Потерпевшим в деле Кохановской назвался мэр Боярки, захватывавший храм УПЦ
11 ноября 2023 года правозащитница Виктория Кохановская сообщила, что потерпевшим по ее делу назвал себя мэр Боярки Александр Зарубин.
У себя в телеграме Кохановская написала, что во время очередного судебного заседания выяснилось, что потерпевшим в ее деле выступает Александр Зарубин − председатель Боярской ОТГ. Судя по всему, именно его «религиозные чувства» оскорбила Виктория Кохановская, тем самым нарушив 161 статью УК Украины.
Правозащитница рассказала, что готовит против Зарубина «обратный процесс», во время которого главе Боярской ОТГ придется нести криминальную ответственность, так как он «превышая свои полномочия, осуществлял подстрекательство среди населения и был соучастником по захвату храмов УПЦ».
Ранее СПЖ писал, что в Боярке мэр Александр Зарубин объявил, что будет собирать общину всего города, чтобы переводить в ПЦУ каждую из шести местных церквей.