Главу Тернопольского облсовета, обещавшего выгнать УПЦ, задержали за взятку
26 июня 2023 года НАБУ задержала главу Тернопольского облсовета Михаила Головко, обещавшего выгнать УПЦ из Почаевской лавры и передать ее «украинской церкви». О задержании сообщили в пресс-службе НАБУ.
По данным ведомства, чиновник требовал от волонтера почти 1,8 млн грн за подписание актов выполненных работ по строительству и ремонту коммунальных объектов.
Головко и двух заместителей главы Тернопольской ВГА задержали во время передачи третьего транша в размере более 600 тыс. грн.
«Несмотря на то, что предприниматель занимался волонтерской деятельностью и помогал армии, власти все равно требовали выплатить взятку», – отметили в НАБУ.
Задержанным планируют вручить подозрение по ч. 4 ст. 368 УК Украины (подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги, – Ред.). Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.
Как сообщал СПЖ, глава Тернопольского облсовета Михаил Головко заявил, что найдет способ «выгнать УПЦ», если Почаевскую лавру передадут областной общине.
Также СПЖ писал, что правоохранители задержали организатора захватов храмов в Киевской области по подозрению в вымогательстве.