Гонимая община в Деловом молится о вразумлении патриарха Варфоломея
Архимандрит Венедикт (Хромий), духовно окормляющий гонимую общину УПЦ в закарпатском селе Деловое в видеообращении, опубликованном на youtube-канале mospat.ru обратился ко всем православным христианам и заявил, что молится о вразумлении патриарха Варфоломея и его единомышленников.
«Мы молимся за заблудших, молимся также за патриарха Варфоломея и его единомышленников, чтобы Господь вразумил и смягчил их сердца», – сказал архимандрит Венедикт.
Архимандрит добавил, что несмотря на то, что сторонники ПЦУ отняли храм, общину УПЦ удалось сохранить, верующие продолжают молиться возле маленькой часовни, люди вынужденны стоять в мороз на снегу.
«Нашему телу холодно, а сердцу горячо, потому что с нами Господь, истина и правда. Как сказано в послании апостола Павла: "ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем". (Рим. 8: 38, 39 – Ред.). В нашем случае ни мороз ни снег, ни холод, ни ветер не может нас отлучить от Любви Божьей», – отметил он.
Напомним, что в начале февраля активисты ПЦУ при содействии властей захватили храм Свято-Успенской общины УПЦ с. Деловое. Перерегистрация общины УПЦ в пользу новой церковной структуры рассматривается в судебном порядке, однако одно из решений суда, открывающее ПЦУ дорогу к храму, вступило в силу.