Признание прав ЛГБТ: «любовь» к людям или отречение от веры?
Главный немецкий епископ РКЦ Георг Бетцинг заявил о необходимости изменить отношение церкви к бракам содомитов, а также признать право женщин становиться «священнослужителями». Слова Бетцинга далеко не первые и не единственные. Не так давно мир потрясло заявление папы Франциска, в котором он положительно отзывался о содомитах и призвал узаконить их «браки».
Сейчас к власти в США, самом могущественном государстве мира пришел Джо Байден, известный своим активным продвижением ЛГБТ-идеологии. И можно не сомневаться – в самое ближайшее время перед религиозными организациями мира вопрос принятия этой идеологии будет поставлен с новой силой. И наверняка ключевым словом в продвижении ЛГБТ будет слово «любовь». Ведь даже папа Франциск рассуждает в подобном ключе – мол, если Бог любит всех людей, то неужели Он делает исключение для содомитов? К тому же множество гомосексуалистов образуют пары, в которых тоже «присутствует любовь». Почему же Церковь их тогда дискриминирует?
Однако вопрос признания религиозными организациями прав ЛГБТ не так прост, как может показаться на первый взгляд.
Почему христиане отказывались приносить языческие жертвы?
Вхождение человека в Церковь Христову совершается посредством Таинства Крещения, так же, как и дальнейшая жизнь в Церкви происходит через Таинства. При этом человек может не осознавать или даже не знать всей полноты вероучения Церкви или ее нравственных предписаний. Однако сам акт Крещения является той гранью, которая определяет – находится человек в Церкви или нет. В этой связи полезно вспомнить историю крещения евнуха апостолом Филиппом:
«А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста. Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения, возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию. Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице. Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что́ читаешь? Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним. А место из Писания, которое он читал, было сие: «как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих. В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его». Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли или о ком другом? Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святой сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь» (Деян. 8:26-39).
Исповедание веры евнуха было очень простым: «Верую, что Иисус Христос есть Сын Божий», но это исповедание содержит в себе вообще все вероучение Церкви и все нравственные законы.
Можно привести противоположный пример, когда апостол Петр произнес слова отречения от Христа, вовсе не имея ввиду отрекаться от Него: «Петр же сидел вне на дворе. И подошла к нему одна служанка и сказала: и ты был с Иисусом Галилеянином. Но он отрекся перед всеми, сказав: не знаю, что ты говоришь. Когда же он выходил за ворота, увидела его другая, и говорит бывшим там: и этот был с Иисусом Назореем. И он опять отрекся с клятвою, что не знает Сего Человека. Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Петру: точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя. Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух. И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: «прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня». И, выйдя вон, плакал горько» (Мф. 26:69-75).
В эпоху раннего христианства отречение от Христа также происходило на символическом языке жертвоприношений. В идолов тогда в Римской империи уже мало кто верил, а тем более госчиновники, которые были сравнительно более образованным людьми. Римляне, как правило, не заставляли покоренные народы отказываться от своих верований и своих божеств. Основным, но не единственным, обвинением против христиан было обвинение в политической неблагонадежности. Можно было веровать и поклонятся кому угодно, в том числе и Иисусу Христу, но вместе с тем нужно было участвовать в каких-либо общих культах, поскольку это было символом лояльности к верховной власти Римской империи.
Любое участие в жертвоприношении, формальное или нет – это отречение от Христа. И христиане соглашались на жестокие мучения и смерть, но не отрекались.
В некоторые периоды римской истории обязательным было участие в культе императора, считавшегося божеством и официально именовавшегося «Dominus et deus noster» («Господин и бог наш»). Участие в этих культах не предполагало веры в них, нужно было просто принести необходимое жертвоприношение, а дальше можно было веровать как угодно. Почти все такое жертвоприношение считали пустой формальностью, которая, тем не менее, была обязательной. И только христиане и иудеи отказывались это делать, утверждая, что нельзя даже формально поклоняться идолам, что это есть отречение от Единого Бога, которому одному надо поклонятся. Христиане отказывались бросить «ничего не значащий» кусочек ладана на жертвенник идола или даже не бросать, а купить справку об этом (практиковалось и такое) и при этом остаться христианином. Любое участие в жертвоприношении, формальное или нет – это отречение от Христа. И христиане соглашались на жестокие мучения и смерть, но не отрекались.
