Можно ли христианам убивать христиан?
Священник РПЦ Сергий Баранов, прославившийся своими беседами об Иисусовой молитве, дал большое интервью о своем отношении к «СВО». Разбираем его основные тезисы.
Еще не так давно имя протоиерея Сергия Баранова, секретаря Орской епархии и духовника Иверского женского монастыря, было неизвестно широкой аудитории. Его действительно хорошие проповеди набирали в YouTube в среднем по 5-10 тыс просмотров, что на фоне таких проповедников, как протоиерей Андрей Ткачев, архимандрит Савва (Мажуко) или священник Павел Островский, не так уже много. Это неудивительно, потому что отец Сергий говорил исключительно на духовные темы – о посте, молитве Иисусовой, святых, любви, благочестии и грехах.
Но вдруг, в одночасье, батюшка «засветился» на многих информ-площадках соседнего государства. И отнюдь не из-за всплеска интереса к Иисусовой молитве, а из-за «СВО». Отец Сергий начал говорить в защиту военных действий России на территории Украины и тем самым привлек пристальное внимание к своей персоне не только тех, кто за войну, но и тех, кто против, то есть нас. Почему, спросите, нам интересно мнение отца Сергия на эту тему? Потому что мы считали его человеком, для которого жизнь со Христом – важнее всего. Потому что нам больно видеть, как вместо поиска Богообщения он начал заниматься вопросами политическими. Наконец потому, что позиция отца Сергия – это шаблонная позиция всех, кто в Русской Православной Церкви пытается морально оправдать происходящее.
По этой причине мы решили обратить внимание на последние выступления отца Сергия и разобрать его интервью, которое за несколько дней набрало на разных площадках уже десятки тысяч просмотров. Называется оно «СВО. На чьей стороне правда? Важный разговор с отцом Сергием Барановым. Минск», а опубликовано на ютуб-канале «Лети высоко. Студия прот. Сергия Баранова». Предлагаем и вам разобраться в том, что же происходит в головах в общем-то хороших людей. Итак.
Почему молчит Церковь?
Само название интервью должно сказать зрителю, что отец Сергий точно знает, «на чьей стороне правда». И батюшка начинает свои рассуждения сразу в черно-белых категориях, присваивая себе в дискуссионных темах право безошибочно определять, где добро, а где зло, и выступать в качестве судьи.
Но человеку духовному быть судьей в вопросах геополитики и политики – это значит заведомо стать на скользкую стезю. И прискорбно, но в интервью отца Сергия мы встречаем многочисленные примеры искажения истины.
Когда ему задают вопрос, может ли в христианин в гражданской войне не быть на чьей-то стороне, а молиться за мир, о. Сергий говорит, что «это не всегда получится».
«Когда идет война, и при тебе убивают женщину, ребенка, можешь ты быть нейтральным человеком? Или когда нарушаются заповеди Божии, быть нейтральным человеком – это даже подло», – утверждает священник, имея в виду военные действия на Донбассе до 24 февраля 2022 года.
Да, за время вооруженного конфликта на Востоке Украины на 30 марта 2022 года было убито 117 детей. Это много. Но с тех пор, как Россия начала бомбить Украину, было убито как минимум в 5 раз больше. Почему же отцу Сергию удается быть «нейтральным» по отношению к этим смертям? И может ли христианин оправдать одни убийства женщин и детей тем, что другая сторона тоже такие убийства допускала? Это что, закон кровной мести?
И если священник говорит о нарушениях заповедей Божиих, он, конечно, имеет в виду Украину. Но неужели на Родине о. Сергия таких нарушений нет?
Мы не встречаем обличительных речей со стороны священноначалия или простых священников по поводу тех проблем, которые, безусловно, существуют в российском государстве. А если встречаем, то очень скоро эти служители Церкви оказываются «иноагентами» или получают реальные тюремные сроки. Например, священник Иоанн Курмояров дерзнул возразить президенту РФ Путину по поводу высказывания, попадут ли в рай те, кто развязал войну против Украины. Итог? Снятый сан «за недостоверную информацию о Вооруженных силах РФ» и три года тюрьмы. Выступил ли кто-то из деятелей Церкви в поддержку отца Иоанна? Нет. Потому что, вероятно, в их понимании невинно осудить человека – это не нарушение заповеди Божией.
«Где была УПЦ 8 лет?»
