ПЦУ удалось гораздо меньше, чем они планировали, – митрополит Варсонофий
Митрополит Винницкий и Барский Варсонофий в интервью telegram-каналу «Витраж информ» заявил, что ПЦУ удалось осуществить гораздо меньше, чем первоначально планировалось, несмотря на то, что административный ресурс был на стороне ПЦУ.
«С самого начала административная машина работала против УПЦ, хотя по ТВ говорили, что люди могут выбирать, в какие храмы ходить, но внутри госкабинетов придумывались схемы, каким образом запугать и перевести общины в новую структуру. В Винницкой области планировалось, что после собора («объединительный Cобор» ПЦУ в 2018 году – Ред.) в ПЦУ перейдет 30% храмов, когда привезут томос – 50%, а после Пасхи – 70%. У них был такой план, но они сами признались, что их план не осуществился, в первую очередь, благодаря поддержке людей», – заявил митрополит Варсонофий.
По его словам, ПЦУ и чиновники с помощью административного ресурса пытались отобрать статус юрлица у приходов, запугивали священников, давили психологически, но они не учли тот факт, что по-настоящему верующий человек никогда не предаст Христа и каноническую Церковь.
«Они думали, что запугают иерархов и настоятелей храмов тем, что церкви будут стоять пустыми, настоятелей вызывали в различные госструктуры, говорили, что спонсоры от них откажутся. Но чиновники государственного ранга не учли фактор верующего человека, который никогда не предаст Церковь, в которой его крестили, где он молится и получает благодатные силы. Они этого не изменят, потому что ничего в этом не понимают. Они не церковные люди, они прописывают схемы рейдерства для различных фирм и структур, а здесь они столкнулись с совсем другим, поэтому их план не сработал», – отметил митрополит Варсонофий.
«Потом они друг друга обвиняли и выясняли, кто не доработал – ПЦУ или администрация. Например, СБУ говорит: "Я там отработал, а вот ПЦУ, Епифаний недоработали". Главы администраций тоже говорят: "Я же работал. А там, их батюшки (ПЦУ – Ред.) плохо поработали"», – добавил владыка.
Митрополит Варсонофий отметил, что на сегодняшний день в Винницкой епархии очень много людей вернулось в лоно канонической Церкви, поняв, что поддались лживой информации или испугались чиновников.
«Они осознали и вернулись. Так что в этом отношении есть позитив, поскольку уже к началу 2021 года количество людей значительно увеличилось. А из ПЦУ люди ушли потому что поняли, что эта структура создавалась государством, Порошенко и другими заинтересованными чиновниками с помощью заокеанских государств», – добавил он