Обыски в УПЦ: что искали, что нашли и что будет дальше
22 ноября 2022 года СБУ вместе с Национальной полицией и Нацгвардией провели обыски в 350 церковных помещениях УПЦ. Мероприятия проходили в Киево-Печерской лавре, Зверинецком монастыре Киева, управлении и монастырях Сарненской епархии. Это первые обыски в УПЦ такого масштаба. Для чего они проводились и каких Церкви ждать последствий?
Как все проходило
Вскоре после того, как утром 22 ноября 2022 г. сотрудники СБУ и других правоохранительных органов зашли в Киево-Печерскую лавру, появилось сообщение, в котором СБУ обозначило цели данных мероприятий.
В сообщении было заявлено, что СБУ, Нацполиция и Нацгвардия проводят там контрразведывательные мероприятия «в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине». При этом были обозначены следующие цели:
Отдельной строкой было обозначено, что в своих действиях СБУ «соблюдает принцип беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины». Это не может не радовать, если так оно и есть на самом деле.
О том, как проходили данные действия, на следующий день рассказал председатель Синодального информационно-просветительского отдела митрополит Климент (Вечеря). Но сначала он прояснил юридический статус данных мероприятий. По его словам, это были не обыски, которые как правило проводятся в рамках уголовных дел, а именно контрразведывательные мероприятия. При этом владыка обратил внимание, что подобные действия СБУ проводит довольно регулярно в отношении различных организаций, о чем публикует сообщения и отчеты на своем официальном сайте.
Что же до самих действий силовиков в Лавре, то митрополит Климент заметил следующее: «Действия представителей силовых органов были корректными и замечаний со стороны монахов и верующих посетителей Лавры не вызывали». То же самое он сказал и в отношении других монастырей УПЦ, в которых проходили проверки: «Насколько мне известно, в других областях мероприятия СБУ на территории монастырей прошли так же спокойно и конструктивно. Никаких замечаний или обвинений в адрес представителей религиозных организаций от силовых структур не было».
Насельница Корецкого монастыря, где также прошли контрразведывательные мероприятия, монахиня Савватия рассказала о них более подробно.
По ее словам, представители СБУ «пообщались с нами, потом пересмотрели наши телефоны, наши контакты, с кем мы контактируем, есть ли у нас какие-либо связи». То есть все также было корректно и в рамках закона. «Никаких противозаконных связей у нас не было найдено. Потом они пересмотрели наши строения, что их интересовало по работе. Они вот это все посмотрели, но ничего не нашли. Мы ничем противозаконным не занимаемся, родились в Украине, живем в Украине и хотим умереть в Украине. Мы молимся о мире. Мы все – за Украину!» – сказала матушка.
В Архангело-Михайловском Зверинецком монастыре Киева также все было благопристойно. Сотрудники СБУ даже не стали прерывать богослужение, а только проверили документы у насельников и прихожан. Всего СБУ «тщательно» (!) проверила 350 церковных помещений и 850 граждан!
Что нашли
На следующий день после данных мероприятий СБУ опубликовала отчет об их результатах.
Судя по фото, нашли следующее:
Деньги
Если разделить найденную сумму на проверенных 850 человек, выйдет около 6,5 тысяч гривен на каждого. А если серьезно, то найденные суммы никак не назовешь крупными, учитывая размах обысков и масштаб УПЦ. Не так давно глава Госэтнополитики Елена Богдан заявила, что только одна Киево-Печерская лавра ежемесячно платит за коммуналку миллионы гривен. А если вспомнить ремонт и строительство храмов, закупку продуктов, зарплаты сотрудникам и прочее, то найденные 2 млн гривен и 100 тыс. долларов для 350 проверенных объектов – это совсем немного.
