Экс-нардеп: Суд обязал ГБР возобновить дело против Порошенко за разжигание
Бывший народный депутат Игорь Мосийчук сообщил, что Шевченковский районный суд Киева обязал ГБР возобновить и в полном объеме расследовать уголовное производство, которое касается разжигания межконфессиональной розни в период президентства Порошенко.
По словам Мосийчука, речь идет об уголовном производстве, которое было возбуждено ГБР по заявлению Филарета Денисенко, «но впоследствии под давлением нардепов от ЕС, закрыто. Как видим незаконно».
«Петр Алексеевич, готовьтесь на допрос! Будете рассказывать как верой барыжничали», –  написал экс-нардеп.
Ранее СПЖ писал, что 18 июня Порошенко заявил, якобы на него завели уголовное дело из-за Томоса. Позднее юрист УПЦ КП Неонилла Ткаченко отметила, что дело против бывшего Президента Украины открыли по иску Киевского патриархата.
31 июля 2020 года в ГБР сообщили о закрытии уголовного производства, которое Петр Порошенко публично называл «делом о томосе», которое на самом деле касалось ликвидации УПЦ КП. И.о. директора Бюро Александр Соколов пояснил, что дело закрыли в связи с отсутствием признаков уголовного правонарушения и, по его мнению, отмену регистрации УПЦ КП нужно рассматривать в рамках административного или гражданского судопроизводства.