Почему в придворной ПЦУ монахов почти нет, а в гонимой УПЦ их все больше?
УПЦ преследуют, а число ее монахов неуклонно растет. Фото: СПЖ УПЦ преследуют, а число ее монахов неуклонно растет. Фото: СПЖ
ПЦУ всемерно поддерживают власти, но монахов там почти нет. В то же время в гонимой УПЦ каждые несколько дней совершают постриги. Почему?
Когда в наше время кто-то решает отказаться от семьи, карьеры, материальных благ и удобств «рационального мира» ради молитвенной кельи, это всегда вызывает удивление. Но именно такие люди – монахи – становятся самым ярким свидетельством того, что Церковь не просто существует, а дышит, борется и побеждает. Монахом может стать только тот человек, который, по слову святого Диадоха Фотикийского, «вкусил сладости Божией в целостном ощущении полноты».
По сути, монашество – это особый образ жизни, который включает в себя смирение, покаяние и духовную борьбу. Его цель – полное вручение себя Богу. Монах посвящает свою жизнь молитве, посту и совершенствованию своей души. Стать монахом «случайно» просто невозможно. Ведь прежде пострига надо пройти достаточно долгий путь, который включает в себя жизнь в Церкви, общение с Богом в ее Таинствах, молитву и отказ от мирской суеты. Также немаловажным фактором, который помогает принять решение о монашеском постриге, можно назвать пример тех, кто уже стал монахом.
Как говорил митрополит Антоний Сурожский, только тот, кто увидит в глазах другого человека свет Воскресения Христа, может сам приобщиться этому свету. По большому счету, монахи – не только пример для тех, кто хочет посвятить свою жизнь Богу, приняв монашеские обеты, но и для тех, кто продолжает жить в миру. Святой Иоанн Лествичник писал, что «свет мирянам – монахи, а свет монахам – Ангелы».
Монахи – это светильники в ночи мира. Они светят не для себя, а чтобы другие не заблудились. Неудивительно, что в Православной Церкви отношение к монахам всегда было особенным, а сами монастыри никогда не воспринимались в качестве «запасного аэродрома» для неудачников. Они – лаборатории святости, где Церковь преображает человеческую природу, доказывает, что даже в падшем теле можно найти путь к Богу.
Интересно, что в первые века христианства большинство монахов не были священниками и не стремились ими стать. Они уходили в пустыню, чтобы полностью посвятить себя молитве. И со временем вокруг них собирались ученики, создавая первые монашеские общины. В конечном итоге они хотели «умереть для мира», как писал святой Антоний Великий. Но эта «смерть» на самом деле была рождением новой формы жизни – жизни, где человек не распыляется между тысячами соблазнов, а стремится к единству с Богом. Этого требовала их вера, потому что, как точно подметил Федор Достоевский (вложив эти слова в уста Алеши Карамазова), «не могу я отдать вместо "всего" два рубля, а вместо "иди за мной" ходить лишь к обедне».
Монашество – это ответ на благодать. Когда человек чувствует, как Христос касается его сердца, он больше не может жить как раньше, жить как все. А значит, Церковь жива не тогда, когда у нее огромные храмы или развитые социальные программы, а когда в ней находятся люди, ответившие «да» на призыв Христа. Потому что, если люди не хотят полностью отдавать свою жизнь Богу, значит они не доверяют духовному опыту Церкви, в которой пока еще находятся.
Самым ярким примером такой «Церкви» можно назвать ПЦУ.
Судите сами: по официальным данным за 2021 год (позже они не публиковались), во всей ПЦУ – 233 монаха. Если вычесть из этого количества «епископов» (которые называются «монахами» по должности), то получим цифру в 171 человек.
Интересно, что перед слиянием раскольнических структур Украины, то есть, до 2018 года, эта цифра была несколько больше – 240 человек (219 в УПЦ КП и 21 в УАПЦ). То есть за 7 лет численность «монахов» теперь уже «единой» ПЦУ уменьшилась на 7 человек. Подчеркнем, не выросла, а уменьшилась. О чем говорит эта динамика? О том, что люди не желают связывать себя обетами в «Церкви», которой они не доверяют.
