Преступления власти против УПЦ: три явки с повинной
В Красилове власти совершили чистосердечные признания в репрессиях против УПЦ. Фото: СПЖ В Красилове власти совершили чистосердечные признания в репрессиях против УПЦ. Фото: СПЖ
В репрессиях против общин УПЦ все происходит как под копирку. Власти и ПЦУ везде совершают одни и те же преступления. Какие – разбираем на примере Красилова.
В Украине захват храмов УПЦ происходит настолько беззастенчиво и буднично, что в нем откровенно признаются даже сами мэры городов. Эталонный пример сегодня – Красилов Хмельницкой области. Здесь вечером 23 июня власти организовали захват Воскресенского храма. Причем про участие власти – совсем не преувеличение.
Главный комиссар Красилова привел 6 военных с автоматами, двери в храм срезал болгаркой лично директор Хмельницкого коммунального предприятия «Электротранс» Сергей Бобух, а руководили всем заместитель мэра Марина Слободянюк, депутат горсовета Юлия Бабийчук и секретарь горсовета Ирина Морозович.
Но захват не получился. Прихожане сбежались к своему храму и отстояли святыню.
А теперь по порядку, почему все, что происходит вокруг храмов УПЦ, – это стопроцентное нарушение законов, за которое власти, и в частности власти Красилова, рано или поздно ответят.
Нарушение первое: незаконный запрет УПЦ и лишение земли
Нила Островская, мэр Красилова: «Еще в апреле мы вместе с депутатами приняли на внеочередной сессии, что на территории нашей общины запрещен московский патриархат. Мы прекратили право постоянного пользования земельными участками под храмами московского патриархата».
Несмотря на множество решений в разных регионах страны, «запреты» УПЦ абсолютно незаконны. Запретить Церковь может лишь Рада, и то только по решению суда.
О том, что это незаконно, говорил глава Госэтнополитики Еленский, писали даже в отчете верховного комиссара ООН.
То же и с землей. Отнять земельный участок можно только через суд. И Островская на камеру признается, что ее горсовет превысил свои полномочия.
Нила Островская, мэр Красилова: «Мы в некоторой степени и преступили свои полномочия. На уровне государства эта Церковь (УПЦ, – Ред.) не запрещена. А мы запретили на территории общины».
И это явка с повинной №1.
Нарушение второе: подлог, проведение фейковых сборов религиозной общины
Нила Островская, мэр Красилова: «Красиловчане вышли на общее собрание, высказали свое желание, поставили свои подписи и желание под тем, чтобы УПЦ перешла в ПЦУ. Под зданием церкви, хотя на территорию тоже не допустили жителей города, прошло собрание и сбор подписей за то, чтобы эта церковь также перешла в ПЦУ».
Обратим внимание на 2 момента.
1. Островская говорит, что голосовали не прихожане, а горожане.
2. Они голосовали на дороге за воротами, потому что члены религиозной общины не пустили их в храм. И самое главное, Островская на камеру говорит, что «добровольного перехода нет», что религиозная община переходить в ПЦУ не хочет.
Нила Островская: «К сожалению, действительно не желают настоятели и прихожане Украинской Православной Церкви добровольно переходить в ПЦУ. Хотя неоднократно и я встречалась со священником, и переубеждала, но, к сожалению, нет добровольного перехода».
Тут логика проста – если община не хочет переходить, значит люди, которые рвутся в ее храм, – захватчики и рейдеры.
И это явка с повинной №2
Нарушение третье: разжигание межрелигиозной вражды
Нила Островская: «К сожалению, пришли к ситуации, когда те, кто были друзьями, даже родственники, близкие и знакомые сейчас на этой церковной тематике перессорились. И это очень и очень плохо. Нам нужно держать единство на фронте и в тылу, а не сеять вот такую вражду на теме церкви».
Мэр сама признается, что ее действия и действия ее подчиненных спровоцировали всплеск вражды в городе. То есть люди жили мирно, а когда власть натравила одних жителей города на других – началась вражда. И это не просто разговоры.
«Вырежем всех московских попов» – такая надпись появилась на ограде другого храма Красилова. И в воюющей стране, когда ненависть буквально витает в воздухе, это легко может быть реализовано, прецеденты уже есть. Тем более что все центральные СМИ для разжигания ненависти против прихожан сочинили фейк, будто в Воскресенском храме отпевали воина ВСУ, а верующие скандировали «позор» ему и его родным. Хотя на самом деле никакого отпевания не было, а прихожане протестовали против захватчиков.
ICTV: «Сторонники РПЦ не просто отстаивали храм, а позорили память погибших защитников».
ТСН: «Представители московского патриархата обижали военных».
И Красилов – это просто показательный пример того, что сейчас повсеместно творят власти, члены ПЦУ и СМИ вокруг храмов Украинской Православной Церкви. И хотя сейчас судят и арестовывают исключительно представителей УПЦ, так будет не всегда. И впереди нас ждет масштабная череда уголовных дел.