Думенко наградил всех причастных к захвату собора УПЦ в Белой Церкви
19 августа 2023 года глава ПЦУ Сергей Думенко приехал в захваченный у УПЦ кафедральный Преображенский собор, где возглавил «богослужение», сообщает в Фейсбук спикер ПЦУ, белоцерковский «архиепископ» Евстратий Зоря.
В сообщении Зори сказано, что Думенко наградил правом ношения митры организатора захвата собора «священника» ПЦУ и депутата горсовета Николая Гопайнича. Глава ПЦУ назвал деятельность Гопайнича «самоотверженной работой во благо церкви».
Также Сергей Петрович наградил «орденом Юрия Победоносца» мэра Белой Церкви Геннадия Дикого и «орденом святого Владимира» − секретаря горсовета Дмитрия Киришуна. Остальных причастных Думенко наградил «благословенными грамотами».
Напомним, Гопайнич, помимо организации захвата Преображенского собора УПЦ, стал известен тем, что пальцами вынимал стакан из Чаши.
Ранее СПЖ писал, что Гопайнич и другие клирики Зори при поддержке власти кувалдой, ломом, болгаркой и бензопилой разрушили двери в собор и захватили здание.