Из-за чего на самом деле выгнали священников РПЦ из Болгарии?
Болгарские власти не пояснили, почему выдворили из страны настоятеля подворья РПЦ. Фото: СПЖ Болгарские власти не пояснили, почему выдворили из страны настоятеля подворья РПЦ. Фото: СПЖ
Власти Болгарии выдворили из страны настоятеля подворья РПЦ в Софии, обвинив его в шпионаже. Действительно ли архимандрит Вассиан шпион, или причины его выдворения иные?
Ситуация вокруг храма святителя Николая в Болгарии и высылки из страны священников РПЦ имеет все шансы закончиться не только разрывом отношений между Русской Православной Церковью и Болгарским Патриархатом, но и может оказать влияние на так называемый «украинский вопрос», то есть на признание ПЦУ Болгарской Церковью. Почему мы так считаем? Давайте разбираться.
Шпионаж или ПЦУ?
12 сентября власти Северной Македонии запрещают въезд в страну настоятелю подворья РПЦ в Болгарии архимандриту Вассиану (Змееву). Как говорится в сообщении, «такое решение было принято после получения от компетентных органов информации о совершенных россиянами действиях, нарушающих Венскую конвенцию о дипломатических отношениях».
Через несколько дней, 21 сентября 2023 года, власти Болгарии приняли решение вообще выдворить архимандрита Вассиана из страны, заявив, что он и два других представителя РПЦ «представляют угрозу национальной безопасности Болгарии».
В МИД РФ назвали этот инцидент «вопиющим недружественным актом болгарских властей» и заявили, что цель болгарской стороны – «разорвать отношения между сестринскими Русской и Болгарской Православными Церквами».
В свою очередь премьер-министр Болгарии Николай Денков, объясняя инцидент, заявил, что решение о выдворении священников РПЦ из Болгарии «было принято на основании засекреченного отчета». В чем же состоит «вина» архимандрита Вассиана?
Оказывается, на сайте храма святителя Николая в Софии были опубликованы части книги Ольги Решетниковой по истории русского храма в Софии. Казалось бы, что тут такого? Но дело в том, что Ольга – жена отставного генерала РФ Леонида Решетникова, который какое-то время был главой Института стратегических исследований при администрации президента РФ. Генерал стал известным в Болгарии, когда в 2016 году в интервью программе  «Шото на Слави» назвал имя будущего президента страны – Радева.
В 2019 году издание EU Political Report связывало Решетникова с болгарским оппозиционером Николаем Малиновым – лидером Национального движения «Русофилы», выступающего за возобновление хороших отношений между Москвой и Софией. Малинова обвинили в шпионаже, а Решетникову запретили въезд в Болгарию. Теперь эта же участь постигла архимандрита Вассиана, который опубликовал главы из книги жены Решетникова на своем сайте. Тем не менее публикации на сайте едва ли достаточно для высылки из страны. Понятно, что причиной высылки Змеева стало что-то более серьезное. Что же?
По нашему мнению – это «работа» по непризнанию ПЦУ со стороны болгар, а потом и македонцев.
Непризнание ПЦУ как аргумент для преследования
Предстоятель Македонской Православной Церкви Архиепископ Стефан неоднократно заявлял, что после получения автокефалии от Сербской Церкви македонцам нужен еще и Томос от Фанара. В свою очередь фанариоты вожделенный документ давать не спешат, очевидно, намекая македонцам, что его надо «заслужить». Например, признанием ПЦУ.
В апреле 2023 года Македонская Церковь заявила, что отказывается сослужить с ПЦУ.
Вот именно тогда в македонской церковной и околоцерковной прессе появились публикации, что такое решение было принято Синодом Скопье не без участия архимадрита Вассиана (Змеева), настоятеля подворья РПЦ в Софии в Болгарии.
Настоятелем подворья он был назначен в 2018 году после церковно-дипломатического скандала с участием президента Болгарии Радева и Патриарха РПЦ Кирилла, когда Радев заявил, что Болгарию освобождали от османского ига не только русские войска, но и представители многих других народов.
Патриарх Кирилл тогда поправил президента Болгарии: «Еще раз хочу вам сказать очень ясно, что Болгарию освободила Россия – не Польша, не Литва, не другие страны, а Россия». «Мы – за историческую правду, ее мы завоевали своей кровью, и не может быть никаких политических и прагматических причин, по которым сегодня эту правду следует замалчивать или ложно интерпретировать», – подчеркнул глава РПЦ. Его слова вызвали бурю недовольства в политических кругах Болгарии, которые увидели в РПЦ своего идейного врага.
Сегодня никаких фактов по «шпионской» деятельности архимандрита Вассиана никто не приводит. Все обвинения базируются на предположениях и «совпадениях».
