Снаряды, подписанные верующими ПЦУ. Фото: СПЖ Снаряды, подписанные верующими ПЦУ. Фото: СПЖ
В свете непрекращающихся попыток властей Украины принудить общины УПЦ к переходу в ПЦУ, полезно проследить,  что происходит внутри этой структуры и во что верят ее представители.
Власти Украины не оставляют попыток «поженить» УПЦ с ПЦУ, используя при этом очень жесткие методы. Например, наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел в интервью СПЖ заявил, что в СБУ ему предлагали «компромисс», согласно которому за переход в ПЦУ он получал свободу и отсутствие всяческих претензий со стороны власти. Подобный выбор есть и у простых священников на приходах. Достаточно перейти в ПЦУ, и ты из «московского попа» мгновенно превращаешься в патриота, которого будет всячески поддерживать власть и общество. И чисто по-человечески это заманчиво. А вот по-христиански тут картина другая.
Мы все чаще видим поступки представителей ПЦУ, которые экстремально далеки от того, чему учит Христос. В чем это проявляется и почему происходит?
ПЦУ и УПЦ: «священники» и священники
Не так давно в Интернете активно обсуждался кадровый голод в ПЦУ, который они пробовали решить с помощью объявлений-завлекалок. Проблема для ПЦУ не нова, так как еще осенью 2019 года в Житомире прямо на столбах появились объявления, предлагающие окончить экстренные курсы и стать священником ПЦУ, правда, с оговоркой на требования: совершеннолетие, первый брак, отсутствие «канонических препятствий».
В кого верят в ПЦУ? фото 1
То же происходило и в других регионах. Например, «митрополит» Черновицкий Даниил Ковальчук призывал селян искать мужчин, которые бы согласились работать в ПЦУ священниками: «Умоляем – ищите по селам мужчин, которые достойны служить Господу Богу в Святой Церкви. Мужчины, кто может принять на себя бремя священства, – примите ради будущего Ваших детей, нашей Церкви и государства».
Спустя почти 4 года, когда захваты храмов УПЦ уже исчисляются сотнями, в Сети появляются объявления о наборе в ПЦУ, где всего за три недели желающий получит профессию священника, дьякона или иподьякона ПЦУ, что обеспечит ему стабильный заработок и карьерный рост. И это само по себе говорит о многом.
Пошли бы мы лечиться к «врачу», у которого за плечами аттестат средней школы с минимальными баллами и три недели медицинского образования? Ни в коем случае. Может, доверили бы «медсестре», посмотревшей обучающее видео, провести самые элементарные манипуляции в перевязочной? Тоже нет. Так же, как не пустили бы к себе в дом газовщика, зная, что его учили всего три дня.
Для того чтобы стать священником семинаристы УПЦ, например, грызут гранит науки в течение 4-х лет в семинарии, а потом еще и в Духовной академии. Очень многие священники кроме церковного образования имеют светское высшее. Причем если еще лет 15-20 назад академическое образование было просто желательно, то в последнее время, в свете всех событий и вызовов, епархиальные архиереи все чаще и больше отправляют священство в Духовные академии.
Но главное, священник понимает, что абсолютно за все свои действия ему придется давать ответ на Страшном Суде, а еще он будет также отвечать за свою паству, духовных чад, жену и детей.
«Духовенство» ПЦУ: «Ведьмак», «Сепар» и «епископы»
Получается, чтобы в ПЦУ «получить хиротонию», чего-то особенного и делать не надо. Даже в семинарии учиться необязательно. Конечно, говорить о полной безграмотности ПЦУшных священников не всегда корректно. Кроме того, вопрос даже не в образовательном, а в моральном уровне тех, кто называет себя «священником» ПЦУ. Ведь там тоже есть свои и семинарии, и даже академии. Но насколько они помогают своим студентам привить христианское мышление?
На Троицкую родительскую субботу и на сам праздник Троицы прихожане Троицкой общины в Переяславе вынуждены были молиться в доме священника, поскольку их храм перевели в ПЦУ.
