Собор в Белой Церкви: захват людьми, которые презирают Святые Дары
Для нового «настоятеля» захваченного собора в Белой Церкви Святые Дары - просто хлеб и вино. Фото: СПЖ Для нового «настоятеля» захваченного собора в Белой Церкви Святые Дары - просто хлеб и вино. Фото: СПЖ
В Белой Церкви «священники» ПЦУ взломали двери и захватили собор УПЦ. Предлагаем посмотреть, как новый «настоятель» Н. Гопайнич относится к Святым Дарам в своем храме.
10 июля 2023 года в Белой Церкви произошел скандальный захват «священниками» ПЦУ кафедрального Преображенского собора Украинской Православной Церкви.
Рано утром, в 6 утра, группа спортивных молодых людей зашла при поддержке спецназа на территорию и блокировала доступ прихожанам. Причем они даже не скрывали, что к православию не имеют отношения.
Рейдер, не пускающий прихожан на территорию собора: «Ты обозналась, потому что я протестант».
Прихожанка кафедрального собора: «Так иди, протестант, в свою протестантскую церковь, чего ты захватываешь собор?»
Двое рейдеров три часа взламывали боковые двери в собор – сначала болгаркой, потом кувалдой и ломом. Против прихожан, которые пытались прорваться на территорию и остановить захват, полиция применяла слезоточивый газ.
А руководил захватом «священник» и одновременно депутат Белоцерковского городского совета Николай Гопайнич. И это была уже вторая его попытка штурма.
Собор в Белой Церкви: захват людьми, которые презирают Святые Дары фото 1
Первую он организовал поздно ночью 4 июля. Та же группа спортивных молодых людей перебралась через забор и пыталась взломать двери. Но тогда им помешали прихожане и полиция, которая еще исполняла закон. 10 июля полиция была уже полностью на стороне бандитов. Храм захвачен. Захвачен не просто так. Его приготовили для спикера ПЦУ Евстратия Зори, которого Думенко недавно назначил епископом белоцерковским.
Зоря никогда не служил в Белой Церкви, паствы у него здесь нет. У Украинской Православной Церкви наоборот – в соборе сотни прихожан. Сейчас они вынуждены служить на улице, у ограды собственного храма, в котором молились 35 лет. Многие – целую жизнь. Для них это святыня, потеря которой – трагедия.
Давайте посмотрим, как относятся к этой святыне в ПЦУ.
Может ли священник выбивать двери в храм кувалдой? Любой человек, связанный с православием, скажет, что это невозможно. И будет не прав. Главным медвежатником оказался «священник» ПЦУ из села Ставище Андрей Мисько. Помогали ему белоцерковские клирики Максим Матвийчук, Михаил Кречковский и другие подопечные Зори. Именно их усилиями двери храма были практически уничтожены.
Собор в Белой Церкви: захват людьми, которые презирают Святые Дары фото 2
Но главное ведь не то, что ты делаешь, а то, как это покажут СМИ. И вот уже Гопайнич запускает в приалтарное помещение девушку из ТСН, чтобы она вся правильно сняла и создала нужную ему картинку. И только возмущение верующих и священников УПЦ заставило его вывести девицу из ризницы, которая практически является частью алтарного пространства.
Вскоре в соцсетях появились фото женщин, которые убирали в соборе последствия взлома. Обратите внимание на их внешний вид. Также одна из уборщиц заходит в ту самую ризницу, где побывала корреспондентка ТСН. И нет никакой уверенности, что эти дамы не убирали и в алтаре.
Уборщица заходит в ризницу кафедрального собора
Все это уже достаточно ярко говорит, как в ПЦУ относятся к святыням. Но главное впереди. В фейсбуке показали фрагмент службы организатора захвата собора УПЦ «священника»-депутата Николая Гопайнича в его Покровском храме Белой Церкви 26 февраля 2023 года.