В наше время таким символом отречения от Христа, по всей видимости, является признание прав содомитов. Для того чтобы это понять, следует обратить внимание, как рассматривает гомосексуализм современная наука и общественное мнение.
ЛГБТ и общество: от «немыслимо» к «действующей норме»
До 17 мая 1990 г. согласно Международной классификации болезней Всемирной организации здравоохранения, гомосексуальность признавалась психосексуальным заболеванием и имела номер 302.0. После она была исключена из списка заболеваний ВОЗ. В 1994 г. гомосексуальность перестали считать болезнью в Великобритании, в 1995 г. – в Японии, в 1999 г. – в России, в 2001 г. – в Китае и т.д. Но так называемая депатологизация гомосексуальности началась гораздо раньше. Если проведенный в 1978 г. опрос Американской психиатрической ассоциации показал, что 68 % врачей психиатров считают гомосексуальность патологией, то аналогичный опрос, проведенный в середине 1990-х годов показал, что лишь трое из 198 респондентов считают гомосексуальность болезнью. Самый известный советский и российский сексолог Игорь Кон в статье «О нормализации гомосексуальности» писал: «За отменой диагноза стоят не только и не столько политические соображения, сколько глубокие изменения в понимании природы сексуальности, сексуального здоровья и самой философии медицины».
До 17 мая 1990 г. согласно Международной классификации болезней Всемирной организации здравоохранения, гомосексуальность признавалась психосексуальным заболеванием
На сегодняшний день официальная медицина считает гомосексуальность совершенно нормальным явлением, а патологией признаются не она сама, а тот психологический дискомфорт, который может испытывать такой человек. За немногим исключением ученые сходятся во мнении о том, что гомосексуальность — это совершенно нормально, более того, она может быть врожденной или вызванной гормональными и иными особенностями человеческого организма. Примерно с 80-х годов ученые активно ищут «гей-ген» и скорее всего его «найдут», поскольку этого очень хотят люди, финансирующие подобные исследования. Одним из основных аргументов для признания «нормальности» содомии является тот факт, что гомосексуальное поведение наблюдается у примерно 500 видов представителей животного мира.
Общественное мнение также изменилось на 180 градусов. Если раньше гомосексуализм был позорным и осуждаемым явлением, то сейчас он не только признается нормальным и даже модным, но еще и людям традиционной ориентации навязывается комплекс вины перед представителями ЛГБТ за унижения, которые они терпели в прошлом.
Сейчас гомосексуализм не только признается нормальным и даже модным, но еще и людям традиционной ориентации навязывается комплекс вины перед представителями ЛГБТ.
Для Церкви содомия грех, для общества – норма
Таким образом, возникает дихотомия: с одной стороны, Церковь осуждает содомию как грех, а с другой обществу навязано убеждение в том, что содомиты не виноваты в том, что они такие. Виноваты гены, гормоны, гипоталамус (отдел мозга, ответственный за половое поведение) и прочая. В конечном итоге все эти рассуждения приводят к тому, что это мол, Бог сотворил содомитов такими. Тогда почему же Бог в Священном Писании их строго осуждает: «Или не знаете, что <…> мужеложники, <…> — Царства Божия не наследуют» (1 Кор 6:9,10).
Выхода из этой дихотомии два: или признать Бога жестоким и немилосердным, который творит людей для того, чтобы потом отправить их на вечные мучения, или признать, что Священное Писание не такое уж и священное и подлежит пересмотру с учетом «достижений» современной науки. В этом и заключается ловушка, расставленная для христиан. В чем-то это сродни вопросу, который был задан Господу Иисусу Христу: «И, наблюдая за Ним, подослали лукавых людей, которые, притворившись благочестивыми, уловили бы Его в каком‐либо слове, чтобы предать Его начальству и власти правителя. И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лицо, но истинно пути Божию учишь; позволительно ли нам давать подать кесарю, или нет? Он же, уразумев лукавство их, сказал им: что вы Меня искушаете? Покажите Мне динарий: чье на нем изображение и надпись? Они отвечали: кесаревы. Он сказал им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И не могли уловить Его в слове перед народом, и, удивившись ответу Его, замолчали» (Лк. 20:20-26).
