О нечестивых судах против иерархов УПЦ
Против трех митрополитов УПЦ власть проводит показательные судебные дела. Фото: СПЖ Против трех митрополитов УПЦ власть проводит показательные судебные дела. Фото: СПЖ
Власти Украины судят трех иерархов УПЦ, которым угрожают реальные тюремные сроки. На очереди – еще один архиерей. Что им инкриминируют и насколько объективны обвинители?
6 сентября 2023 года СБУ и Национальная полиция передали в суд дела митрополита Овручского Виссариона, секретаря епархии и настоятеля храма Рождества Богородицы, обвиняемых в «разжигании национальной и религиозной розни». Судя по всему, власти готовят новых узников из числа епископата и священников УПЦ. И, судя по фото печатной продукции, хранение которой им инкриминируют, обвинения будут такими же «убедительными», что и тех представителей УПЦ, суды над которыми уже идут.
Виссарион
Найденные силовиками в Овручской епархии брошюры «Патриотическое воспитание молодежи. Богозаповеданное единство Христовой Церкви». Их, в том числе, силовики назвали «политическим пропагандистским продуктом, навязывающим идеи "русского мира", пропагандирующим войну, а также насаждающим кремлевские взгляды на украинскую историю».
Три «митрополичьих» дела
31 августа митрополита Вышгородского Павла, наместника Киево-Печерской лавры УПЦ, выписали из больницы, куда он попал после пребывания в Лукьяновском СИЗО. А уже 1 сентября прошло судебное заседание, на котором подследственного митрополита из-за состояния здоровья представляли адвокаты, а сам он принимал участие в режиме видеоконференции.
Кроме владыки Павла под следствием пребывает также митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, а митрополиту Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану уже вынесли судебный приговор – 5 лет (!) с конфискацией имущества.
Когда читаешь и слышишь подобные новости – кажется, что все происходит в другой реальности, реальности абсурда.
Первый наместник Киево-Печерской лавры митрополит Ионафан уже получил срок по следующим статьям УК: ч. 2 ст. 109 – действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти; ч.1 ст. 110 – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; ч. 2 ст. 161 – нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной или региональной принадлежности, религиозных убеждений; ч. 3 ст. 436-2 УК – оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников.
Последнему наместнику Лавры инкриминируют подозрение в совершении преступлений по ч. 2 ст. 161 и ч. 3 ст. 436-2 УК.
Митрополит Феодосий тоже обвиняется по таким же статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 161 и ч. 2–3 ст. 436-2.
Создается впечатление, что обвинения выдвигались как по одной команде. А еще очень устойчивое ощущение исторического дежавю: когда, начиная с конца 20-х и до конца 30-х годов ХХ века, шли показательные судилища большевиков-коммунистов над священноначалием, священством и верующими православной Церкви – все как под копирку.
Чем закончилось, мы знаем – Церковь обогатилась сонмом новомучеников за веру, а имена «судей», мучителей и палачей давно канули в лету. Самое страшное – за такие «суды» будет нести ответственность весь род «судьи» и всех «свидетелей» от обвинения. И многие адекватные представители судебной системы, не желая принимать в этом страшном фарсе участие, берут самоотвод.
Но почему именно сейчас такой массовый всплеск обвинений, так похожих на то, что сто лет назад называли «изменой Родине» ? Почему эти судилища происходят, когда идет небывалая по цинизму и мощности волна захватов храмов УПЦ, поддерживаемая силовыми структурами и властью? Может, проблема вовсе не во владыках и их высказываниях, а во власти, которая, как и век назад, фабрикует дела против особо неугодных ей архиереев? Давайте попробуем разобраться, что стало причиной выдвижения таких обвинений.
Дело митрополита Феодосия
В середине февраля жилье владыки подвергли десятичасовому обыску и вручили подозрение в криминальном деле по статье 161 ч. 2. Вскоре владыка был отправлен под домашний арест на 60 суток с ношением электронного браслета.  Практически одновременно всплывает и следующая статья  436-2 ч. 2–3. И если первая связанна с религией, то вторая – это оправдание российской агрессии. С «разжиганием» обвинители хоть и с огромной натяжкой, но могут на что-то опереться – владыка постоянно выступает с критикой действий ПЦУ, называя вещи своими именами – раскол расколом, разбойничьи захваты храмов – неприкрытым злодейством и рейдерством. Но с «оправданием агрессии» для стороны обвинения все печально. В качестве фактов представляются некие эфемерные данные с электронных носителей, изданная в русских монастырях литература, и самое главное – флаг «Новороссии», якобы найденный в одном из монастырей епархии. А что же сам владыка?
«Первая и более тяжелая – по статье 436-2 (части 2 и 3) – за то, что якобы мною давались распоряжения публиковать на официальном сайте Черкасской епархии материалы экстремистского характера. Но я никогда не давал таких распоряжений и никогда не имел намерения этого делать. Это утверждение совершенно лживо и никоим образом не соответствует действительности. И у стороны обвинения нет и в принципе быть не может никаких фактов, никаких доказательств, чтобы утверждать обратное. Обвинения меня по этой статье Уголовного кодекса Украины полностью сфабрикованы от начала до конца», – сказал архиерей.
