Болгарская Православная Церковь на грани раскола: есть ли выход из кризиса?
Ситуация в Болгарской Православной Церкви после того, как ее иерархи сослужили Зоре и Лотышу на Фанаре, накалена до предела. Разбираемся в том, что происходит.
16 мая 2024 года болгарские епископы сослужили патриарху Варфоломею и двум представителям ПЦУ на Фанаре. Сразу после этого целый ряд украинских изданий заявил, что Болгарская Православная Церковь признала структуру Думенко. Однако в самой организации Епифания такие выводы не поддерживают. Так, Евстратий Зоря заявил, что говорить надо не о признании, а только об определенных шагах в этом направлении.
В любом случае, в Украине сторонники Думенко – радуются, чего не скажешь о верующих Болгарской Православной Церкви.
Фанар и выборы нового патриарха Болгарии
Дело в том, что среди епископов, участвовавших в сослужении с раскольниками, было сразу три представителя Священного Синода БПЦ, один из которых может вполне стать новым Болгарским патриархом.
Речь идет о митрополите Николае из Пловдива. Он один из самых авторитетных иерархов Болгарской Церкви, а его кандидатура длительное время рассматривалась в качестве замены патриарху Неофиту. Однако после смерти последнего в болгарских СМИ появилась нелицеприятная информация о митрополите Николае, которая вынудила его сделать заявление о том, что он снимает свою кандидатуру с выборов на пост нового патриарха.
Как раз после этого заявления, сделанного в марте 2024 года, митрополит Николай поехал на Фанар, чтобы принять участие в совместной службе с Константинопольским патриархом Варфоломеем и представителями ПЦУ – Зорей и Лотышем.
В самой Болгарии в этом сослужении увидели геополитику и желание митрополита Николая заручиться поддержкой патриарха Варфоломея на предстоящих выборах.
Тем более, что стало известно, что Пловдивский иерарх официально свою кандидатуру на предстоящих выборах не снимал и заявление об этом Священному Синоду не посылал
Такие действия митрополита Николая вызвали возмущение среди простых верующих, которые увидели в них предательство священных канонов, а также посягательство на автокефалию и независимость Болгарской Церкви.
Известный в Болгарии богослов, церковный историк, писатель и публицист Георги Тодоров считает, что поступок митрополита Николая – это предательство тысячелетней истории Болгарской Церкви, потому что кроме сослужения с представителями украинских раскольников иерарх Пловдива пригласил участвовать в выборах нового патриарха Болгарии и в его интронизации главу Фанара, Константинопольского патриарха Варфоломея.
Тодоров указал, что митрополит Николай и сопровождавшие его иерархи не имели права приглашать главу Фанара на выборы патриарха Болгарии без соответствующего решения Священного Синода.
Во-вторых, он подчеркнул, что в выборах болгарского патриарха не могут участвовать представители других церквей, даже самые авторитетные и уважаемые.
Если же, по словам Тодорова, патриарх Варфоломей примет непосредственное участие в выборах предстоятеля Болгарской Церкви, это станет свидетельством того, что не только Болгария, но и вся Православная Церковь находится в прямой зависимости от Константинопольского патриарха, что, по мнению Тодорова – ересь: «Константинопольский патриарх не имеет права присутствовать на выборах, не говоря о том, чтобы он в них участвовал. Об этом и речи не может быть. Он не является членом этой Церкви (Болгарской, – Ред.). А если он член этой Церкви, значит, он восточный папа, что является ересью».
С другой стороны, болгарский политик Костадин Костадинов заявил, что Церковь Болгарии находится под сильным давлением США, а орудием этого давления он считает патриарха Варфоломея.
По его словам Костадинова, болгарские политики, ориентирующиеся на евроатлантический альянс, используют для достижения своих целей партию «грекофилов внутри» Болгарской Церкви, яркими представителями которой являются иерархи, посетившие Фанар. Костадинов называет их «янычарами в рясах» и обвиняет в предательстве болгарских национальных интересов.
Как относятся к ПЦУ верующие в Болгарии?
