Блаженнейший возглавил хиротонию епископа Раховского
Хиротония викарного епископа Раховского. Фото: прес-служба УПЦ Хиротония викарного епископа Раховского. Фото: прес-служба УПЦ
В Агапитском храме лавры Предстоятель УПЦ рукоположил викария для Хустской епархии.
В четвертую неделю Великого поста в Киево-Печерской лавре состоялась архиерейская хиротония архимандрита Марка (Куштана) во епископа Раховского. Богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий, сообщает пресс-служба УПЦ.
Торжественная Божественная литургия прошла 30 марта 2025 года, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, в храме преподобного Агапита Печерского на территории Киево-Печерской лавры.
Новорукоположенный епископ Марк (Куштан) будет нести служение в качестве викария Хустской епархии. Решение о его избрании принял Священный Синод УПЦ на заседании 19 марта 2025 года.
По традиции, перед началом Литургии кандидат в епископы произнес исповедание православной веры и дал обеты хранить церковное Предание и каноны.
В архиерейской хиротонии приняли участие одиннадцать архиереев, в том числе правящий архиерей Хустской епархии митрополит Марк.
За богослужением возносились особые молитвы о мире на украинской земле, об освобождении пленных, исцелении больных и помощи тем, кто лишился крова.
Во время Литургии Предстоятель также совершил диаконскую хиротонию выпускника Киевской духовной семинарии Ильи Ничипорука.
После богослужения состоялся традиционный обряд вручения архиерейского жезла новопоставленному епископу. Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к епископу Марку с напутственным словом.
В своем слове Предстоятель напомнил новорукоположенному епископу о высоте и ответственности архиерейского служения: «Отныне ты призываешься еще в большей мере, нежели раньше, стать ловцом душ человеческих, чтобы спасать их от власти диавола и греха и делать чадами Божиими».
Блаженнейший Митрополит Онуфрий подчеркнул, что кротость, смирение и послушание – это лучшие черты духовных руководителей, и призвал владыку стать для людей «примером благочестивой жизни».
«Ни желание власти, ни желание славы, ни стремление к комфорту не должно стать движущей силой твоих поступков. Ею может быть только любовь: любовь к Богу и людям», – отметил Предстоятель.
Особое внимание Блаженнейший владыка уделил теме испытаний, через которые проходит Церковь: «По словам преподобного Иоанна Вишенского, главный признак истинной Церкви как раз и заключается в том, что она всегда гонима. И именно гонения, как об этом говорит святитель Григорий Богослов, делают Церковь еще более славной через страдания».
После этого епископ Раховский Марк преподал верующим свое первое архипастырское благословение.
Хустская епархия – одна из крупнейших епархий УПЦ в Закарпатской области. Назначение викарного епископа свидетельствует о росте числа приходов и активной церковной жизни в регионе.