Карлсон: То, что Зеленский арестовывает иерархов – попрание свободы веры
Американский журналист Такер Карлсон в беседе с бывшим вице-президентом США Майком Пенсом указал, что Зеленский по факту занимается репрессиями Украинской Православной Церкви. Тот ответил, что встречался с Епифанием, и Думенко заверил его, что никаких преследований УПЦ нет.
Беседа Карлсона с Пенсом произошла 14 июля 2023 года на первом президентском форуме республиканских предварительных выборов 2024 года, организованном Такером Карлсоном. Трансляцию форума в ютуб вела компания BlazeTV.
Такер Карлсон, комментируя недавнюю поездку Пенса в Украине, поинтересовался, затрагивал ли политик в разговоре с Зеленским тему преследований УПЦ.
«Правительство Зеленского занимается силовыми захватами храмов, арестами священников, преследует верующих и по факту запретило целую христианскую конфессию по всей территории страны – Украинскую Православную Церковь. Поднимали ли Вы этот вопрос?», – спросил Такер Карлсон.
Майк Пенс ответил, что общался на эту тему с Епифанием Думенко, и тот заявил Пенсу, что никаких преследований УПЦ в Украине нет.
«Я спросил его (Думенко, – Ред.) о существующих проблемах, о соблюдении свободы вероисповедания в Украине, и он меня уверил, что Зеленский и его правительство соблюдает религиозные свободы. При этом он сказал, что в Украине существуют незначительные элементы РПЦ, которые используют для продвижения "российской идеи" в Украине, и что власти предпринимают шаги, чтобы привлечь их к ответственности», – передал свой разговор с Епифанием Думенко американский политик.
По его словам, Думенко «в Свято-Михайловском Соборе Киева лично сказал мне, что правительство Зеленского уважает свободу вероисповедания. В моем понимании нет задачи более важной, помимо неприкосновенности человеческой жизни, чем сохранение свободы вероисповедания в Америке и отстаивание этого принципа во всем мире».
В ответ Такер Карлсон выразил недоверие словам Епифания Думенко.
«Я в недоумении, потому что по этому вопросу совершенно очевидно, что Зеленский проводит аресты священнослужителей за то, что те придерживаются иных взглядов, которые власти не разделяют, что никак не означает соблюдение свободы вероисповедания, а скорее попрание этой свободы. И мы (Америка) это финансируем. Не хочу показаться неуважительным, но я искренне недоумеваю, как христианский лидер может поддерживать аресты христиан за инакомыслие», – сказал Карлсон.
Майк Пенс повторил, что Думенко описал церковную ситуацию в Украине именно в таком ключе.
«Я говорил с христианским лидером в Киеве и спрашивал, действительно ли так обстоит ситуация, и он уверил меня, что нет. Что людей не преследуют за религиозные убеждения», – повторил Пенс.
Карлсона этот ответ Пенса не удовлетворил.
«Я-то думал, что тема свободы вероисповедания в Украине вызывает у Вас бОльшую обеспокоенность. Вы же пообщались лишь с одним руководителем конфессии, который очевидно придерживается своей стороны, в то время как существует огромное количество новостных репортажей, которые неоспоримо свидетельствуют, что много представителей духовенства подверглись арестам. Лично я могу не разделять их взгляды, но нельзя арестовывать и преследовать священнослужителей за инакомыслие! Иначе нарушаются основоположные принципы (свободы вероисповедания, – Ред.)», – заявил Такер Карлсон.
Ранее СПЖ писал, что Такер Карлсон в программе на канале Fox News назвал действия украинской власти по отношению к УПЦ «абсолютным позором».