Монастыри, как и вся Церковь в целом, живут на пожертвования прихожан. Эти пожертвования могут быть разными и по сумме, и по форме. Тут и трудовые копейки бедняка (как не вспомнить лепту вдовицы, которая, по словам Господа, больше всех положила), и крупные суммы от состоятельных жертвователей. Следует заметить, что и Киево-Печерская лавра, и другие монастыри, а также епархиальные управления и отдельные приходы ведут широкую благотворительную деятельность, особенно сегодня, в условиях войны. УПЦ отправляет на фронт и продукты питания, и теплые вещи, и транспортные средства, участвует в сборе средств для другого необходимого нашим воинам оборудования. УПЦ оказывает широкую поддержку гражданскому населению, пострадавшему от военных действий. Можно предположить, что эти расходы на порядок превышают суммы, обнаруженные СБУ. Ну и особенно умиляет фото трех однотысячных российских купюр.
Литература
В сообщении на телеграм-канале СБУ содержится следующая формулировка: «Обнаружена пророссийская литература, которая используется во время обучения в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды "русского мира"».
Но представленные фотографии противоречат данному утверждению, ведь если бы они действительно использовались в учебном процессе или для пропаганды, то они были бы обнаружены далеко не в единичных экземплярах. Где штабеля подобных газет, журналов и брошюр? Ничего этого нет, а значит, можно предположить, что подобная литература использовалась для личного ознакомления.
Впрочем, штабеля на фото СБУ есть: это пасхальные послания Патриарха Кирилла и листовки с его фотографией. И если послания вряд ли потянут на пропаганду «русского мира», то листовки – вполне.
«Найдены» они были на чердаке Корецкого монастыря и появились там отнюдь не случайно. Насельница монастыря монахиня Савватия рассказала: «Интересно, что эти листовки нашли на сыром неотапливаемом чердаке. Все, что там лежит – книги или бумага – сразу отсыревает, покрывается грибком, а эти листовочки были новенькие и сухие, – сказала матушка и добавила: – мы так и сказали сотрудникам СБУ, что эти листовки не наши, как они там появились – мы не знаем».
То есть это явная провокация, призванная дискредитировать УПЦ. На это указывает компилированный характер самого текста листовки. Первый абзац взят из проповеди Патриарха от 24 февраля 2022 г., второй – из проповеди от 19 апреля 2014 г. А третий абзац с текстом «Украина – органичная часть Руси, восстановим историческую справедливость» – это чей-то авторский «креатив». Очень уж сомнительно, что кто-то в монастыре решился писать вместо предстоятеля РПЦ. То есть некто эти листовки изготовил и принес во время обысков в обитель. Кто? Надеемся, что СБУ разберется, кто их писал, кто изготавливал и кто подбрасывал в Корецкий монастырь.
Кого нашли
Большая часть сообщения СБУ о результатах контрразведывательных мероприятий посвящена тому, что в Лавре и других местах были обнаружены некие сомнительные «граждане рф». Как уже говорилось, СБУ проверила 850 человек, при этом подчеркнуто, что «более 50 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа (детектора лжи, – Ред.)». Сказано, что на территории проверенных объектов находились «не только граждане Украины, но и иностранцы, в частности граждане рф».
А что тут криминального? Если эти лица находятся в Украине на законных основаниях, то они имеют право посещать и Лавру, и любое другое место. А если они в Украине незаконно, то почему об этом не сказано в сообщении СБУ?
Еще одна цитата из сообщения СБУ: «Некоторые из них при проверке предоставили паспорта и военные билеты СССР, вообще не имели оригиналов документов, а только их копии, или же имели паспорта граждан Украины с признаками подделки или повреждения». Любой юрист скажет, что это все является основанием как минимум для задержки таких лиц для выяснения личности, а «признаки подделки паспорта» – это вообще основание для возбуждения уголовного дела по соответствующей статье криминального кодекса. Однако ни о чем таком в сообщении СБУ не говорится.