Например, пишут СМИ Македонии, в мае 2023 года, через два дня после того, как Архиепископ Стефан отправил письмо главе Фанара с просьбой даровать Томос Македонской Церкви, архимандрит Вассиан (Змеев) без предупреждения приехал к нему на встречу в Скопье. Журналисты вспомнили, что именно Змеев не только курировал визит главы ОВЦС РПЦ митрополита Антония в Софию в 2022 году, сразу после начала войны в Украине, но он же договорился и о визите последнего в Скопье, после чего появилось заявление Македонской Церкви об отказе служить с ПЦУ.
В качестве доказательства «влияния» архимандрита на решения некоторых синодалов из Македонии были приведены факты его сослужения двум очень влиятельным в стране архиереям – митрополиту Кумановскому и Осоговскому Григорию и старейшему по возрасту митрополиту Преспанскому и Пелагонийскому Петру.
Скажете, что же тут «такого» – священники и епископы из разных Поместных Церквей часто сослужат друг другу. Но в Македонии так не считают.
Оказывается, митрополит Кумановский и Осоговский Григорий – «агент влияния РПЦ», потому что он был замечен на богослужении в Ясеноваце, в Хорватии, где он оказался «в компании представителей российского государства и Церкви».
Интересно, что перед этим президент Северной Македонии Стево Пендаровский сообщил, что получил предупреждение от руководства НАТО относительно македонских епископов, которые «играют какую-то роль» в отношениях между Россией и Македонией.
Кроме этих епископов, как пишут македонские СМИ, существенное влияние на отношения между Церквями оказывают «две или три фигуры РПЦ, которые находятся на Балканах» . Что это за «фигуры» – до конца не понятно, но одно имя известно точно – архимандрит Вассиан (Змеев).
Конечно, на основании знакомства с Решетниковым, а тем более – приема в храме святителя Николая новоназначенного посла РФ в Болгарии Элеоноры Митрофановой, обвинять человека в шпионаже нельзя. А вот «влияние» на архиереев из Македонии и Болгарии относительно неканоничности признания ПЦУ может служить серьезным обвинением в современных условиях.
Признает ли Болгария ПЦУ?
ПЦУ – детище Госдепа, и естественно, что признание этой структуры входит в поле больших интересов американских геополитиков.  Мы неоднократно писали, какое давление оказывают представители спецслужб США на иерархов других Поместных Церквей в вопросе признания ПЦУ. Поэтому ситуация со Змеевым – только лишнее тому доказательство.
С другой стороны, сегодня непризнание ПЦУ – уже достаточное основание для суда или преследования человека. Примеры этого – украинские архиереи, которых судят за нежелание назвать черное  белым. Поэтому история со Змеевым – неудивительна.
Интересно другое – как далеко все зайдет?
Ведь сейчас ситуация в отношениях Болгарской и Русской Церквей продолжает накаляться. После высылки священников РПЦ из Софии посольство России объявило, что храм святителя Николая будет закрыт. Однако сразу после этого Патриарх Болгарский Неофит личным распоряжением назначил в этот храм болгарских священников, по сути, обозначив, что именно он владеет этим храмом.
В подтверждение именно такого положения вещей митрополит Русенский Наум из Болгарского Патриархата заявил, что храм святителя Николая в Софии – это собственность БПЦ.
В качестве доказательства своей позиции митрополит Наум привел тот факт, что храм был построен по благословению Патриарха Болгарии в 1914 году (доказательство не очень, скажем так). Он также написал, что «в последние годы из храма святителя Николая и без уважительных причин были удалены болгарские священники, что абсурдно».
Естественно, что в РПЦ не будут закрывать глаза на назначение священников и на «захват» храма святителя Николая. В первую очередь по той причине, что такие действия Болгарского Патриархата явно говорят о «недружественности» по отношению к РПЦ. Давайте вспомним, что нечто подобное произошло в Москве, когда РПЦ фактически отобрала храм святителя Николая на Кулишках у Александрийского Патриархата, признавшего ПЦУ.
И случайно ли, что в тот же день, когда Патриарх Неофит назначил священников в храм подворья РПЦ в Софии, его посетила делегация (официально) Александрийского патриархата?
Примечательно, что кроме митрополита Птолемаидского Эммануила, возглавившего делегацию, в ее составе был архимандрит Варфоломей, игумен афонского монастыря Новый Эсфигмен, и архимандрит Апостол. Оба афонита – рьяные сторонники патриарха Варфоломея и проповедники его идей, в первую очередь признания ПЦУ.
Предполагаем, что цель визита делегации Александрийского патриархата как раз и состоит в том, чтобы убедить Патриарха Неофита в необходимости признать ПЦУ, о чем ему уже говорил митрополит Халкидонский Константинопольского патриархата Эммануил.
Все вышеизложенное говорит о том, что Фанар продолжает упорно и систематически двигаться к своей цели – вынудить Поместные Церкви признать ПЦУ.