Черкасская епархия: У горсовета нет полномочий отнимать землю под храмами
Отобрать землю у Церкви можно только через суд. Фото: открытые источники Отобрать землю у Церкви можно только через суд. Фото: открытые источники
Церковь опровергает информацию о прекращении права пользования участками под тремя храмами и предостерегает от попыток их захвата.
Черкасская епархия Украинской Православной Церкви выступила с официальным опровержением информации о лишении Церкви права пользования земельными участками в городе. Юридический отдел епархии назвал дезинформацией сообщения, что Черкасский городской совет якобы «прекратил права постоянного пользования» на земельные участки под тремя храмами УПЦ.
Согласно заявлению, Черкасский городской совет, как любой другой горсовет Украины, не имеет юридических полномочий самостоятельно прекращать права пользования земельными участками. По украинскому законодательству, изъятие земельных участков возможно только при нотариально заверенном согласии землепользователей либо через суд в случае их несогласия.
«Черкасская епархия Украинской Православной Церкви не давала и не даст согласия на незаконное изъятие земельных участков под этими храмовыми комплексами», – говорится в заявлении.
На указанных земельных участках епархия построила три храмовых комплекса: Апостола Андрея Первозванного (ул. Героев Днепра, 30), Рождества Христова (ул. Сумгаитская, 39/1) и Трех Святителей (ул. Викентия Хвойки, 18). Строительство началось в 2001 году на основании решения исполнительного комитета Черкасского городского совета о передаче этих участков епархии в постоянное пользование.
Юридический отдел епархии подчеркивает, что по действующему Земельному кодексу Украины существует исчерпывающий перечень оснований для прекращения права постоянного пользования земельными участками, и ни одно из них не применимо в данном случае.
«Любые призывы или попытки насильственного захвата этих земельных участков или храмовых сооружений со ссылкой на 'решение Черкасского городского совета' будут являться уголовным преступлением со всеми правовыми последствиями для потенциальных подстрекателей, организаторов или исполнителей», – заключает Черкасская епархия.