Какой будет Албанская Церковь с новым Предстоятелем?
Каким будет предстоятельство Архиепископа Иоанна? Фото: СПЖ Каким будет предстоятельство Архиепископа Иоанна? Фото: СПЖ
Почивший Албанский Архиепископ Анастасий был архиереем, которого уважали и любили во всем православном мире. Кто его преемник?
16 марта 2025 года, во вторую неделю Великого поста, в Синодальном центре Албанской Православной Церкви в Тиране прошли выборы нового Архиепископа.
В результате голосования Предстоятелем Албанской Православной Церкви стал теперь уже бывший митрополит Корчинский Иоанн (Пелюши). Наш сайт уделил достаточно большое внимание этому событию. И причина такого внимания заключается в том, что нас, православных верующих Украины, волнует, какую позицию займет глава Албанской Церкви по так называемому вопросу ПЦУ. Поэтому давайте попробуем посмотреть на личность митрополита Иоанна Корчинского и понять, какой курс для Албанской Церкви он изберет в ближайшем будущем.
Исторический контекст избрания
Прежде чем мы попытаемся ответить на вопрос о том, какой курс изберет владыка Иоанн, давайте вспомним о том историческом контексте, в котором ему придется осуществлять свое служение. Также несколько слов скажем и о значении покойного Архиепископа Анастасия – как для Церкви, так и для албанского народа вообще.
Албания – страна преимущественно исламская. Однако во время отпевания Предстоятеля Албанской Православной Церкви парламент этой страны из уважения к личности покойного перенес свои заседания, а на церемонии погребения присутствовали представители высшего руководства государства. Напомним, что архиепископ Анастасий по своему происхождению – этнический грек. Однако в албанской прессе можно было встретить слова о том, что он «не принес в Албанию Грецию, а в Грецию принес Албанию». Что это означает?
Дело в том, что албанцы и греки, которые жили бок о бок в течение столетий, по-разному трактуют некоторые исторические события, из-за чего между ними существуют определенные разногласия и напряжение в отношениях. Отметим, что для греков важнейшей частью национальной идентичности всегда было Православие. Ты не грек, если ты не православный – такие высказывания часто можно встретить в Греции. В свою очередь, для албанцев религия, хотя и играла значительную роль, воспринималась несколько по-иному. Ведь в стране вместе живут и мусульмане, и христиане. И, что самое главное, православная община Албании практически всегда стремилась к формированию собственной церковной идентичности и независимости от внешнего влияния. Такие процессы очень не нравятся грекам, в глазах которых автокефалия Албанской Церкви мало оправдана, поскольку Албания очень долгое время находилась под влиянием Константинопольского Патриархата.
Но и внутри страны «церковный вопрос» остается очень острым. С одной стороны, в южных регионах Албании проживает греческое меньшинство, которое традиционно принадлежит к греческой православной общине и сохраняет тесные связи с Грецией (многие албанцы говорят по-гречески, хотя и родились на территории Албании). С другой стороны, представители государства и политики постоянно подчеркивают необходимость сохранения полной независимости Албанской Церкви, что в их глазах является неотъемлемой частью национального самосознания. В этом контексте любые связи с Константинопольским Патриархатом часто воспринимаются как попытка оказать влияние на внутренние дела Албанской Церкви. Это вызывает резкую реакцию правительства и создает проблемы для духовенства и верующих.
При этом значительная часть албанцев высоко ценит элементы греческой культуры – музыку, литературу и искусство. Греческое наследие воспринимается как часть общего культурного наследия Балкан.
Кроме того, в Албании достаточно много тех, кто считает, что тесные связи с греческими Церквами (Элладской и Константинопольской) ничего плохого не несут и могут только укрепить духовную жизнь. Но есть и противоположная точка зрения, согласно которой подобные связи, а особенно интеграция греческих традиций, языка и культуры, могут подорвать самостоятельность Албанской Православной Церкви и негативно повлиять на национальную идентичность.
Такое положение вещей привело к тому, что албанские иерархи смогли найти разумный баланс, когда, с одной стороны, присутствует уважение к греческой культуре и духовности, а с другой – желание сохранить автокефалию и свою уникальность. И этот баланс – заслуга покойного Архиепископа Анастасия. Он смог выстроить церковную жизнь так, что, сохраняя очень тесные связи с греческими Церквами (достаточно сказать, что он никогда не скрывал своей дружбы с Патриархом Варфоломеем и не замалчивал свое греческое происхождение), Албанская Церковь сохранила свободу от внешнего влияния. Покойный Предстоятель последовательно отстаивал необходимость равноправного диалога, где каждая сторона уважает суверенитет другой и не пытается навязать свое собственное видение ситуации.
