В Эстонской Церкви призвали к молитвам накануне голосования о ее запрете
Митрополит Евгений призвал верующих «сугубо молиться о нашей гонимой Церкви, присоединив к молитвам также чтение Святого Евангелия и Псалтири».
Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Евгений обратился к духовенству и мирянам Эстонской Православной Христианской Церкви с призывом к молитве в день голосования в парламенте страны о запрете ЭПЦ.
В своем обращении в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы владыка отметил, что Пресвятая Богородица, приняв волю Божию с полным доверием и смирением, является для всех христиан примером преданности и веры, особенно в трудные времена, которые ныне переживает Эстонская Церковь.
«Если и мы доверимся Господу, будем следовать воле Божией, не будем роптать и унывать, то Господь не оставит нас», – подчеркнул митрополит.
Он напомнил, что в среду, 9 апреля, в Рийгикогу пройдет третье чтение и окончательное голосование по законопроекту, направленному против Церкви, и призвал в этот день к сугубой молитве.
«В этот день призываю всех вас сугубо молиться о нашей гонимой Церкви, присоединив к молитвам также чтение Святого Евангелия и Псалтири. Всемилостивый Господь, молитвами Преблагословенной Богородицы и всех святых земли Эстонской, да примет наши труды и сподобит в мире и согласии встретить праздник Святой Пасхи», – заключил митрополит Евгений.