«Гниды и нечисть»: травля УПЦ как зеркало антисемитизма Третьего рейха
В антицерковной риторике некоторых представителей власти есть аллюзии к истории. Фото: СПЖ В антицерковной риторике некоторых представителей власти есть аллюзии к истории. Фото: СПЖ
Как язык ненависти против верующих УПЦ в современной Украине воспроизводит приемы нацистской антисемитской пропаганды XX века?
Пропаганда, основанная на ненависти, всегда строится по одним и тем же принципам, независимо от эпохи и цели. И эта пропаганда всегда страшна.
Вот, например, один из последних постов «священника» ПЦУ Романа Грищука: «Экзит-пол – на Вербное Воскресенье, а голосование – на Пасху! Голосование будет ногами! Кто пойдет в эти дни в храм московского патриархата – тот голосует за русмир, пуйла и за русскую оккупацию!… И вы будете голосовать за жизнь или смерть Украины! И не говорите потом, что вы не знали и вас не предупреждали!».
Этот текст Грищук снабдил картинкой, которой ясно дал понять: в войне РФ против Украины виноваты именно верующие УПЦ, которые представляют собой «оккупационную власть» и оказывают поддержку «машине смерти для нашего народа». Потому что, по словам Грищука, «у попов УПЦ целью всегда было уничтожение украинской идентичности!».
Таких текстов, что у Грищука, что у других представителей ПЦУ – огромное количество. Как много их и в украинских СМИ, где священников и верующих УПЦ поливают грязью уже много лет. Но особенно страшно, когда к пропаганде подключается власть.
Например, черкасский чиновник Николай Добровольский (начальник отдела «Патронажной службы» горсовета), собирая в соцсетях бюджетников на захваты храмов УПЦ в городе, заявил, что это – «борьба с рашистской нечистью и московскими гнидами». «Встретим Пасху в Черкассах, свободных от московских попов», – написал он в одном из городских чатов. Дальше Добровольский, чтобы быть более убедительным и получше приготовить своих собеседников к захватам храмов, назвал прихожан УПЦ «врагами и сепаратистами»: «К сожалению, у нас есть как явные, так и скрытые сепары, ждуны, враги. Явными являются московская церковь и ее ФСБ-шные попы».
Скажете, ну и что? Мало ли кто чего пишет? Но, во-первых, это написал человек, занимающий государственную должность. Во-вторых, он нарушил Конституцию Украины и должен быть наказан (чего нет). А в-третьих, именно в таких случаях, когда пропагандой занимается власть, пропаганда оканчивается массовой резней тех, против кого она направлена.
Антисемитизм и антицерковность
История знает немало примеров того, как власть использует язык ненависти для разделения общества и уничтожения неугодных. Цель таких действий проста как мир, и выражается в одной известной фразе: «Разделяй и властвуй». Политика – это всегда разделение. Но, к сожалению, не всегда исключительно по политическим причинам. Потому что бывают случаи, когда политика разделения построена на национальных, расовых или религиозных принципах. Именно в таких случаях мы сталкиваемся с ужасающими преступлениями, объяснения и оправдания которым нет.
Одним из самых страшных подобных примеров стала антисемитская пропаганда нацистов в Германии, приведшая к Холокосту.
Для нацистов антисемитизм был своеобразным «инструментом» мобилизации общества. Однако антиеврейская пропаганда не была изобретена Гитлером. Нет, он только использовал «наработки» других «мыслителей» и «деятелей». Так, начиная с 1919 года, в немецкой литературе и особенно в СМИ скрупулезно и последовательно выстраивался образ евреев как «чуждой расы», паразитирующей на обществе. Их обвиняли в заговоре против Германии, в управлении мировыми финансами, в развязывании войн. Сам Гитлер призывал к «разумному антисемитизму», конечной целью которого должна быть «полная ликвидация евреев».
В конечном итоге Йозеф Геббельс в 1932 году заявил: «Евреи повинны во всем!».
