В Ладыжине рейдеры штурмуют Казанский храм УПЦ
Группа рейдеров пытается взять штурмом храм УПЦ в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Ладыжин Винницкой области. Об этом сообщили СПЖ прихожане храма.
Захват начался около 9 часов утра. К церкви подъехали более двух десятков людей в военной форме, перелезли через забор и срезали замок на воротах. Затем они стали отбрасывать бетонные блоки, которыми церковная община, ожидавшая возможного нападения, перекрыла доступ к дверям храма. Рейдеры срезали дверь правого придела и отнесли ее в сторону. Настоятель храма протоиерей Евгений Воробьев вместе с прихожанами встал в дверном проеме и пытается остановить захватчиков.
Также штурмовики взломали вход в пономарку, но следующую железную дверь срезать не смогли.
Прихожане ударили в набат, к храму стали стекаться люди. Рейдеры, пытающиеся ворваться в храм, не подпускают их к святыне, применяют силу даже в отношении женщин и детей.
На место событий приехали шесть «священников» ПЦУ во главе с «благочинным» из Тростянца.
Полицейские оцепили храм и захвату не препятствуют.
Как сообщал СПЖ, 10 ноября 2023 г. в Ладыжине состоялось собрание сторонников ПЦУ, которые проголосовали за перевод Казанского прихода в организацию Думенко. Организаторами мероприятия выступили депутат Верховной Рады Николай Кучер и руководство одного из градообразующих предприятий – компании МХП (бренды «Наша Ряба», «Бащинський» и др.).
13 ноября в храме состоялось легитимное собрание церковной общины, на котором верующие проголосовали за то, чтобы оставаться в лоне Украинской Православной Церкви.
Митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан запретил духовенству епархии отпускать грехи и причащать Николая Кучера, заявив о его «самоотлучении» от Церкви.