Почему священники УПЦ уходят в ПЦУ? Часть 1: «синдром спасателя»
Экс-архимандрит Серафим решил «спасать» людей не в своем селе, а в Киеве. Фото: СПЖ Экс-архимандрит Серафим решил «спасать» людей не в своем селе, а в Киеве. Фото: СПЖ
Архимандрит Серафим (Панкратов) ушел в ПЦУ, так как хочет более полно «раскрыть свой потенциал». Что же стоит за этими словами и при чем здесь «синдром спасателя»?
Данная публикация станет первой в ряду публикаций, в которых мы попробуем разобраться в причинах того, почему некоторые священники УПЦ уходят в ПЦУ. Каковы истинные причины и мотивы их поступков? Итак.
Почему ушел Панкратов?
13 декабря 2023 года стало известно, что митрополит Сумской Евлогий запретил в служении архимандрита Серафима (Панкратова). Формальная причина – самовольное оставление своего прихода. Реальная – переход Панкратова в стан ПЦУ. Сам бывший архимандрит УПЦ написал, что даже рад запрету, потому что ему «сделали предложение, от которого он не смог отказаться».
В письме, в котором Панкратов изложил мотивы своего поступка, сказано, что он не смог бы оставаться в УПЦ, если на собственном опыте убедится, «что пребывание в ней радикально сужает мне возможности свидетельствовать о Христе людям, которые еще не принадлежат к Церкви». «Я не готов зарыть талант в землю, чувствуя свою ответственность перед Богом за него», – сказал Панкратов.
В другом месте письма он пишет, что «миссионерство, или как говорить с людьми нецерковными о вере в Бога и о Христианстве – это то, что всегда занимало мое внимание». С течением времени он осознал, что это – главное его призвание.
Из этих слов становится понятно, что на заре своего появления в Церкви, экс-архимандрит видел себя миссионером уровня диакона Андрея Кураева – который собирает стадионы слушателей и огромную телевизионную аудиторию. Но, видимо, реальность оказалась несколько другой. На приходе, где он служил, не было толп нецерковных людей, а было «всего четыре монахини и немного прихожан». По этой причине, пишет далее Панкратов, «в Журавном я реализовать широкие возможности служения другим, к сожалению, почти не могу». Судя по этим словам, ему просто «не дали» развернуться во всю мощь его «миссионерского таланта».
В итоге, когда ему предложили работы в заповеднике «Киево-Печерская лавра», Панкратов «очевидно увидел», что его дальнейшее пребывание в УПЦ «повредит самому делу». И поэтому он ради «великой цели» и принял решение уйти к Авраамию Лотышу.
Что это за «великая цель» сообщил сам Панкратов, написав, что всегда стремился к тому, чтобы заниматься реабилитацией воинов ВСУ. О чем же говорит нам эта ситуация?
«Синдром спасателя»
В психологии есть такой паттерн, который называют «синдром спасателя». Это психологический феномен, который характеризуется сильным желанием «спасать» других, часто без просьб с их стороны. Этот синдром чаще всего связан с глубоко укоренившейся потребностью в признании, уверенностью в собственных «талантах», которые просто необходимо использовать «во благо всех людей».
Психологи предупреждают, что «синдром спасателя», если не остановить его развитие, может привести к выгоранию, постоянному недовольству своим положением и искаженному представлению о роли Бога в жизни человека. Другими словами, «спасатель» практически всегда превращается в человека, недовольного своей жизнью, обвиняющего других, что они не ценят его таланты и не дают ему возможности проявить их в полной мере. В этом у «спасателя» виноваты все, но только не он. Если перевести все это в перспективу истории с Панкратовым и подобными ему «зарытыми в землю миссионерскими талантами», то получится следующая картина.
