Глава Фанара - Церкви Чехии и земель Словакии: Не провоцируйте!
1 февраля 2021 года патриарх Константинопольский Варфоломей направил письмо архиепископу Пражскому Михаилу, в котором выразил недовольство по поводу высказывания архиепископа Михаила о 70-летнем юбилее автокефалии Православной Церкви Чехии и земель Словакии, сообщает издание Сredo.press.
Патриарх Варфоломей подчеркнул, что считает автокефальный статус Церкви Чехии и земель Словакии, полученный ею от Русской Православной Церкви в 1951 году – «мнимым», потому что «эта Церковь-сестра (РПЦ, – Ред.) никогда не имела и не имеет канонических прав [предоставлять автокефалии], ведь и она сама от Вселенского патриархата как единственного подателя автокефалий получила собственную в XVI веке, как и все более поздние новые автокефальные Церкви».
В качестве доказательства недействительности автокефалии, полученной от РПЦ, глава Фанара называет позицию архиепископа Дорофея, который «чувствовал необходимость в конце прошлого века испросить каноническую автокефалию от Матери – нашей Константинопольской Церкви – для иерархии, духовенства и народа Церкви Чехии и Словакии».
«И Церковь-Мать тогда с любовью ответила, и так Вы вступили в общение с каноническими Православными Автокефальными Церквами, всеми [взаимно] признанными, и получили честь участия в Святом и Великом Соборе Православной Церкви на Крите», – пишет глава Фанара.
Однако, по его мнению, Церковь Чехии и земель Словакии, «вопреки договоренностям, продолжает доныне, под разными предлогами, чинить препоны и не реагировать на естественное требование Вселенского патриархата привести Устав Православной Церкви Чехии и Словакии в соответствие условиям Томоса о предоставлении канонической автокефалии, – что не может оставаться без неприятных последствий».
В связи с этим, патриарх Варфоломей напомнил архиепископу Михаилу, что «двадцать лет назад ваша Церковь не желала праздновать пятидесятилетие своей незаконной "автокефалии", но десять лет назад ваша Церковь попыталась отпраздновать шестидесятилетие своей мнимой автокефалии, о чем мы письменно засвидетельствовали Предстоятелю вашему, Блаженнейшему господину Христофору, и проигумену Блаженнейшему Архиепископу Николаю».
«Тогда мы обменялись Письмами, направленными в копиях Вашей Святыне, но если мы выразим неудовлетворение и упреки Вселенского Патриархата в связи с необъяснимым и неприемлемым намерением праздновать семидесятую годовщину мнимой автокефалии, то кто угодно сможет считать вашу Церковь неустроенной и антиканоничной, [находящейся] в подчинении Святейшей Церкви России», – уверен глава Фанара.
Он также отметил, что стремление архиепископа Михаила «отмечать по регулярно установленному временному интервалу это негативное, явно неканоничное событие, ничтожное для Святейшей Церкви Чешских Земель и Словакии, порождает сомнения в вашей честности и искренности как минимум в отношении Церкви-Матери Константинопольской».
«Изучите, наконец-то, историю и каноническое право нашей Святой Православной Церкви и не провоцируйте!», – призвал глава Фанара и подытожил свое письмо словами о том, чтобы «Благодать и просвещение от Господа нашего, Явльшегося миру во спасение его» пребыли с архиепископом Михаилом.
Ранее СПЖ писал, что Фанар пригрозил архиепископу Пражскому Михаилу за неподчинение «строгим вмешательством».