Что здесь происходит? Гопайнич выходит причащать ребенка лет трех. Тот причащаться не хочет. Тогда «священник»-депутат предлагает ему сначала просфору и запивку. Мальчик воду выпивает, а стакан бросает в Чашу. Что делает Гопайнич? Он лезет рукой в Чашу, достает стакан и ставит его на стол. Этот стакан пономарь сначала сдвинул в сторону, а затем налил туда воду и давал запить другим причастникам.
Попробуйте опустить стакан в вино. Что будет? На его стенках обязательно останутся потеки и капли, которые будут стекать и падать вниз.
Наверняка остались такие капли на дне и стенках и этого стакана. Они попали сначала на стол, затем – на руки людей, которые из него пили. Очень вероятно, что капли падали с него и на пол. Затем этот стакан вместе с остальными поставили на поднос, чтобы помыть.
Невероятно, но ни Гопайнич, ни кто-либо другой в храме этим не озаботился вообще.
Обратите внимание, что «священник» ПЦУ выходит причащать даже без плата и помощников. Но как такое возможно? Ведь когда дети не хотят причащаться, они отворачиваются, отбиваются от лжицы, и опасность, что они прольют на пол Кровь Христа, просто огромна.
А это – величайшая ценность во всей Вселенной. Выше Крови и Тела Христа нет ничего. Знают ли об этом в ПЦУ? Конечно.
В декабре 2022 года на литургии УПЦ в Трапезном храме Киево-Печерской лавры произошел трагический случай. Одному из архиереев стало плохо, и он подтолкнул Митрополита Онуфрия с Чашей. Часть Святых Даров выплеснулась на Предстоятеля. Тогда это вызвало ликование в стане «патриотических» СМИ и среди членов ПЦУ.
Все наперебой цитировали древнее «Известие учительное», согласно которому «если что от Божественной Крови, по нерадению служащего иерея, прольется, то он смертно согрешит».
Цитировал это и Евстратий Зоря, который посвятил данному случаю целых три публикации в своем фейсбуке. По его мнению, Митрополит Онуфрий – однозначно грешник: «Служебник трактует каждое такое событие как грех. Привыкание к подобным вещам точно не способно их нормализовать».
И пролитие Святых Даров случалось во многих храмах, несмотря на все меры предосторожности и благоговейность клира. Но каждый такой случай – это трагедия. «Известие учительное» предписывает при пролитии хотя бы капли Даров исключительные меры, которые в Церкви безусловно выполняются. Например, когда в кафедральном соборе Каменец-Подольского одна капля упала на пол, священник лег и языком тщательно все вылизал. Но мало того, из пола вынули эту плитку, положили в непопираемое место и заменили новой. Видим ли мы хоть что-то подобное в Покровском храме ПЦУ у Гопайнича? Увы, нет.
В служебнике пролитие Святых Даров вменяется священнику в грех, только если оно случилось «по нерадению». И если Зоря назвал грешником Митрополита Онуфрия, которого толкнул терявший сознание иерарх, то как он должен расценивать поведение Гопайнича? Практически уверены, что никак. И ведь тут проблема не в наказании.
В «Известии учительном» говорится, что если пролитие Крови случится по небрежности, то священник должен «усердно плакать».
Самое страшное, что Гопайнич не только не плачет, он вообще не придал этому случаю никакого значения. Он даже не посчитал ситуацию какой-то особенной.
Что из этого следует? Только одно.
Что Гопайнич не считает вино и хлеб в своем храме Кровью и Телом Христа. И вряд ли только он. Например, его херсонский коллега Сергей Чудинович несколько лет назад в своей же трансляции в храме перед Святыми Дарами зевал, скучал и ковырялся в носу.
Как бы там ни было, но собор у верующих Белой Церкви отобрали. Теперь хозяева здесь – Гопайнич и Зоря. Станут ли они в этом храме другими? Осознают ли, что нельзя силой отбирать у людей их святыни, нельзя врать и манипулировать? Поймут, что недопустимо относиться к Святым Дарам как просто к хлебу и вину? Или они все же ощущают, что в их храмах это и есть хлеб и вино?