Ситуация в Болгарии достигла предела, что стало очевидным из нескольких акций протеста, проведенных верующими Болгарской Церкви возле здания Священного Синода.
Первая акция протеста состоялась после возвращения указанных выше иерархов из Стамбула. Верующие считают, что митрополиты Болгарской Церкви, сослужившие с украинскими раскольниками, нарушили каноны, а значит, должны предстать перед судом. В связи с этим верующие потребовали созыва Всенародного церковного собора.
Кроме того, клирики из Ловчанской епархии считают, что иерархи, сослужившие ПЦУ, «нанесли рану не себе, а всему церковному телу и нанесли серьезный ущерб и устроили смуту, угрожающие единству Церкви Христовой в Болгарии». Они тоже требуют суда над иерархами.
Вторая акция протеста прошла в день выборов нового Сливенского митрополита. Епископ Арсений, который возглавил Сливенскую кафедру, рассматривается как креатура митрополита Пловдивского Николая.
Профессор Софийского университета Иван Желев указывает, что митрополит Арсений является «творением» Пловдивского митрополита Николая: «Он рукоположил его в сан священника. Потом, по его предложению, он был рукоположен и во епископа. Митрополит Николай готовил его годами. Это уже факт». И этим «фактом», считает профессор, Пловдивский митрополит обеспечил себе дополнительный голос в Священном Синоде на предстоящих выборах на пост болгарского патриарха.
Скорее всего, именно по этой причине, то есть, подозревая митрополита Николая в нечестной игре, верующие Болгарской Православной Церкви выступили с протестом против избрания митрополита Арсения.
Они считают, что митрополит Арсений как ставленник митрополита Николая, который нарушил каноны Церкви, недостоин занимать пост Сливенского митрополита. В свою очередь, Пловдивский иерарх не может стать патриархом Болгарии.
Вместе с тем профессор Желев надеется, что митрополит Арсений на выборах будет голосовать по совести, а не по подсказке «старших товарищей».
Кроме того, он рассказал, что уже сейчас кандидаты в патриархи, а также их сторонники, используют различные средства для того, чтобы привлечь как можно больше людей на свою сторону: «Одни люди покупают деньгами (голоса на выборах, – Ред.), другие подарками, третьи – давлением или какими-то обещаниями», – сообщил Желев.
В любом случае ситуация в Болгарской Церкви очень непростая, и прогнозировать ее развитие – дело неблагодарное. Поэтому, не делая скоропалительных выводов, подведем все же некоторые итоги.
Верующие подозревают митрополита Николая в нечестных методах борьбы за пост патриарха. Это вызывает протесты и недовольство среди прихожан.
Также мы наблюдаем протесты против избрания митрополита Арсения, которого считают ставленником митрополита Николая. Эти протесты показывают глубокое недоверие Пловдивскому иерарху и его возможным планам.
В то же время следует признать, что митрополит Николай является ключевой фигурой в текущих выборах. Но если он станет патриархом, его ориентация на Фанар и возможное признание ПЦУ могут вызвать серьезные разногласия внутри Болгарской Церкви, что приведет к долгосрочным внутренним конфликтам.
Ситуация усложняется тем, что в адрес митрополита Николая и других иерархов звучат обвинения в подчинении влиянию США через патриарха Варфоломея, что усиливает напряженность среди верующих и в обществе в целом, так как Церковь оказывается втянутой в геополитические игры, что может быть чревато нехорошими последствиями для Церкви в долгосрочной перспективе.
В то же время, возможное участие патриарха Варфоломея в выборах нового Болгарского патриарха однозначно будет воспринято как попытка внешнего вмешательства в дела Болгарской Церкви, что только усилит раскол среди верующих. Еще хуже ситуация станет в случае признания ПЦУ.
Однако есть еще один исход – главный. Так, верующие и часть иерархов надеются, что в ситуацию вмешается Господь. Тогда стать патриархом может кандидат, о котором сейчас не говорят вообще. Только он, по сути, и сможет объединить верующих и остановить тот кризис в Болгарской Церкви, который мы сейчас наблюдаем.