Крестоходцев в Почаев «разогнала» полиция и СБУ
Чуть больше десятка верующих УПЦ, которые в это время года всегда шли в традиционном паломничестве из Браилова в Почаев, решили самостоятельно пойти крестным ходом до святыни. Однако сделать этого им не позволили силовики, сообщил корреспондент СПЖ.
Люди вышли 17 августа и вынуждены были идти обходными проселочными дорогами, так как в населенных пунктах, которыми обычно проходит этот крестный ход, дежурили полицейские патрули.
Тем не менее, как сообщили СПЖ паломники, в одном из полей Винницкой области их нашла и остановила полиция. Полицейские вызвали сотрудников СБУ. По свидетельству очевидцев, сотрудник Службы безопасности вел себя с женщинами очень грубо, кричал, что они идут «к московскому попу». Он переписал личные данные крестоходцев и пообещал, что если они не вернутся домой и «попадутся» ему снова, то их ожидают «большие проблемы».