Православные Буковины привезли в Святогорскую лавру продукты накануне Пасхи
Насельник Святогорской лавры. Фото: svlavra.church.ua Насельник Святогорской лавры. Фото: svlavra.church.ua
В обитель доставили 10 тонн гуманитарного груза.
15 апреля 2025 года, в Великий Вторник, волонтеры Черновицко-Буковинской епархии УПЦ доставили в Святогорскую лавру 10 тонн гуманитарного груза. Как сообщает пресс-служба обители, помимо жителей Черновцов и области в предпасхальной акции милосердия приняли участие православные христиане со всей Украины, а также из Бельгии, Германии и Польши.
В груз вошли более 24 тысяч яиц, 100 килограмм маргарина, сливочное масло и прочие необходимые для выпечки куличей ингредиенты, сыр, овощи, фрукты, консервация и другие продукты питания, бытовая химия, средства личной гигиены, а также дождевики и резиновые сапоги для братии, зерно для питомцев лаврского птичника, пылесос для уборки алтаря Успенского собора лавры.
«Благодарим всех жертвователей за неравнодушие к судьбе Святых Гор. На объявление об этом сборе откликнулось особо много людей. Каждый хотел внести свою лепту в пасхальный подарок святогорцам, чтобы и у тех, кто оказался в прифронтовой зоне, также был настоящий праздник. Ведь сегодня из-за войны не каждый может встретить Пасху так, как раньше», – сказала волонтер Оксана (Мария) Цюга.
Она отдельно поблагодарила проживающую в Бельгии буковинку Магдалину с сестрами во Христе, буковинского батюшку, пожертвовавшего 120 постных калачей с маком, предпринимателей Людмилу, Михаила и Владимира, Николая.
Как рассказала волонтер, прихожане сельских храмов передали в лавру более 8 тысяч домашних яиц для выпечки пасхальных куличей. Сбор яиц прошел в селах Волчинец, Драченцы, Коровия, Привороки, Товтры, Черновка, Чуньков, городе Сторожинец. Приняли в нем участие и верующие из Каменец-Подольской епархии УПЦ, которая также помогла в закупке сливочного масла.
К закупке продуктов для пасхального стола святогорцев приобщились и верующие Германской епархии и их епархиальный фонд.
«Также хочется поблагодарить буковинок, которые по случаю праздника Светлого Христова Воскресения решили утешить маленьких прихожан Лавры и закупили для них пасхальные наборы. В каждый набор вошли сыр двух видов, копченая колбаса двух видов, сливочное масло, сладости и фрукты», – добавила Мария.
Буковинцы также отвезли гуманитарный груз в Покровский женский монастырь в г. Лиман и в лаврский скит в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в с. Адамовка.