Митрополит Феодосий продолжает настаивать не просто на безосновательности обвинений, он акцентирует внимание на самих обвинителях и свидетелях со стороны обвинения. Весь фокус в том, что в зале заседаний в качестве свидетелей обвинения сидели клирики ПЦУ, но почему-то одетые в военную форму (очевидно, для убедительности).
Прямо там владыка обратился к ним с вопросом: а почему они не пришли свидетельствовать против него в подобающих их сану одеяниях – рясах или подрясниках? Ответ, конечно, очевиден: приди они соответственно своему положению и сану в священнических одеждах, даже слепой бы увидел, что за делом против архиерея стоят происки «конкурирующей организации». О том, чтобы признать вину, как его склоняют судейские чиновники, митрополит Феодосий даже и не помышляет, говоря, что это не его преследуют, а в его лице – всю УПЦ.
Дело митрополита Ионафана
Первым под репрессивный каток попал митрополит Ионафан. 11 октября 2022 года у него был проведен обыск в рамках возбужденного дела по статье 161, ч. 1-2, но по официальным комментариям СБУ на тот момент митрополит проходил по делу как свидетель.
Самое интересное началось позже, когда сотрудники СБУ провели ряд «лингвистических» и других экспертиз (в частности, было проведено «исследование» компьютера и жестких дисков, изъятых при обыске), в результате чего владыка получил статус обвиняемого сразу по нескольким статьям, причем, одна краше другой – тут и угроза национальной безопасности, и территориальной целостности, ну и конечно, оправдание российской агрессии.
Обоснование нашли в компьютере, там якобы были скачанные из интернета пророссийские листовки, якобы распространяемые владыкой среди священства, а также сами листовки, якобы изъятые во время обыска.
Вот только адвокатам и техническим специалистам удалось установить по электронным следам и датам их возникновения, что в компьютере эти листовки появились уже после того, как техника несколько дней находилась у следователей. Как говорится, налицо факт подлога. Таким образом, начиная с января месяца митрополит Ионафан вместе с адвокатами ведет борьбу не просто за личную свободу и торжество справедливости, а против системы.
И, судя по всему, у него это получается, потому что архиерею последовало крайне странное предложение от высокопоставленного полицейского чиновника. По словам митрополита, представитель этого чиновника сообщил, «что при должном "взаимопонимании"» на личной встрече с его шефом в Киеве, «суда по его делу может и не быть». Как сообщается в пресс-службе епархии, «где и какой суд может не состояться, гонец не уточнил».
Дела митрополита Павла
Наместник Киево-Печерской лавры всю свою жизнь положил на возрождение и возвращение былой красоты и величия обители. Почему против него начато дело, можно понять по словам, которые ему сказал один из сотрудников СБУ: «Не будет признания ПЦУ? Значит, будет дело».
22 ноября 2022 года в Киево-Печерской лавре были проведены обыски. С начала 2023 года Заповедник не продлевает договор аренды с монастырем Трапезного и Успенского храмов, а в марте в одностороннем порядке объявляется о разрыве договора с Нижней лаврой. Начинается противостояние верующих и государства.
30 марта в 7 утра к дому наместника на территорию Ближних пещер Киево-Печерской лавры прибыли сотрудники СБУ, полиции и прокуратуры. Были произведены обыски и в Воронькове – там находится подсобное хозяйство Лавры и дом, принадлежащий митрополиту. Ближе к полудню владыку везут в суд. В результате затянувшегося заседания владыке становится плохо и заседание переносят на понедельник, он отправляется в больницу. Но внезапно митрополита Павла вызывают в суд к 18.00 и как преступника под конвоем доставляют прямо из здания больницы. Около 22 часов субботы (!) суд отправляет наместника под домашний арест с ношением электронного браслета. Обвинения предъявлены по двум статьям: разжигание розни и оправдание российской агрессии.
Официальным основанием стала нарезка из телефонных разговоров, прослушанных СБУ. А не официальным – устранение наместника как фигуры, препятствующей разгону Лавры.
С того момента суд продлил наместнику пребывание под арестом еще раз. 13 июля СБУ повторно объявляет о подозрении по тем же статьям, и 14 июля Соломенский суд меняет меру пресечения, отправляя митрополита Павла в СИЗО с возможностью выхода под залог в размере 33 миллиона 300 тысяч гривен. При сборе денег на залог для владыки чинились различные козни: от блокировки счетов Лавры до невозможности выполнить транзакцию. 9 августа владыка все же вышел из-под стражи, но практически сразу попал в больницу – инфаркт и операция.
И это только самый поверхностный анализ судилищ архиереев, исходя из открытых источников в Сети. При беспристрастном подходе в глаза бросаются не просто белые нитки, которыми шиты все три дела. На лицо очевидная аналогия и дежавю с прошлым веком – сегодняшние судьи действуют точно так же, как и их предки. И, судя по всему, просто исполняют спущенную им «сверху» задачу.
Да, сегодня митрополитов пока не ссылают и не расстреливают. Но и большевики не сразу на это решились.