О. Сергий вспоминает слова Митрополита Онуфрия, который в первый день войны сравнил действия России против Украины с грехом Каина, и задает вопрос, на который мы уже тысячу раз отвечали: «А где УПЦ была все эти восемь лет?». Мы привыкли, что этот вопрос Церкви задают те, кто либо не интересуется ситуацией в Украине, либо те, кто намеренно искажают действительность. Потому что, начиная с 2014 года, УПЦ занимала четко обозначенную и неоднократно озвученную миротворческую позицию. Напомним отцу Сергию, например, такое высказывание митрополита Антония (Паканича): «Страдает Восток Украины – страдает все украинское общество. Мы не можем стоять в стороне от проблем… Мы должны все делать для того, чтобы эта бойня поскорее закончилась». Это 2017 год.
А вот слова Митрополита Онуфрия из его интервью СПЖ от 2015 года: «Если теперь уже конкретно сказать о войне, кипящей на Востоке, то я хотел бы указать на сущность этой войны. Это война – гражданская… Это братоубийственная война. И поэтому Церковь, как и после революции 1917 года, сейчас призывает примириться друг с другом, простить друг друга… Церковь призывает людей найти в себе силы простить друг друга, перестать убивать друг друга. Это позиция нашей Церкви не с сегодняшнего дня, она сохраняется с 1917 года, она была таковой и в другие времена, когда были такие же войны, когда наши князья, восставшие при святом князе Владимире, братьев убивали – Святополк, потом другие. И в те времена наша Церковь, каноническая Церковь, призывала прощать друг другу. За это выгоняли монахов, епископов, ненавидели нас, а потом понимали, что мы были правы, и примирялись. Так что я думаю, нас поймут и в нынешней ситуации».
А где вы были 8 лет?
Не знал отец Сергий об этих словах Блаженнейшего? Знал, наверное, но забыл. Как забыл и о поступке Митрополита Онуфрия в Верховной Раде 8 мая 2015 года. Напомним, что он тогда отказался чествовать героев АТО, объяснив свою позицию неприятием войны как явления. Сделал ли нечто подобное Патриарх, или кто-то из иерархов РПЦ? Нет. Почему же это не заботит отца Сергия, раз война гражданская?
С другой стороны, батюшка, вспоминая о «где вы были 8 лет», стесняется задать этот же вопрос руководству своего государства. Потому что на протяжении всего этого времени российские власти находилась в деловых и партнерских взаимоотношениях с руководством Украины. Путин вполне по-дружески общался с Порошенко (знаменитое «жму руку – обнимаю»), увеличивались объемы торговли между государствами, продолжались дипломатические отношения. На словах говорилось одно, а на деле осуществлялся транзит газа и аммиака через территорию Украины. А в это время гибли и страдали жители Донбасса. Были ли со стороны РПЦ по этому поводу какие-то резкие заявления? Не припомним.
В это же время из-за позиции по отношению к войне на Донбассе УПЦ подвергалась сильнейшему давлению и прессингу со стороны украинских властей. Еще раз: российская власть находилась в рабочих и деловых отношениях с властью Украины, а УПЦ страдала из-за того, что призывала к миру стороны конфликта. Так что вопрос «где вы были 8 лет?» если и задавать, то точно не УПЦ.
Отец Сергий рассуждает далее на тему, кто эту войну начал. Но и на этот вопрос ответ будет не в пользу России. Потому что, если бы отряды Гиркина не пришли в Славянск, то этой войны никогда бы не было. Если бы эти отряды не получали финансирования со стороны российского государства, то и «восстания» дончан не было бы. С другой стороны, если считать, что постмайданная власть в Украине нелегитимная, как утверждает батюшка, то почему руководство РФ ее признало? Ведь признав власть Майдана, РФ, по сути, признала и правомерность военных действий на Донбассе и даже подтолкнула к ним.
Кто умеет лучше врать?
Далее отец Сергий долго говорит об обмане, о том, что есть «злые люди, которые все время стремятся обмануть Россию». Он вспоминает слова Путина, который на вопрос, что бы он сказал себе в 2000-м году, ответил: «Не доверяй никому». Батюшка продолжил, что западные политики – очень лукавы, потому что, «жмут руку, говорят о том, что все хорошо, а потом обманывают». Так вот, хотим напомнить отцу Сергию слова некоторых российских политиков.
Например, вот заявление Пескова от 20 февраля 2022 года: «Россия, которая пережила столько войн, – это последняя страна в Европе, которая вообще хочет даже произносить слово "война"».
А вот высказывание главы МИД РФ Сергея Лаврова от 18 февраля 2022 года: «Сообщения о якобы готовящемся нападении России на Украину не соответствуют действительности… Уверен, мало-мальски интересующиеся внешней политикой люди убедились, что все это пропаганда, фейки и вымыслы. Главное, чтобы сами авторы этих фейков верили в то, о чем говорят. Им это нравится».