Свидетельством плачевного состояния «монашества» в структуре Думенко может служить и недавно проведенный в лавре «форум монахов», в котором приняли участие аж… 4–5 человек, принявших «постриг». Отметим, что этот форум проводился «совместными усилиями Синодального управления по делам молодежи ПЦУ, Синодальной комиссии по делам монастырей и монашества ПЦУ, мужского монастыря "Киево-Печерская лавра ПЦУ", Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" и среды мышления и действенности Cowo.guru». То есть два синодальных отдела Епифания, «монастырь Киево-Печерская лавра ПЦУ» и заповедник не смогли собрать на «первые Паисианские чтения» даже десятка человек. И это неудивительно, потому что собирать просто не из кого.
Например, на регулярных фотоотчетах с «богослужений» «Киево-Печерской лавры ПЦУ» под управлением бывшего монаха настоящей лавры Авраамия Лотыша, постоянно мелькают 5–6 физиономий. А ведь это «лицо» ПЦУ. Ради них власть и затеяла этот постыдный захват лавры. И если не получается наскрести людей в центральную святыню Украины, что тогда говорить о других местах?
По состоянию на 2022 год, согласно данным ГЭСС, в ПЦУ действует 79 монастырей. Если разделить 233 на 79, то получим, что в одном монастыре думенковской структуры проживает меньше, чем по 3 «монаха». То есть набрать в лавру монахов в ПЦУ просто неоткуда.
Более того, ни в 2024 году, ни годом ранее мы не припомним, чтобы кто-то из коллег Думенко совершал «монашеские» постриги. И дело даже не в том, что постриги не совершаются более-менее регулярно, их практически нет вообще. На этот плачевный факт еще в 2024 году обратил внимание священник Андрей Шиманович, который какое-то время находился в ПЦУ.
«Есть серьезные проблемы, когда я говорю, что не было 5 лет монашеских постригов в Киевской православной богословской академии. Это означает, что молодые люди, которые выпускаются из семинарий и академий, не хотят всерьез связывать свою жизнь с этой структурой. Это не нормально для православной Церкви, когда фактически отсутствует монашество. Это проблема, большая», – написал Шиманович. И с ним нельзя не согласиться.
В то же время совсем другую картину мы видим в Украинской Православной Церкви. Перед войной наша Церковь насчитывала 260 монастырей и 4630 монахов. Однако даже враги УПЦ вынуждены признать, что в реальности эта цифра намного больше. Так, согласно униатскому изданию РИСУ в УПЦ «сегодня действует 258 монастырей и 56 скитов Церкви, в которых подвизается около 5000 монахов и монахинь». Но и это количество может быть не точным, если мы учтем, что в монашеском съезде УПЦ, который прошел в 2021 году на территории Почаевской лавры, приняли участие около 300 (!) наместников и игуменов монастырей. Другими словами, только руководителей монастырей в УПЦ гораздо больше, чем всех «монахов» ПЦУ вместе взятых. Но и это еще не все.
Наша Церковь переживает сложные времена. Практически каждый день мы слышим о том, что рейдеры захватили тот или иной храм, мы видим огромное количество грязи, которые изливают на Церковь, духовенство и простых верующих украинские СМИ, становимся свидетелями оскорблений и манипуляций в их адрес.
Если говорить просто, то сегодня быть верующим УПЦ – как минимум не популярно. А принять священнический сан или уйти в монахи – значит стать объектом не только для насмешек, но и угроз. И тем не менее, верующие УПЦ становятся монахами. Причем массово.
Так, только за первый месяц Великого поста в УПЦ было совершено, по самым скромным подсчетам, 22 монашеских пострига. То есть количество верующих нашей Церкви, которые стали монахами только в марте 2025 года, на порядок больше, чем число участников «монашеского» форума ПЦУ в Лавре.
О чем это говорит?
Святитель Николай Сербский как-то сказал, что «монашество – это не правило, а исключение из правил, но исключение, без которого Церковь Христова никогда не была бы тем, чем она является».
То есть, скажем более радикально, если нет монашества – то и церковная структура находится на грани исчезновения. Поэтому, сколько бы ни писали сторонники Думенко о той поддержке, которую, согласно соцопросам, имеет их структура среди жителей Украины, в реальности все иначе. Не спешат украинцы давать монашеские обеты в ПЦУ. Видимо, ощущают: в этой структуре нет той духовной жизни, которая бы питала и вела к святости.
Настоящее монашество – это свидетельство о живом присутствии Бога в мире, это путь отказа от мирской суеты ради вечности.
И пускай Украинскую Православную Церковь сегодня гонят, пускай травят в СМИ и отбирают храмы, но сегодня в ней больше монахов, чем в «благополучные» времена. И это парадоксально лишь на первый взгляд. Если вспомнить слова Христа «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня», все становится на свои места.