Суд неправомерно продлил домашний арест митрополита Феодосия, – адвокат
Адвокат митрополита Черкасского и Каневского Феодосия Владимир Юдин заявил, что суд неправомерно продлил круглосуточный домашний арест архиерея. Об этом идет речь в видеообращении юриста, которое опубликовала пресс-служба Черкасской епархии Украинской Православной Церкви.
По словам Юдина, «Уголовно-процессуальный кодекс четко определяет алгоритм действий как для прокурора, который обращается с ходатайством о продлении меры пресечения, так и для суда, который это ходатайство рассматривает: прокурор обязан предоставить доказательства в подтверждение доводов поданного ходатайства, а суд, рассматривая это ходатайство, обязан, в зависимости от его доказанности, либо удовлетворить его полностью, либо частично, либо вообще отказать, что является прямой обязанностью суда в случае, если ходатайство будет недоказанным».
Адвокат отметил, что в ходе судебного заседания указал на недоказанность ходатайства прокуратуры о продлении домашнего ареста митрополита Феодосия.
«Мог ли суд удовлетворить ходатайство полностью? По нашему убеждению, конечно, это ходатайство должно было быть оставлено без удовлетворения», – подчеркнул юрист.
Кроме того, он прокомментировал заявление прокурора о том, что недавнее обращение Черкасской епархии УПЦ в поддержку митрополита Феодосия якобы является «давлением на суд».
«Каждому человеку Конституцией Украины гарантируется право на свободу слова, и подобное обращение является ни чем иным, как реализацией священнослужителями своего права, которое гарантирует Основной Закон нашего государства. Поэтому считаем, что подобные утверждения стороны обвинения являются манипулятивными», – отметил Владимир Юдин.
Как сообщал СПЖ, 6 сентября 2023 г. Сосновский райсуд Черкасс продлил домашний арест митрополита Феодосия еще на два месяца. Прокурор Коломиец требовал продления ареста, поскольку «подозреваемый может скрываться от органов досудебного следствия и мешать проведению следствия». По словам прокурора, «преступление» архиерея «квалифицируется как тяжкое», а «местонахождение главного свидетеля сейчас неизвестно».