В Полтавской области спонсор, строивший храм УПЦ, решил отдать его ПЦУ
В селе Келеберда Полтавской области разгорается скандал вокруг местной общины УПЦ. Предприниматель и меценат Александр Мороз, построивший в 2005 году Спасо-Преображенский собор УПЦ, передает его ПЦУ, фактически выгоняя общину УПЦ на улицу. Об этом сообщили прихожане храма, записав видеообращение к Александру Морозу с просьбой оставить храм общине УПЦ.
В 2005 году, после завершения строительства храм был передан Полтавской епархии, но через два года, в 2007 году, епархия по неизвестным пока причинам передала храм и все прихрамовые постройки в собственность Морозу. Сейчас Мороз решил отдать храм ПЦУ.
Настоятель Спасо-Преображенского храма Келеберды протоиерей Михаил Павлюк прокомментировал СПЖ сложившуюся ситуацию.
Священник рассказал, что после перехода храма в собственность Александра Мороза община УПЦ на два года заключила с ним договор об аренде, далее договор автоматически продлевался. Потому отказ Мороза от его очередного продления стало для верующих как гром среди ясного неба. По словам священника, все село шокировано решением собственника храма, поскольку в Келеберде нет не только общины ПЦУ, но даже просто симпатиков этой структуры.
«Встречался с Александром Григорьевичем, он предложил мне с общиной перейти в ПЦУ, я конечно отказался, поскольку никто из прихожан такой вариант даже не рассматривает. А не так давно мне вручили документ, что наш договор заканчивается, Мороз требует освободить храм и дом священника», – рассказал настоятель общины.
По словам священника, структур ПЦУ нет даже в городе Горишние Плавни, пригородом которого является село Келеберда. Раньше там была малочисленная община УАПЦ, но когда ее настоятель после покаяния вернулся в УПЦ, она практически прекратила свое существование.
Прихожане и местные жители решили не оставаться в стороне и записали видеообращение к Морозу, написали коллективное письмо, собрали подписи.
Поскольку село очень небольшое, около 300 человек, то прихожанами является значительная часть его населения. Богослужения посещают в среднем 40 – 60 человек. Обращение к Морозу подписали все жители Келеберды и члены общины из Горишних плавней, откуда верующие приезжают в собор на богослужения (город находится в 10 км от села).
«Вся Келеберда подписалась, и даже те, кто не ходит в храм, не хотят изменений. Жители Комсомольска (прежнее название Горишних плавней – Ред.) тоже поддержали храм», – рассказал священник.
Отец Михаил уверен, что Мороз посмотрел видеоролик, но пока никак не отреагировал на него.
«Ролик не воинственный, мы обращаемся к Александру Григорьевичу с просьбой изменить свое решение, да мы и не можем с ним воевать, потому что у нас нет юридических оснований, разве только если произойдет какое-то чудо. Раньше на этом месте был причал и магазин, где продавали водку, и перед началом строительства у нас была война за храм, так как одни жители хотели построить на этом месте гостиницу и бар, а другие хотели построить церковь, и они отвоевали храм. Но когда у нас все появилось, храм забирают, люди очень расстроены», – добавил священник.
Священник вместе с семьей из пяти человек жил в приходском доме, который тоже принадлежит Морозу, сейчас батюшка ищет новый дом. Настоятель уверен, что община продолжит своей существование в Келеберде: «Сейчас ведутся переговоры, чтобы арендовать пустующее помещение в сельсовете, где мы будем проводить богослужения».
Если же собственник храма не изменит своего решения, община в последний день договора намерена покинуть свой храм крестным ходом – с иконами и хоругвями.