В Луге на Закарпатье люди в камуфляже взломали двери и захватили храм
Сотрудник охранной фирмы не пускает прихожан к их храму. Фото: скриншот ФБ-страницы о. Владимира Легача
Рано утром 11 ноября 2023 года в селе Луг Раховского района на Закарпатье неизвестные люди в камуфляже с шевронами частной охранной фирмы Armor при поддержке полиции и военных срезали замки и захватили Свято-Духовский храм УПЦ, – рассказали СПЖ прихожане храма.
На Фейсбук-странице настоятеля храма протоиерея Владимира Легача опубликована видеотрансляция события.
Захватчики закрыли ворота и блокировали вход на территорию для прихожан. По их словам, они производят «опись имущества» общины УПЦ. На одну из прихожанок, которая сумела проникнуть в храм и вела съемку, напали, выбили телефон и вытолкали за пределы храмовой территории.
Напомним, 30 июля 2023 года группа жителей села, среди которых были представители униатов, но не было членов церковной общины, провела незаконное «собрание» по переводу храма в ПЦУ.
В то же время община Свято-Духовского храма на приходском собрании, состоявшемся 23 июля, единогласно проголосовала за то, чтобы оставаться в составе УПЦ. Свое решение верующие зафиксировали в протоколе и письменно сообщили о нем главе Закарпатской облгосадминистрации и директору департамента культуры ОГА. В общине – фиксированное членство.
2 сентября 2023 года несколько десятков человек во главе со «священником» ПЦУ Русланом Кочержуком пытались прорваться в храм. Прихожане сумели отстоять свой храм.
Свято-Духовский храм построен в 2008 году усилиями общины храма. Сын главного спонсора строительства находится среди защитников церкви.