А вот слова Марии Захаровой, которая комментирует заявления западной прессы о подготовке России к войне в Украине от 11 февраля 2022 года: «Истерика Белого дома показательна как никогда. Англосаксам нужна война. Любой ценой. Провокации, дезинформация и угрозы – излюбленный метод решения собственных проблем… А пропагандистская бригада во главе с Bloomberg все это обслуживает».
Ну и сам Путин говорил неправду относительно намерений его страны в отношении Украины. Вот, например, что он сказал 8 февраля на встрече с президентом Франции Макроном: «Передвижение наших войск по собственной, хочу подчеркнуть, территории представляется как угроза российского вторжения – в данном случае на Украину. Якобы в опасности себя чувствуют и страны Прибалтики, и другие государства – наши соседи. На каком основании – не очень понятно».
Теперь – понятно. Только вот зачем рассказывать о вранье одних и кристально-чистой совести других – не понятно.
Танки и «коллективный Запад»
Только недоумение могут вызвать слова священника, который сетует, что в 90-х годах Россия «резала свои танки и корабли, в то время как западное общество наращивало свою мощь». И тут даже вопрос не в том, что объем производства оружия Россией сопоставим с «оружейными» масштабами всего «западного мира» вместе взятого, а именно в том, что об этом рассуждает православный священник.
Далее он говорит, что «Россия воюет не с Украиной воюет, а с западным миром, который просто использует Украину для войны с Россией». Хотелось бы напомнить, что, воюя с «западным миром», Россия сбрасывает бомбы не на Берлин или Вашингтон, а на Харьков и Одессу. Другими словами, «защищая интересы русскоязычных граждан», Россия бомбит русскоязычные города Украины, и за короткий срок сделала этим столько для «антироссийской пропаганды», сколько не удалось сделать украинским националистам за 30 лет существования страны.
Лояльность и каноны
Далее отец Сергей обвиняет УПЦ, что она «слишком лояльна по отношению к украинской власти», и именно по этой причине «отделяется» от РПЦ, «нарушая каноны».
Во-первых, никаких канонов УПЦ не нарушала. О так называемом нарушении 15 правила мы уже много писали, например, вот в этой статье или вот в этой. Во-вторых, если бы наша Церковь была действительно лояльна по отношению к власти, то, наверное, исполняла бы требования властей. Эти требования известны, и неоднократно озвучивались представителями государства. Например, глава СНБО Данилов требовал от УПЦ назвать Патриарха Кирилла сатаной и «официально откреститься» от него. Но главное, что требует власть от всех архиереев УПЦ – это объединение с ПЦУ. Причем, эти «требования» уже у нескольких иерархов по факту представляют собой уголовные дела. И силовики прямым текстом говорят им – хотите спокойной жизни – идите к Епифанию. А про то, что творят в регионах с простыми священниками и верующими – и говорить излишне. Эти люди уже фактически являются исповедниками.
А шаги УПЦ по независимости от РПЦ – это не «лояльность» к власти, а внутренняя потребность отделить себя от того, что неприемлемо с точки зрения христианской морали и Евангелия.
Тем более, что сразу после слов о «нарушении канонов» Украинской Православной Церковью, отец Сергий рассказывает, что в 20-30-х годах прошлого столетия РПЦ была вынуждена проявлять лояльность по отношению к советским властям.
«Но это не остановило желание власти уничтожить Церковь», – говорит он и восхищается, что в начале войны 1941 года «униженная, обобранная и почти уничтоженная Церковь стала на защиту Родины». Как можно не замечать параллели с УПЦ в этом случае – непонятно. Напомним, что Гитлер пришел в советскую Россию в качестве «освободителя» от большевиков. Он был уверен, что советские граждане должны были принимать его армию с распростертыми объятиями, и искренне удивлялся, когда встречал ожесточенное сопротивление со стороны мирного населения. Ведь его воины воевали под лозунгами: «С нами Бог», а на оккупированных землях открывали православные храмы.
«СВО» привела россиян к вере?
Не менее странно, что отец Сергей радуется изменениям внутри российского общества, которые принесла война: «Слава Богу, что в нашем обществе что-то происходит, и что благодаря войне стало понятно, кто патриот, а кто нет».
Можно ли представить подобное высказывание со стороны первых христиан, которые, видя, как римские легионы атакуют тех, кого считают врагами империи, провозглашали «Слава Богу, что благодаря этой войне четко понятно, кто настоящий патриот»? Нет, помыслить такое невозможно. Потому что христиане все время говорили о том, что они граждане Неба, а одно из обвинений в адрес христиан, из-за которого они страдали и были гонимы, из-за которого их бросали к зверям и распинали на крестах, как раз и заключалась в том, что их не считали патриотами.