Не кажется ли вам, что, читая об антисемитизме, невольно ловишь себя на мысли о том, что нечто похожее сегодня происходит и в Украине – только по отношению к верующим УПЦ. Ведь сегодня украинские власти обвиняют УПЦ во всех бедах страны. Сначала это были обвинения в поддержке аннексии Крыма, хотя во всех официальных документах УПЦ всегда подчеркивала незыблемость территориальной целостности Украины. Потом верующие нашей Церкви стали «виновными» в распространении COVID-19 лишь потому, что отказывались служить онлайн. Затем, после 24 февраля 2022 года, нас объявили виновными в войне России против Украины. А еще УПЦ обвиняют в работе на спецслужбы РФ, в предательстве и в сговоре против украинской государственности. Все точно, как и в случае с евреями – с той только разницей, что их обвиняли в служении интересам КГБ, а нас называют «агентами ФСБ».
Но и это еще не все.
Дегуманизация
Параллели с фашизмом просматриваются и в языке, который используют украинские чиновники. Пропаганда Геббельса активно дегуманизировала евреев, называя их «пиявками», «паразитами» и «крысами, распространяющими болезни». В детских книгах нацисты внушали детям, что евреи – это «трутни, змеи, бациллы, саранча, кровопийцы».
Но вспомните Добровольского – разве он говорит не то же самое? Прихожане УПЦ для него – «гниды» и «нечисть», от которых надо «освободить» украинскую землю. Если это не дегуманизация, открывающая путь к преступлениям, то что это? Ведь очевидно же, что черкасский чиновник использует классический прием пропаганды: сначала человека лишают человечности (он – «гнида» и «нечисть»), а потом преступления против него уже не кажутся такими уж серьезными. Что, собственно, и происходит сейчас в Украине.
Интересно, что историк Джеффри Херф отмечал, что нацисты оправдывали убийства евреев тем, что, по их мнению, евреи якобы планировали уничтожение Германии. А потому, как внушали пропагандисты, борьба против евреев – это самооборона.
Сегодня украинские власти с ПЦУ используют идентичную логику: УПЦ бездоказательно обвиняют в коллаборационизме, а нападения на храмы и гонения на священников аргументируются как защита национальной безопасности. Таким образом, репрессии против верующих УПЦ преподносятся как «необходимые меры» (почитайте еще раз пост Грищука).
Погромы
Действия Добровольского, как и других сторонников структуры Думенко, очень напоминают алгоритм, который использовался в еврейских погромах: публикуются адреса евреев (в нашем случае – храмов), указывается время сбора для нападений, а после «захвата» устраивается «праздник освобождения» (в нашем случае – «молебен»). То есть сначала обозначается враг, затем формируется толпа для его ликвидации, которая и натравливается на жертву. Именно по этой схеме в 1941 году украинские националисты, служившие вермахту, устроили Львовский погром, убив 6 тысяч евреев. В последующие годы украинские полицейские участвовали в уничтожении еврейских гетто и массовых расстрелах в Бабьем Яру.
Сегодня же по всей Украине под видом «добровольных переходов» идут фактические погромы храмов УПЦ. И власть не просто закрывает на это глаза – она это организовывает. Так было в Ивано-Франковске и Львове, Черкассах и Белой Церкви, Шепетовке и Хмельницком (и в многих других городах). Захваты храмов проходили под прикрытием государственных структур. Верующих избивают, священников изгоняют из приходов, и никто никакой ответственности за происходящее не несет.
Чем это может закончиться?
История учит, что язык ненависти всегда приводит к насилию. В 1941 году в украинской газете «Волынь» заявляли, что «еврейский вопрос скоро решится» – за этим последовали массовые убийства.
Сегодня звучат схожие призывы в отношении УПЦ. Многие украинские чиновники требуют «окончательно решить» вопрос «московской церкви». В публичном пространстве это сопровождается прямыми призывами к захвату храмов и изгнанию верующих. И если сегодня бандиты безнаказанно нападают на храмы и прихожан, что будет завтра? Физическое устранение неугодных?
Напомним, что разжигание ненависти – преступление. Международные суды осуждали нацистских преступников за пропаганду так же, как за реальные убийства. В 1946 году Геббельса и его соратников признали виновными в преступлениях против человечности несмотря на то, что они «всего лишь говорили». И потому рано или поздно всем этим добровольским и грищукам придется ответить за свои слова.
Однако это будет потом. А пока стоит вопрос о том, что будет с УПЦ? Сегодня в Украине церковные погромы сопровождаются словами о «гнидах» и «чистке». И можно не сомневаться, что если государство не остановит этот процесс, насилие будет только нарастать.