное заявление: «Владыка Ефрем Бердянский и Приморский пока не торопится делать свой выбор, возможно не решается. Я думаю, ему стоит дать некоторое время». Он же сказал, что «рано или поздно запорожские епархии войдут в подчинение РПЦ, но местные священники должным сами сделать свой выбор», а «вопрос налаживания церковной жизни связан с вхождением в структуру РПЦ».
То есть, российский «чиновник» прямо обозначил, что владыке Ефрему дали время, и что священники «должны» сделать свой «выбор» в пользу РПЦ. Никаких других вариантов «выбора» ни владыке, ни священникам не предоставили. Судя по всему, в мае 2023 года это время вышло.
Что говорит Устав УПЦ об отпуске для архиерея?
Из обращения священников мы знаем, что владыки в епархии нет. Они написали, что он «бежал на территорию, подконтрольную Украине». Откуда именно священники узнали, что он «бежал» – непонятно. Ведь никаких официальных заявлений от митрополита Ефрема не поступало. Да и информация о том, где именно находится архиерей, разная. Одни говорят, что в Румынии, другие – в Украине. Но суть не в этом, а в том, что же говорит нам Устав УПЦ о сложившейся ситуации.
Для начала, надо ответить на вопрос, является ли владыка Ефрем правящим епископом Бердянской епархии. Ответ – да, безусловно является. Его не смещал Синод, он не ушел на покой, он жив и здоров. По Уставу УПЦ, до тех пор, пока относительно него не будет принято какое-либо решение Синода, он продолжает управлять епархией. Более того, имеет право покидать ее пределы без предварительного согласования с Предстоятелем УПЦ.
Так, в пункте 25 параграфа 7 Устава УПЦ, где говорится о епархиальном архиерее, читаем: «Без предварительного разрешения высшей церковной власти, епархиальным архиереям предоставляется право оставлять свои епархии по уважительным причинам на срок не более 14 дней; на более длительный срок епархиальные архиереи берут такое разрешение в установленном порядке». То есть владыка Ефрем мог совершенно спокойно и законно покинуть епархию на срок в две недели даже без прошения на имя Блаженнейшего.
Последнее сообщение об архиерейском богослужении размещено на сайте Бердянской епархии 25 апреля, на Радоницу. В той новости нет даже намека, что владыка Ефрем собрался покинуть епархию. Но предположим, что он отслужил литургию и в спешном порядке выехал из Бердянска в тот же день.
Новость о собрании духовенства появилась 11 мая, и даже если предположить, что владыки не было в епархии с Радоницы, то получится, что священники решили реорганизовать жизнь епархии тот час же после того, как архиерей мог на законных основаниях покинуть пределы епархии. Насколько это правдоподобно? Ответ очевиден.
И тут одно из двух: либо в Бердянской епархии какая-то «особая» демократия, либо же кто-то очень хорошо знал, по какой причине архиерея нет на месте, и этот же кто-то очень быстро организовал епархиальное собрание, чтобы «решить вопрос» без правящего епископа. Но насколько легитимно такое собрание с точки зрения Устава УПЦ?
Ни насколько.
Потому что в Уставе четко говорится, что епархиальное собрание и епархиальный совет созывает архиерей, который и председательствует на них (Устав УПЦ, параграф 7б, пункт 30). Созывал ли владыка Ефрем собрание, председательствовал на нем? Очевидно, что нет. А так как он его не созывал, то, согласно Уставу, архиерей «имеет право "вето" на решения Епархиального собрания» (пункт 19). А «без согласия епархиального архиерея ни одно решение органов епархиального управления не может быть воплощено в жизнь» (пункт 15).
Другими словами, епархиальное собрание, на котором было принято решение о «переходе» под омофор Московского патриарха, нелегитимно с точки зрения Устава УПЦ.
Что говорят каноны Церкви об отношениях епископа и священников?
