На сайте Кабмина создали петицию о запрете СПЖ
На сайте Кабинета министров появилась петиция от 20 февраля 2023 года «Запретить агрессивную СПЖ пропаганду». Автор петиции, Рыбак Игорь Мирославович, пишет, что «в статьях и видеоматериалах распространяется агрессия против ПЦУ, митрополита Епифания, верующих ПЦУ. В этих агрессивных материалах так называемые православные журналисты манипулируют и спекулируют фактами, извращают их в пользу УПЦ МП, откровенно распространяют московскую пропаганду "русский мир", размещают сообщения о главе РПЦ Кирилле», – написал автор петиции.
В вину журналистам ресурсов сайта СПЖ и «Расколам.нет» ставят также то, что материалы сайтов активно перепечатывают епархии УПЦ, а миряне пересылают их друг другу.
Поэтому Рыбак требует заблокировать сайты, а авторов материалов наказать в соответствии с законом Украины.
По состоянию на 10 марта петицию подписали 18 человек.
Как сообщал СПЖ, на сайте Кабмина продолжается сбор подписей под петицией «Не запрещайте УПЦ». Авторы петиции говорят о своей патриотической позиции и заявляют, что верные УПЦ не заслуживают клейма «коллаборантов» и «агентов ФСБ».