Украинские правозащитники ответили на претензии «Федерации Константинополя»
В НПО «Общественная правозащита» считают обоснованными свои ранее высказанные критические замечания относительно анонсированной петиции по вопросу Святой Софии в ООН и призывают «Вселенскую Федерацию Константинополя» (Ecumenical Federation of Constantinopolitans), осуществляющую защиту прав верующих Константинопольского патриархата, воспринять их как возможность для плодотворной защиты Православия на международных площадках.
«Мы считаем, в нашем комментарии на активность по защите православных христиан Турции в ходе 45 сессии СПЧ ООН было обоснованно отмечено, что внешние признаки неиспользования защитниками Православия всех возможных и допустимых способов защиты свидетельствуют о слабости юридической работы, а, возможно, о страхе совершения реальных действий по защите храма Св. Софии, – как со стороны религиозных лидеров Вселенского патриархата, так и со стороны защищающих их структур», – говорится в ответе НПО «Общественная правозащита», опубликованном на сайте организации 5 октября 2020 года.
Правозащитники отметили, что ожидали от структур Фанара выступления по вопросу Святой Софии во время рассмотрения государства Турция в ООН 29 сентября, но, «к сожалению, вопрос храма Св. Софии вообще не был поднят».
Кроме того, заявления «Ecumenical Federation of Constantinopolitans, которые, в основном, дублируют тезисы архиепископа Элпидофора о том, что Св. София подлежит защите как культурное наследие в рамках полномочий организации ЮНЕСКО», являются неполными и недостаточно обоснованными, что «не отражает весь комплекс проблем православных христиан Турции и значительно сужает возможности правовой защиты».
«По нашему мнению, публичные заявления, петиции и другие документы, направленные на защиту христианских сообществ Турции и распространяемые Вселенским патриархатом или связанными с ним НПО, – в основном носят декларативный, а не конкретно-юридический характер судебного иска или заявления-жалобы в рамках какой-либо процедуры, обязывающей рассматривать подобные обращения в рамках судебной или иной процедуры. ...> Именно поэтому мы распространили комментарий о недостаточной, на наш взгляд, активности структур, занимающихся вопросами защиты православных христиан в Турции. Такая критика является вполне продуктивной с учетом свободы слова и открытости всех действий представителей гражданского общества в международных процедурах ООН», – подчеркнули украинские правозащитники.
В НПО «Общественная правозащита» призвали своих коллег «воспринять все вышеуказанное как замечания в духе братской любви, поскольку мы, как православные христиане, испытываем боль и глубокую обеспокоенность происходящим в Турции не только по отношению к величайшей святыне Православия – храму Св. Софии, но также и в связи с общим положением православных христиан в этой стране, поэтому замалчивание всей глубины проблем православных или недостаточно громкий голос в их защиту вызывает у нас обеспокоенность».
«Пользуясь случаем, предлагаем организации Ecumenical Federation of Constantinopolitans в дальнейшем подавать совместные заявления в рамках СПЧ ООН, что позволит как увеличить объем потока информирования ООН, так и воспользоваться взаимным опытом и поддержкой....> Рассчитываем, что любовь к Богу и Его Церкви позволит нам преодолеть любые недоразумения и даст новые возможности для плодотворной защиты Православия на международных площадках», – подытожили в правозащитной организации.
Как сообщал СПЖ, представители «Вселенской Федерации Константинополя» остались недовольны заявлением НПО «Общественная правозащита» относительно анонсированной петиции Константинопольского патриархата по вопросу Святой Софии в ООН.