Согласно канонам Церкви, священники обязаны поминать на литургии имя правящего архиерея (Двукратный собор, 13 правило). Кого сейчас в качестве местного епископа поминают в Бердянске? Неизвестно. Но точно известно, что если священники не возносят имя митрополита Ефрема, то они нарушают каноны Церкви.
Далее в том же правиле говорится, что «если какой‑нибудь пресвитер или диакон, по некоторым обвинениям зазрев своего епископа, прежде соборного исследования и рассмотрения и совершенного осуждения его дерзнет отступить от общения с ним и не будет возносить имя его в священных молитвах на литургиях, по церковному преданию, такой да подвергнется извержению и да лишится всякой священнической чести. Ибо поставленный в чине пресвитера и восхищающий себе суд, митрополитам предоставленный, и прежде суда сам собой осуждать своего отца и епископа усиливающийся, недостоин ни чести, ниже наименования пресвитера».
Был ли соборный суд над митрополитом Ефремом? Нет. Тогда по какому праву священники епархии решили, что он сбежал и они могут без его благословения принимать решение о реорганизации церковной жизни, нарушая при этом еще и 39-е правило святых Апостолов («пресвитеры и диаконы без воли епископа ничего да не совершают»)? Подчеркнем: ничего!
Тем более, что 18-е правило прямо запрещает священникам «строить козни против своего епископа»: «Соумышление или составление скопища как преступление совершенно воспрещено и внешними законами, насколько более должно возбранять в Церкви Божией, чтобы этого не было. Поэтому если некоторые из клира или монашествующие окажутся обязующими друг друга клятвой, или составляющими скопище, или строящими ковы епископам либо своим сопричетникам, совсем да будут низвержены со своей степени».
То же самое читаем и в 34-м правиле Трулльского собора.
Единственная причина, по которой священник может отделиться от своего епископа, – отступление последнего от Православия и публичная проповедь ереси (3-е правило III Вселенского Собора). Говорил ли владыка Ефрем ересь? Нет. Возможно, он не соглашался с политической оценкой войны руководством РПЦ. Можно ли назвать это «отступлением от Православия»? Нет, скорее наоборот.
Далее 31-е правило Святых Апостолов говорит, что «если какой‑нибудь пресвитер, презрев собственного епископа, отдельно собрания творить будет и алтарь иной водрузит, не обличив судом епископа ни в чем противном благочестию и правде, да будет извержен, как любоначальный. Ибо есть похититель власти».
То есть и с точки зрения канонов Церкви поступок священников Бердянской епархии, которые «презрев собственного епископа отдельно собрание сотворили», никакого оправдания себе не находит.
Что решит Синод РПЦ
16 мая 2023 года в Москве намечается заседание Священного Синода РПЦ. Не хочется думать, что заявление бердянских священников было написано специально под это заседание. Надеемся, что это просто совпадение, и еще ничего окончательно не решено. Потому что, если Синод РПЦ примет Бердянскую епархию в состав Московского патриархата, то, тем самым, он перечеркнет все свои предыдущие заявления о необходимости соблюдать каноны Церкви.
Кроме того, создастся очень необычный и, в каком-то смысле, нехороший прецедент. Ведь после того, как решение епархиального собрание Бердянской епархии будут признаны Синодом РПЦ легитимными, любая группа священников может обращаться в любую Церковь с просьбой принять их в непосредственное подчинение патриарху. Также священники смогут на епархиальных собраниях решать судьбу епархии, не согласовывая своих действий с правящим архиереем. С одной стороны, может, это и хорошо (больше демократии), но с другой − РПЦ теряет огромное количество аргументом в противостоянии с Фанаром.
Поэтому надеемся, что у высокопреосвященных синодалов Русской Православной Церкви хватит мудрости, чтобы попробовать решить вопрос Бердянской епархии в каноническом поле. В противном случае, у многих может появиться недоумение – а чем тогда РПЦ будет отличаться от ПЦУ, которая занимается разгромом епархий УПЦ?