Более того, Церковь с первого дня своего существования была для «патриотов» камнем преткновения. Давайте вспомним – иудеи обвиняли Христа и апостолов в том, что они нарушают устои иудейского общества, не уважают «предания старцев» и смеют «есть и пить» с теми, кого иудеи считали своими врагами. Но и язычники тоже назвать христиан патриотами не могли – христиане не почитали императора в качестве «бога», не хотели принимать участие в государственных торжествах, если это участие подразумевало жертвоприношение. В понимании первых христиан «патриотизм» – это стремление к Небесному Отцу, а не к земному. К сожалению, это понимание сегодня практически утрачено.
Отец Сергий рассказывает, что был «приятно удивлен», когда посетил госпиталь Вишневского в Москве, и увидел «ребят с передовой – без рук, без ног, но которые хорошо относятся к священнику». Вспомнив о видео, на котором российские штурмовики молятся перед атакой, он заявил, что всего этого не было бы, если бы не война. Получается, что война положительно повлияла на религиозное сознание людей.
Однако можно ли говорить, что российское общество из-за «СВО» стало православным? Нет, нельзя. В 2024 году в российских храмах на Рождество было рекордно низкое количество прихожан, это во-первых. Во-вторых, молитва накануне боя вовсе не значит, что человек осознанно пришел к вере. Солдат перед лицом смерти готов обращаться к каким угодно высшим силам, лишь бы остаться в живых. И если бы вместо православного священника на передовую к невоцерковленным людям пришел служитель какой-то другой религии, едва ли результат был бы другим.
Что делать с «бешеной собакой»?
И совершенно неудивительно, что все приведенные выше мысли приводят отца Сергия к тому, что убивать «нациков» – это нормально. Он говорит, что просто мобилизованных украинцев солдаты РФ в плен берут и «не мучают» – а вот «нацистов» – уничтожают. Первая мысль после этих слов – а как россияне при взятии или не взятии в плен определяют политические взгляды противника? Они сканируют мозг украинцев на расстоянии? Но о. Сергия такие недоумения не посещают. Он говорит поразительную фразу: «Бешеную собаку (то есть «нацистов» – Ред.) в плен не берут. Мучить ее не надо, но и переделывать… (бесполезно – Ред.)».
То есть, по мнению о. Сергия, украинцев, которых россияне посчитали «нацистами», нужно убивать, как собак.
Но слова отца Сергия ничего общего не имеют с Евангелием. Ведь Христос прямо говорил, что Он пришел не праведников, а грешников спасать. Он обращается к людям, которые находились на самых низших ступенях социальной лестницы Римской империи, а жену-хананеянку сравнивает с той же «собакой». Но вот отношение к этим «собакам» у Христа совсем не такое, как у о. Сергия. Он говорит с ворами, разбойниками, прелюбодеями и всегда надеется на то, что даже самого плохого человека можно изменить, привести к покаянию. Даже на кресте Он не оставляет эту надежду и обещает разбойнику Царствие Небесное.
Слова же отца Сергия («мучить не надо, но и переделывать бесполезно») – это слова антихристианские, слова, которые уничтожают Крест и Воскресение Христа. Даже больше: для православного христианина говорить, что кого-то нужно или можно убивать, как бешеных собак – это дикость и бесчеловечность. Гитлер тоже считал, что в мире есть «бешеные собаки» и отстреливал их, травил в газовых камерах, давил танками.
Мы ничего не знаем о взглядах украинских «нацистов», которых расстреливали (или как-то иначе убивали) российские солдаты. Но вот с тем, что высказывание батюшки очень напоминает нацистскую идеологию, едва ли можно спорить.
В конце интервью о. Сергий говорит, что «не любит» войну, и не хотел бы, «чтобы его неправильно поняли». Но по факту вся беседа отца Сергия, это, к огромному сожалению, самое настоящее оправдание войны. Батюшка утверждает, что священнику некомфортно на передовой, потому что у него нет оружия. Но ведь слова священнослужителя гораздо хуже автомата. Потому что пропаганда толкает на убийства тысячи людей, которые смотрят такие интервью и думают – но раз священник сказал, что можно идти воевать, значит – точно можно. Пропагандируя войну, батюшка не останавливается даже перед самыми грязными приемами. Например, он рассказывает о священнике, которого «украинские нацисты» живьем сожгли на кресте. Но ни фамилии, ни имени этого священника он не называет. А ведь если бы это действительно имело место, то резонанс был бы небывалый.
И в конце, когда он говорит, что придет время, и украинцы обязательно помирятся с россиянами, как это произошло в РФ после чеченской войны с чеченцами, невольно приходит мысль, что произойдет это не благодаря, а вопреки подобным интервью. А о. Сергию хочется сказать только одно: дорогой батюшка, не надо вам погружаться в политику. Не губите себя, не растрачивайте все то, что так долго собирали.