Перевод осуществил капеллан ПЦУ, личный ставленник Думенко с очень красноречивым позывным «Ведьмак», родом из Закарпатья (мы об этом писали).
В Киевской области настоятелем переведенного храма стал бывший айдаровец, судимый за разбой, с позывным «Сепар» – тоже личный ставленник Думенко.
Согласитесь, что тенденция очень интересная, хотя и неудивительная, принимая во внимание «качество» самого «епископата» ПЦУ.  Например, есть у Думенко тот же «епископ» Тернопольский Тихон Петранюк, не единожды менявший юрисдикцию (из УПЦ КП – в УАПЦ, а оттуда – в ПЦУ), счастливого обладателя «паспорта» ЛНР, сотрудника спецслужб этой «республики» с позывным «Ферзь».
Или взять того же «епископа» Адриана Кулика, который жестоко избил свою соседку.
Количество таких «пастырей» в ПЦУ можно было бы умножать еще долго. Но даже с учетом сказанного возникает вопрос, в кого же верят прихожане и «священники» ПЦУ, имея в своих рядах «ведьмаков и сепаров»? Понятно, что как минимум не в того Бога, в Которого верят христиане.
Вера в Бога и «вера» в... гранаты
В «Национальный день молитвы за Украину» в Буче вместе молились представители ПЦУ, РКЦ, УГКЦ, а также различных протестантских деноминаций. Особенностью этого события была просьба у Бога современного оружия для войны в Украине. Эту просьбу «именем Христа» произнес Андрей Тищенко, старший епископ христианских церквей «Новое поколение». Ни представители ПЦУ, ни униаты или католики, ни во время самого мероприятия, ни после него не сказали, что такие просьбы противоречат духу Евангелия и учению Христа.
Наоборот, «священник» ПЦУ Александр Дедюхин решил покреативить и занялся продвижением продаж надписей «милость Божия» и «благодать» на боеприпасах для гранатомета, которые, по его словам, должны упасть на головы оккупантов – пусть быстрее встретятся с Господом.
В кого верят в ПЦУ? фото 2
Еще раньше, на Пасху Христову, украинские военные подготовили «подарки» для противника. И никто из капелланов ПЦУ не попытался вразумить наших солдат. Особенно кощунственно выглядят раскрашенные гранаты…
В кого верят в ПЦУ? фото 3
Так в какого Бога верят в ПЦУ? В «бога» войны? Можно ли говорить, что для ПЦУ «бог» – это тот, кого в древности называли «служебный дух» и который должен удовлетворить любые просьбы вызывающего?
Второй вопрос: почему все так сильно хотят привлечь на свою сторону Бога, но не думают о том, на чьей стороне находятся сами?
В кого верят люди, разрисовывающие «благословениями» гранаты и снаряды? К кому или чему они ведут свою паству?
Ответы на эти вопросы столь же очевидны, сколь пусты храмы ПЦУ. Потому что даже при наличии неимоверного лобби в правительстве, создании абсолютно всех условий для «благоденствия» и процветания, получается так, что к думенковцам почти никто из верующих не ходит, а «священники» если и есть, то или «Ведьмак» с «Сепаром», или Драбинко с Дедюхиным. В чем же дело?
Может, дело все-таки в том, что для структуры, именующей себя Церковью, на первом место должен быть Христос? Ведь если не так, то «се оставляется дом ваш пуст» (От Матфея 23:38). Может, поэтому их храмы пусты – потому что там нет Христа? А где Христос – там любовь.
Согласитесь, что люди уже устали от ненависти – людям нужна именно любовь. Любовь, способная исцелить их душевные и телесные раны, дать надежду и веру в будущее. Ведь каждый приходящий в храм приходит к своему Отцу Небесному и, как любой ребенок, хочет быть согретым отцовской любовью. Вот, что главное для человека.
И поэтому, как нам кажется, проблема ПЦУ – не столько нехватка кадров, сколько отсутствие веры в Бога и любви к ближнему. И если они этого не поймут, то и Христа не обретут. Никогда.