Человек, начитавшись книг о старцах, умной молитве и паламитских спорах, посмотрев в интернете несколько лекций Кураева и Осипова, начинает мечтать, как сможет «глаголом зажигать сердца». На его проповеди будут приходить жители близлежащих городов и весей в полном составе, а богослужения будут совершаться уставным византийским пением с вкраплениями древнегреческого языка. Он видит, как на приходе возникает мощная община, которая не только украшает храм, но и строит школу, столовую и больницу. Себя этот священник видит в образе неутомимого проповедника Евангелия, который утром проповедует в храме, в обед – в местной школе или ВУЗе, а вечером – снимает видео для миллионов подписчиков в ютуб. В мечтах все это делается легко и без усилий, благо, книга Кураева «Традиция, догмат, обряд» – всегда под рукой. Но вот в реальности…
А в реальности все выглядит по-другому.
Архиерей, видя миссионерские задатки и зуд у молодого священника, отправляет его на проблемный приход – в надежде, что там он проявит все свои таланты. Прибыв в село, священник видит, что людей в храме немного, петь некому, а крыша течет. Местная интеллигенция и власть слушать о Григории Паламе не особо расположены, а школьники предпочитают запах табака запаху ладана. Одним словом, вместо такой желанной площадки для миссионерства молодой священник получает непаханное поле, работать в котором надо день и ночь. Но что самое страшное, работать надо не так, как он себе представлял, а совсем по-другому – говорить не словами, а жизнью. А это очень сложно.
Вот и начинает такой священник роптать на архиерея, который не оценил его «таланта», отправив служить «в глушь», где и «развернуться негде». А ведь он мог бы «спасать» не пару старушек, одна из которых не слышит, а другая – не видит, а тысячи людей, которые буквально смотрят ему в рот. Только не тут, в грязи и болоте обычного села, а там – в огнях столицы. Ропот перерастает в постоянное недовольство, а далее – «предложение, от которого нельзя отказаться» и поиск «реализации». Но не Христа.
Где же корень проблемы?
История Панкратова – далеко не единичный случай. Таких, как он, в УПЦ – десятки. Мы заметили даже такую особенность: больше всего в нашей Церкви об автокефалии, необходимости каких-то реформ, сближения с народом и тому подобное говорят те священники, у которых серьезные проблемы на приходах. Судьбой Церкви наиболее обеспокоены те, кто завалил работу в общине, у кого на службах стоит три человека (вместе с пономарем, певцом и собственной матушкой), и кто уверен в своих «нераскрытых талантах». А кто, спрашивается, не дал их раскрыть? Кто помешал? Кто препятствует тебе привести в порядок храм, организовать нормальное богослужение, просто служить литургию – хотя бы по праздникам и воскресным дням?
Никто не препятствует.
Если талант действительно есть – его не скроешь. Если ты талантливый проповедник, можешь быть миссионером – то и в самом глухом селе твой храм будет наполнен людьми. Вспомним святых нашей Церкви. Они специально уходили в пустыни и леса – чтобы избежать славы людской. Но чем дальше они уходили – тем быстрее их настигали верующие. Нельзя скрыть светильник, который стоит на горе. Так же нельзя закопать талант проповеди Евангелия, если он есть.
Скажем больше. Именно в ситуации, когда ты попадаешь на проблемный приход, твой талант и может проявиться лучше всего. Преподобный Антоний Киево-Печерский укрылся в пещере, а преподобный Сергий Радонежский ушел в глухой лес. Сейчас на месте их подвигов стоят две Лавры. Но жить так, как жили они, – трудно. Особенно, если страдаешь «синдромом спасателя». Потому что «спасать» кого-то далеко намного легче и проще, чем спастись самому и спасти тех, кто рядом с тобой.
В заключение, хотелось бы пожелать всем нашим отцам-священникам, которые недовольны Церковью, внимательнее присмотреться к своим приходам – может, решение всех ваших проблем именно там? Ведь рано или поздно надо посмотреть правде в глаза и признаться самому себе, что ни автокефалия, ни украинский язык не наведет порядок ни в ваших алтарях, ни в ваших головах. Это можете сделать только вы сами.