Суд снова рассмотрит дело монаха Лавры, допустившего пение «звон плывет»
8 сентября 2023 года Киевский апелляционный суд удовлетворил апелляцию прокурора и назначил новое рассмотрение дела монаха Лавры, допустившего пение в Теплом храме Киево-Печерской лавры песнопения «Богородице, Мати света любви и добра» (более известного по словам «… звон плывет над Россиею»), которое, по мнению обвинения, прославляет страну-агрессора. Об этом сообщили на фейсбук-странице прокуратуры.
«Печерский районный суд г. Киева своим определением постановил вернуть прокурору обвинительный акт в указанном уголовном производстве на основании его несоответствия требованиям статьи 291 УПК Украины. Не соглашаясь с данными выводами суда первой инстанции прокурором в производстве, данное решение обжаловано в апелляционном порядке.
По результатам апелляционного рассмотрения судом апелляционной инстанции признаны обоснованными доводы прокурора о соответствии обвинительного акта требованиям ст. 291 УПК Украины, удовлетворена апелляционная жалоба прокурора, отменено определение суда первой инстанции и назначено новое рассмотрение в суде первой инстанции», – говорится в сообщении.
Напомним, в апреле 2023 года Печерский суд Киева отказался рассматривать дело насельника Киево-Печерской лавры архимандрита Захарии, которого СБУ подозревает в «оправдании агрессии РФ против Украины». В своем постановлении судья отметил, что обвинительный акт «существенно не соответствует» требованиям уголовно-процессуального кодекса Украины:
«Перечисленные судом обстоятельства безоговорочно свидетельствуют об отсутствии в обвинительном акте полноценного (конкретного) процессуального изложения, а следовательно, его назначение к судебному разбирательству будет противоречить положениям ч.3 ст. 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод».
После изучения обвинительного акта суд также не смог оценить, каким именно способом иеромонах Захария «совершил преступление».
Судья также подчеркнул, что ему непонятно, чем в момент исполнения песни являлось помещение церкви: средством или орудием.