В Минкульте рассказали, за что выгоняют УПЦ из Лавры
Министерство культуры и информационной политики опубликовало на своем сайте краткое сообщение о «нарушениях» со стороны УПЦ, которые «могут быть основанием для расторжения договора аренды о бесплатном пользовании <...> зданиями и другим имуществом» Киево-Печерской лавры.
В списке претензий – «самовольная перестройка, достройка, перепланировка памятников культурного наследия и возведение новостроек на территории заповедника», «нецелевое использование подвала 1914 года», «ненадлежащее содержание памятника архитектуры местного значения» – книжного склада в корпусе №113. О каких именно объектах идет речь (кроме последнего), в Минкульте не уточнили.
Кроме того, монастырю ставят в вину передачу без разрешения заповедника корпусов Лавры в субаренду Киевской митрополии и Киевской духовной академии и семинарии УПЦ.
В Минкульте напомнили, что Украинская Православная Церковь «должна уйти из Киево-Печерской лавры до 29 марта».
Как сообщал СПЖ, ранее глава Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент заявил, что в Лавре никто не видел межведомственную комиссию, которая якобы проверяла соблюдение Церковью договора о пользовании зданиями монастыря, а выводы этой комиссии власти скрывают. Владыка опроверг утверждения Минкульта, будто «монастырь нанес вред каким-то памятникам архитектуры на территории заповедника, что якобы здесь ненадлежащим образом что-то содержалось, и это стало причиной разрыва договора о бесплатном пользовании».