Глава Тернопольского облсовета призвал провести обыски в Почаевской лавре
Глава Тернопольского облсовета, депутат от партии «Свобода» Михаил Головко предложил провести обыски на территории Почаевской лавры, последовав примеру Киева. Об этом сообщает 0352.ua.
«Сегодня, когда наконец «лед тронулся», и проведены обыски на территории Киево-Печерской лавры, <…>  в ходе проверок обнаружили людей без документов, граждан России, пророссийскую литературу, большие суммы денег и еще много доказательств антиукраинской деятельности. Удивляет, конечно же, что подобные обыски не прошли в главной православной святыне Тернопольщины − Почаевской Лавре! В Верховную Раду снова внесен законопроект о запрете деятельности московской церкви. Поэтому очень хочется, чтобы власть наконец прислушалась к общественности и поняла, что запрет вражеской церкви как раз актуален. Оборотням и коллаборантам в священных рясах нет места в украинских святынях», – отметил Михаил Головко.
Также глава облсовета потребовал принять «свободовский» законопроект №7204 «О запрете Московского патриархата на территории Украины», автором которого является депутат Оксана Савчук.
«Вражескую, антиукраинскую, физическую структуру, которая прикрывается украинскими православными верующими и проводит многолетнюю деятельность на уничтожение Украинского Государства, нужно запретить на законодательном уровне<…> Вместе приближаем нашу Победу!», – подытожил председатель областного совета.
Напомним, начиная с 22 ноября СБУ провела ряд обысков в монастырях и епархиях УПЦ. В частности, силовики обыскали Киево-Печерскую лавру и Корецкий монастырь.