Провокации радикалов у Лавры: «домашнее задание» от власти?
В Киеве идут противостояния у Киево-Печерской лавры. 29 марта истек срок ультиматума Минкульта монастырю, и братия якобы должна освободить помещения и убраться в неизвестном направлении. В Лавре с этим не согласны и утверждают, что по закону их могут выгнать лишь по решению суда. А пока решения нет, любые действия власти незаконны.
29 марта комиссия Минкульта пыталась зайти для описи имущества в церковь Агапита Печерского, а затем – академический храм Рождества Богородицы. Оба раза – неудачно. Верующие комиссию не пустили, опасаясь, что храмы просто закроют и опечатают, как это было с Трапезным и Успенским соборами.
30 марта комиссия пришла к Лавре снова. Но уже не одна. К монастырю стянулись молодые крикливые парни, которые скандировали кричалки про славу нации и смерть москалям, а также про «убийцу Онуфрия».
Но пришли эти ребята не сами, их организовали. Поздно ночью в сеть попали аудиофайлы с инструктажем лидера «С14» Евгения Карася, который подробно рассказывал своим подчиненным, как именно надо действовать в Лавре, чтобы спровоцировать верующих на агрессию и заснять ее на видео. По задумке радикалов, европейцы, когда это увидят, должны будут сказать, что УПЦ – это не монахи, а террористы. А значит – их можно и нужно изгонять из Лавры и вообще − уничтожать.
Евгений Карась: «Не берите с собой оружия. Поделитесь на "тройки". Двое снимают, один, самый разговорчивый. Выбирайте одинокие цели. Поп отошел по телефону говорить, подходите и слушаете, что он говорит, тупо над ухом. Вот тупо стебите их, докуйчайте, чтобы у них истерика была. Задача тут − выступить катализатором, заострить. (Показать, − Ред.), что они ведут себя, как агрессоры и как быдло. Потому что, если туда будет заходить спецназ и забирать Лавру, то таким образом все их агрессивное поведение очень поможет. Чтобы все, в том числе европейцы, сказали, что это какая-то агрессивная террористическая группировка, а не монахи».
И рано утром подручные Карася стали действовать точно по его методичке.
И вряд ли инструктаж Карася – его личная инициатива. Он известен давними связями с правоохранителями и ПЦУ еще с времен Порошенко. Например, он был с сывочолым в числе вип-гостей при праздновании в Софии Томоса в 2019 году.
В инсайдерских источниках сообщают, что радикалов Карася курируют представители власти, которые и дали им задание спровоцировать верующих на некие эмоциональные шаги для создания «нужной» картинки. Просто как некий «антикриз». Ведь то, что творит украинская власть в отношении УПЦ, уже обсуждает весь мир. Поддержку ей выразили в Антиохийской, Сербской, Болгарской, Русской, Грузинской, Американской, Иерусалимской, Польской Церквах, Церкви Чешских земель и Словакии, Черногорской митрополии, Всемирном Совете Церквей. Поддержал Лавру даже папа римский. Широко разошлись и кадры беспредела в Ивано-Франковске, где ПЦУ с помощью слезоточивого газа захватила последний храм УПЦ в области.
О дискриминации Украинской Православной Церкви заявила в своем последнем отчете и ООН. Потому власти срочно была необходима картинка, где верующие выражают агрессию в любой форме, где они – не жертвы, а преступники.
Но план не удался. Верующие были готовы и на провокации не велись. А некоторые и вовсе тролили радикалов, спрашивая про Карася.
Картинка противостояния у входа Лавры выглядела правдивой. Агрессию проявляли радикалы, а верующие только молились. Вот очень характерные контрасты между оппонентами.
Активист: «Слава Украине – героям слава! Слава нации – смерть врагам!»
Активист: «Слава пророку Мохаммеду».
Контраст виден даже среди детей. Со стороны ПЦУ и радикалов − подросток с плакатом «Вон русню». Со стороны верующих – маленький мальчик с распятием.
Но ради чего власть запустила к Лавре радикалов? Ради чего изгоняют Украинскую Православную Церковь из их святыни? Ради того, чтобы запустить туда ПЦУ. Вот о чем говорит спикер Офиса Президента Михаил Подоляк: «Все, что происходит вокруг УПЦ, как раз и позволит этот гнойник наконец-то хирургически закрыть. И мы это сделаем в любом случае, потому что они сами идут на эскалацию. А в Украине будет ПЦУ. Только ПЦУ».
То есть власть по беспределу выгоняет священников, братию, чтобы заменить их государственной «правильной» церковью ПЦУ. Представители структуры Думенко уже подтягиваются к монастырю. Но давайте посмотрим на тех, кто пришел поддержать эту структуру.
А вот посмотрите на одежду другого сторонника ПЦУ. На толстовке написано: «Есть ли у тебя минутка, чтобы поговорить о господе и спасителе нашем сатане». И эта надпись очень подходит к нынешней ситуации. Очень символично, что человек с такой одеждой пришел выгонять Церковь из ее святыни.
Но главный вывод из этих событий не в этом. Вывод в том, что люди со своей Церковью, они готовы ее защищать, готовы отстаивать свое право на молитву. Их запугивают, им угрожают, но ничего сделать не могут. Потому – у нас есть будущее.