Конгресс украинцев призвал патриарха Варфоломея изменить Томос ПЦУ
Европейский конгресс украинцев обратился с письмом к патриарху Варфоломею, где призвал его основать в Европе структуру ПЦУ для окормления диаспоры. Письмо, подписанное главой Конгресса Богданом Рачинцем, опубликовал в Фейсбук вице-президент Всемирного конгресса украинцев по Западной Европе, Председатель Союза украинцев в Португалии Павел Садоха.
В тексте говорится, что после российского нашествия миллионы украинцев оказались за границей, где они сталкиваются «с постоянными и масштабными попытками украсть души наших людей со стороны российских попов и их приспешников из так называемой "украинской" православной церкви Московского патриархата, заполонивших европейские города».
В связи с этим члены Конгресса просят Варфоломея «основать специальную церковную структуру, которая бы заботилась о православных украинцах в странах Европы и имела бы неразрывную связь с Вселенским Престолом и нашей Святейшей Православной Церковью Украины».
Напомним, согласно положениям Томоса, юрисдикция ПЦУ «ограничивается территорией украинского Государства» и «не может ставить епископов или учреждать приходы за пределами государства; уже существующие отныне подчиняются, согласно порядку, Вселенскому Престолу, который имеет канонические полномочия в Диаспоре».
Ранее СПЖ писал, что Пасху 2023 года отпраздновали более 40 зарубежных приходов УПЦ в 15 странах Европы.