Отдельного внимания в сообщении заслужил некий «32-летний гражданин Украины», который «может быть» причастен к противоправной деятельности. Сказано, что он является доверенным лицом собственника пророссийской компании «ANTVAN GROUP» Орлова О.В. И опять же, никаких указаний, что этот «32-летний гражданин» был задержан или ему были предъявлены обвинения или подозрения.
Кого и чего не нашли
Собственно говоря, не нашли ничего порочащего. Этот факт заставил некоторых блогеров срочно «креативить», мол, «в результате обысков Бога в Лавре не нашли».
То есть осмотрели 350 помещений, опросили 850 человек и не обнаружили ни диверсионно-разведывательных групп, ни оружия, ни чего-либо подобного. Подозрения никому не предъявлялись. О том, что найденные брошюрки не могут быть доказательством пропаганды «русского мира», уже сказано выше. Что же в сухом остатке? Ведь у очень многих недоброжелателей УПЦ были огромные ожидания в связи со всеми этими контрразведывательными мероприятиями.
Под вечер 23 ноября 2022 г. появилось заявление Секретаря СНБО Украины А. Данилова, что СБУ проверяла подозрения о нахождении в Лавре лиц, работающих на Россию: «Там были найдены определенные документы. И там были найдены определенные граждане… скорее всего, граждане Российской Федерации. И сейчас мы пытаемся выяснить, что они там делают и почему они там оказались».
Судя по всему, сам глава СНБО ни в чем не уверен. Что значат слова «скорее всего граждане РФ»? Если это российские граждане, то тому должны быть соответствующие доказательства. Если они находятся в Украине незаконно, то должны были по этому поводу выдвинуты соответствующие обвинения. А если их нет, то и говорить не о чем.
Потому со стороны правоохранителей логично было бы сделать заявление для СМИ, где четко заявить, что никаких «криминальных» результатов обыски не принесли. А по большому счету – призвать некоторых представителей украинского общества прекратить хейтить УПЦ. Вот что сказал по этому поводу митрополит Климент: «Не секрет, что сегодня некоторые растерявшие свой рейтинг политики или личности, присвоившие себе наименование "общественного активиста", голословно обвиняют нашу Церковь в совершенно абсурдных вещах. То, что вчерашние мероприятия подтвердили отсутствие в монастыре оружия или боевиков, должно бы повлечь за собой публичные извинения со стороны тех, кто в СМИ открыто и безосновательно заявлял об этом».
Но никаких извинений мы не видим. Многие СМИ публикуют отчет СБУ с фотографиями о проведенных мероприятиях как доказательство некой «вины» УПЦ. Обывателям внушается, что экземпляр газеты «Русский вестник» – это уже преступление огромной тяжести и доказательство работы на вражеские спецслужбы. Сюда же можно отнести и синхронную по времени подачу в Верховную Раду законопроекта о запрете деятельности РПЦ на территории Украины авторства порошенковского нардепа Николая Княжицкого. Сообщая об этом, телеграм-канал партии «Европейская Солидарность» утверждает, что «Деятельность православных религиозных организаций в Украине должна проводиться с учетом Патриаршего и Синодального Томоса, предоставленного Украинской Православной Церкви и Украинскому государству». Что это как не явное нарушение конституционного принципа отделения Церкви от государства и нарушение прав граждан на свободу совести и мировоззрения?!
О том, чего можно ожидать дальше, можно будет судить по тому, насколько быстро будет продвигаться этот законопроект в Верховной Раде и продолжатся ли «контрразведывательные мероприятия» в других монастырях и епархиальных управлениях. Возможно, было бы правильно инициировать подобные действия со стороны самой УПЦ.
Нам нечего скрывать и нечего стыдиться. УПЦ никогда не предавала свой народ и не становилась на сторону противника. Она исполняет свою миссию на земле, которую ей заповедал Господь Иисус Христос. А все подобные проверки могут только подтвердить это. Опять же, если они будут проводится в соответствии с законом и без какого-либо предубеждения.