Выхода из этой дихотомии два: или признать Бога жестоким и немилосердным, или признать, что Священное Писание не такое уж и священное и подлежит пересмотру с учетом «достижений» современной науки.
Вышеуказанная дихотомия разрешается таким образом: мы живем в падшем мире, где грех извратил и нашу человеческую природу, и природу вообще и этим, кстати, объясняется также и гомосексуальность животных. «…одним человеком грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Рим. 5:12). Человек стал вообще «удобопреклонен ко греху». Но Бог отнюдь не лишил человека свободы воли. Человек может подчиниться греху, а может властвовать над ним: «…у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Быт. 4:7) говорил Господь Каину, когда тот только намеревался убить своего брата.
Например, ученым известен не один, а целых 29 генов ответственных за развитие алкоголизма. Но это совсем не означает, что носители этих генов обязательно станут алкоголиками. Научный сотрудник Института общей генетики Российской Академии наук Светлана Боринская в одном из интервью сказала так: «Теперь мы уже знаем, что человек может получить от родителей гены, ответственные за развитие алкоголизма, но вероятность стать алкоголиком при этом составляет 50%. Мы должны помнить, что природа предоставляет нам свободу выбора». Бог всегда оставляет человеку свободу выбора между грехом и исполнением заповедей. Если у человека существует генетическая или какая иная предрасположенность к какому-либо греху, это не значит, что у него нет свободы воли. Это значит, что ему потребуется больше помощи Божией в борьбе с этим грехом и награда на небесах за такую победу также будет большей.
Но в современном мире не принято говорить о греховности человеческой природы. Наоборот, человек в его сегодняшнем падшем состоянии признается мерилом всех вещей. «Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью» (ст. 3 Конституции Украины). А коль греховность человека выносится за скобки, и он признается «наивысшей ценностью», то мы и попадаем в тиски указанной выше дихотомии.
Протестанты уже давно признали права ЛГБТ, сейчас на этот путь стали католики. Но ни те, ни другие не готовы признать Бога жестоким и немилосердным. Значит остается второй вариант – исправлять Библию. Но это влечет за собой просто катастрофические последствия для христианства.
Последствия «подгонки» Библии под ожидания общества
Во-первых, если Библия «ошибается» в своем осуждении гомосексуализма, то значит она может также ошибаться и в других вопросах. Соответственно уничтожается авторитет Писания как откровения Бога людям. «Исправив» Библию один раз, люди будут исправлять ее снова и снова приспосабливая к своим грехам. Библия как слово Божие исчезнет. Возникнет ситуация о которой пророчествовал Амос: «Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, — не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних. И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его» (Ам. 8:11-12).
Во-вторых, Священное Писание написано пророками (Ветхий Завет) и апостолами (Новый). А в Символе веры есть такие слова: «Верую <…> в Духа Святого <…> глаголавшего пророки». То есть мы исповедуем, что Дух Святой глаголал через пророков, а затем через апостолов. Признавая «ошибочность» Писания мы тем самым отрицаем действо Святого Духа в Церкви, как Ветхозаветной, так и Новозаветной. А если Духа Святого нет в Церкви, то кто же совершает Таинства, кто прощает грехи, кто делает нас причастниками Тела и Крови Христовых? Если Святого Духа нет в Церкви, то и «вера наша тщетна», так же как и «… если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14).
Таким образом, признание прав ЛГБТ – это не какая-то там «икономия» и никакая не «любовь» к содомитам, это самое настоящее отречение от христианства, это тот кусочек ладана, который нас призывают хоть формально, хоть как угодно, но бросить на жертвенник идолу, и который ни в коем случае нельзя бросать. Потому что будем ли мы осознавать это или нет, будем ли мы внутренне с этим согласны или нет, но мы совершим акт отречения.