Особенно ярко это положение вещей отразилось «в украинском вопросе», то есть в проблеме ПЦУ.
Только кратко напомним, что Архиепископ Анастасий стал одним из самых непримиримых и последовательных в Православном мире критиков создания ПЦУ. Он требовал созвать по этой проблеме Всеправославный собор и неоднократно высказывал поддержку гонимой УПЦ.
Кроме того, Синод Албанской Церкви выдвинул самые обоснованные возражения относительно возможности признания каноничности хиротоний и легализации украинских раскольников, и также неоднократно выступал в поддержку УПЦ. Ни дружба с Патриархом Варфоломеем, ни уважительное отношение к греческим Церквам, признавшим ПЦУ, ни греческое происхождение самого Архиепископа Анастасия никак не повлияли на эту позицию. Тем более, эти факторы не должны повлиять на позицию митрополита Корчинского Иоанна.
Биография
Новоизбранный архиепископ Иоанн, ранее митрополит Корчинский, родился 2 января 1956 года в Тиране. С ранней юности, в период жестких религиозных гонений, он был тайно крещен священником – одним из первых, кто вступил в подпольную Церковь в условиях тотального атеизма и государственного преследования. В период с 1979 по 1990 год Иоанн работал в психиатрической больнице в Тиране, а в 1990 году он принял решение уехать в США для того, чтобы получить богословское образование. Владыка с отличием окончил школу Святого Креста в Бостоне, получив степень магистра теологических исследований в 1993 году. Уже в 1992 году, движимый желанием внести свой вклад в восстановление разрушенной церковной жизни в Албании, он установил связь с Архиепископом Анастасием и принял решение вернуться в родную страну. В сентябре того же года Иоанн вернулся в Албанию, где начал преподавательскую деятельность в Духовной академии Автокефальной Православной Церкви Албании.
27 февраля 1994 года он был рукоположен в сан диакона, а 4 декабря того же года – в сан священника. В 1995 году он вновь поехал в США для продолжения обучения, а в 1996 году был возведен в сан архимандрита. За высокие результаты в учебном сезоне 1995-1996 годов он был включен в The National Dean’s List – список, куда заносятся имена лучших студентов всех университетов Соединенных Штатов Америки. Вернувшись в Албанию, он стал деканом Духовной академии, где проработал до 1998 года, после чего был избран митрополитом Корчинским.
С 1998 года Иоанн продолжил свою службу в качестве митрополита, совмещая пастырскую деятельность с преподавательской работой, переводческой деятельностью и научными исследованиями. Он подготовил текст «Догматики» – первого богословского издания на албанском языке, перевел множество трудов отцов Церкв и сыграл важную роль в формировании унифицированной философско-религиозной терминологии в албанской богословской литературе. Помимо родного албанского, он свободно владеет английским, французским, итальянским, греческим, латинским и ивритом.
В 2000 году он основал периодическое издание Tempulli, которое быстро зарекомендовало себя как один из ведущих научно-культурных журналов в стране. Журнал объединяет в своих страницах труды известных интеллектуалов, исследователей и албанологов, как из Албании, так и из зарубежных стран. Владыка Иоанн не только является главным редактором этого издания, но и активно участвует в создании научных статей, посвященных вопросам культуры, истории, археологии, философии и теологии.
За годы своей службы он неоднократно представлял Автокефальную Православную Церковь Албании на международных конференциях, в том числе в рамках работы Всемирного совета церквей и в диалоге с Римско-католической церковью.
Новый Предстоятель продолжит дело Архиепископа Анастасия?
Считается, что митрополит Иоанн был не только учеником покойного Архиепископа Анастасия, но и его бессменным помощником на протяжении многих лет. Вполне возможно, что и тексты Албанской Церкви, подготовленные и опубликованные еще при жизни Архиепископа Анастасия, были созданы не без помощи владыки Иоанна. И мы вправе рассчитывать, что не только синодалы, подписавшиеся почти 5 лет назад под заявлением о сомнительности действий Константинопольского Патриархата на территории Украины, не поменяли свое мнение, но не сделал этого и новый Предстоятель Албанской Церкви.
Тем более, что в своем первом слове, прочитанном с амвона храма Воскресения Христова в Тиране, владыка пообещал «соблюдать священные каноны и Святое Предание и всеми силами стремиться защищать права Церкви».
И этого от Предстоятеля ждем не только мы, но и те люди, пастырем которых он стал. Как правильно сказал албанский священник Илия Мазнику, «новый Архиепископ Албании имеет множество обязанностей, но самая важная, которой мы все ожидаем, – это следовать по тому же пути, что и Архиепископ Анастасий».