Что Николай Японский сказал бы про «СВО»?
Поддерживал ли Николай Японский Россию в ее имперских войнах? Фото: СПЖ Поддерживал ли Николай Японский Россию в ее имперских войнах? Фото: СПЖ
Сегодня Николая Японского ставят в пример как образец верности Церкви и отечеству во времена войны. Анализируем его слова.
16 февраля Церковь празднует память святителя Николая Японского. Человек, который практически в одиночку создал в Японии православную Церковь, перевел Священное Писание и богослужебные книги, открыл духовную семинарию, с нуля создал 260 общин, сумел заслужить любовь и уважение десятков тысяч японцев.
Сегодня имя святителя особенно на слуху. В РПЦ его часто вспоминают в связи с войной, которую РФ ведет в Украине. И, как ни странно, Николая Японского ставят в пример украинцам.
Некоторые известные богословы и миссионеры всерьез сравнивают положение святителя во время русско-японской войны с ситуацией, в которой оказалось священноначалие УПЦ после начала «СВО». Мол, Николай Японский в условиях военного конфликта не только не прекратил поминовение Патриарха святейшего правительственного Синода, его даже не смогли склонить к осуждению действий России.
И потому сегодня хорошо бы выяснить – действительно ли уместно сравнение позиции Николая Японского и УПЦ. И главное – как он сам относился к военным действиям своей Родины?
«Молитесь Богу, чтоб Он даровал победу вашему японскому войску»
Прежде всего, надо сказать, что сравнивать святителя и украинских иерархов некорректно хотя бы потому, что архиерей был гостем в Японии, а священноначалие УПЦ – это украинцы, у которых родные и близкие люди страдают и гибнут на войне.
Но, возможно, даже не это главное. Будучи русским, будучи патриотом, святитель тем не менее призывал своих учеников молиться за победу своей страны.
«Молитесь Богу, чтоб Он даровал победы вашему императорскому войску, благодарите Бога за дарованные победы, жертвуйте на военные нужды, кому придется идти в сражения, не щадя своей жизни, сражайтесь не из ненависти к врагу, а из любви к вашим соотчичам, помня слова Спасителя: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15, 13). Словом, делайте все, что требует от вас любовь к отечеству», – писал он в дневнике за 1904 год.
Как видим, у святителя нет никаких указаний на то, что война России с Японией «священная», он не вспоминает молитву Литургии святителя Василия Великого о покорении российскому императору «варварския языки, брани хотящия». Хотя она была бы здесь очень кстати, ведь Япония – языческая страна, которая воевала против России с большим воодушевлением.
Но что же пишет святитель дальше?
«Все люди одинаково дети Отца Небесного и братья между собою»
«Но, кроме земного отечества, у нас есть еще Отечество Небесное. К нему принадлежат люди без различия народностей, потому что все люди одинаково дети Отца Небесного и братья между собою. Это Отечество наше есть Церковь, которой мы одинаково члены и по которой дети Отца Небесного действительно составляют одну семью… Я здесь не служитель России, а служитель Христа», – так он обращается к своей японской пастве.
Почему такие слова для нас сегодня особенно важны? Да потому что именно сейчас они крайне актуальны, именно сейчас их нам отчаянно не хватает. Наше главное Отечество – не Россия, не Украина, не Япония. Наше Отечество – это Небо. Именно там наша настоящая семья. Но какой должна быть следующая мысль?
Что христианин не может ради земного отечества уничтожать членов своей настоящей Семьи. Вернее, тут речь даже не об отечестве, а о людях, которые определяют его политику.
Что же писал о таких людях святитель Николай?
«Русскому Правительству все кажется мало, и ширит оно свои владения все больше и больше»
«Бог дал России землю, составляющую 6-ю часть света и тянущуюся беспрерывно по материку, без всяких островов. И владеть бы мирно ею, разрабатывать ее богатства, обращать их во благо своего народа; заботиться о материальном и духовном благе обитателей ее. А Русскому Правительству все кажется мало, и ширит оно свои владения все больше и больше; да еще какими способами! … "Зачем вам Корея?" – вопросил я когда-то Адмирала Дубасова. "По естественному праву она должна быть наша, – ответил он, – когда человек протягивает ноги, то сковывает то, что у ног; мы растем и протягиваем ноги, Корея у наших ног, мы не можем не протянуться до моря и не сделать Корею нашею"».
Замените «Корею» на «Украину», и сказано как будто про наши дни. Вместо того, чтобы заботиться о людях на своей огромной территории, сегодня Россией захватываются все новые и новые. Вот только в начале ХХ века российским солдатам внушали, что они завоевывают новые земли, сражаясь «за царя и отечество». В начале ХХI века это тоже «война за отечество», но уже против «мирового зла».
Но поддерживал ли святитель Николай такие ура-патриотические настроения своих современников, которые в полный голос звучат и сегодня?
«А ты, мое бедное Отечество, знать, заслуживаешь того, что тебя бьют и поносят… Зачем у тебя мало честности и благочестия? Зачем ты не привлекаешь на себя любовь и защиту Божью, а возбуждаешь ярость гнева Божия? … Бог оставил Россию на посмеяние врагам, в наказание за то, что забыла Бога и его Заповеди», – пишет святитель в дневнике.
И эти его внутренние терзания о своей Родине относятся не только к неудачным действиям российской армии. Живя в Японии много лет, он со стороны наблюдал духовные проблемы России и россиян, проблемы, которые сегодня, спустя более чем столетие, едва ли стали другими.
«Наказывает Бог Россию, то есть отступил от нее, потому что она отступила от Него. Что за дикое неистовство атеизма, злейшей вражды на Православие и всякой умственной и нравственной мерзости теперь в русской литературе и в русской жизни! Адский мрак окутал Россию, и отчаяние берет, настанет ли когда просвет? Способны ли мы к исторической жизни? Без Бога, без нравственности, без патриотизма народ не может самостоятельно существовать. А в России, судя по ее мерзкой не только светской, но и духовной литературе, совсем гаснет вера в личного Бога, в бессмертие души; гнилой труп она по нравственности, в грязного скота почти вся превратилась… Неистовое безумие обуяло ее, и нет помогающего ей, потому что самое злое неистовство ее – против Бога, самое Имя Которого она топчет в грязь, богохульством дышат уста ее».
Сейчас эти слова, написанные в 1904 году, могут показаться нам чрезмерно эмоциональными. Но едва ли сдержанный и немногословный архиепископ говорил бы их без причины. Он лично наблюдал пленения, страдания и смерти тысяч простых российских моряков, посланных в мясорубку Порт-Артура ради интересов империи. Знал он и то, что духовенством эти интересы полностью поддерживались.
Поменялось ли что-то спустя 120 лет? Говорят ли в Русской Церкви, что «у нас есть Отечество Небесное», к которому «принадлежат люди без различия народностей»? Говорят ли в РПЦ, что они «не служители России, а служители Христа»?
Наверное, говорят. Но голоса эти тонут в хоре совсем других «православных» песен: «333», «Вставай, страна» и т. д.
А за 11 лет до большевистской Революции святитель написал такие строки: «Отчаяние берет за Православную Церковь и за Россию! Ужели мы Судом Божием обречены на растерзание и гибель? Похоже на то!».