Почему священники УПЦ уходят в ПЦУ? Часть третья, «не патриотическая»
В первых двух статьях мы рассказывали о том, что некоторые священники, которые из УПЦ переходят в ПЦУ, делают это либо из-за «синдрома спасателя», либо по причинам нравственного характера. Сегодня поговорим о тех, кто уходит из-за «не патриотической» и «не национальной» позиции УПЦ.
Откуда появился «патриотизм» ПЦУ?
Уход из-за отсутствия в УПЦ патриотического вектора, наверное, самый распространенный. В том смысле, что и те, кто чувствует, что не может себя реализовать в интеллектуальном смысле в УПЦ («синдром спасателя), и те, кто чувствует, что их нравственно-этическое состояние не совпадает с Евангелием и позицией УПЦ по вопросам морали, рано или поздно прибегают к «национальным» или «патриотическим» аргументам.
Это неудивительно, потому что ПЦУ – это прямая наследница и продолжательница филаретовского раскола, у которого, кроме «национального вопроса», не было ничего, чем можно было бы привлечь верующих.
В начале 90-х и сейчас в Украине была и есть каноническая Церковь с каноническим Предстоятелем, которую признавали и признают все Поместные Церкви мира. Естественно, что верующие люди никакой другой Церкви на территории Украины не искали. Зачем? Поэтому Кравчук и Филарет Денисенко – создатели УПЦ КП – сделали ставку на людей неверующих, на тех, кто на Рождество желал друг другу «смачной кути», а в храм ходил «посвятить воду» или «паски». И сегодня в ПЦУ такие люди вовсе не стали просвещеннее. Например, после перехода на новый стиль они в Навечерие Богоявления массово поздравляют друг друга с Щедрым вечером.
Для таких людей все богословские аргументы, канонические правила или здравая логика – то же, что китайский язык. Поэтому Филарет придумал простой лозунг «независимому государству – независимую церковь», а в качестве главного аргумента, при помощи которого человеку «объясняли», зачем ему надо поддерживать УПЦ КП, использовал национальные чувства и языковой вопрос. Всюду, где только можно было, как сам Денисенко, так и его ближайшие помощники и практически все «священники» и «епископы» Киевского патриархата говорили, что их «церковь» – «национальная», потому что в ней «служба» – на украинском языке. Ничего другого люди, отказавшиеся от веры своих отцов, предоставить нашему обществу не могли. Эту же логику переняла ПЦУ, и на нее же, по большей части, опираются те, кто решает «сменить юрисдикцию» и уйти из УПЦ.
Но действительно ли высказывания как самого Думенко, так и многих «священников» ПЦУ, которые говорят о «патриотичности» и «национальном характере» своей «церкви», имеют под собой основания? Что такое патриотичность и сколько в Церкви может быть предоставлено места национальным идеям?
Патриотизм: на словах и на деле
Быть патриотом – значит любить свою Родину. Это общеизвестный тезис. Но любовь к Родине не должна ограничиваться исключительно словами. Потому что важнее слов – дела. И если сравнить дела тех, кто является частью УПЦ, и дела тех, кто поддерживает ПЦУ, то мы увидим много интересного.
Чтобы не быть голословными, приведем конкретные цифры.
Так, только за 2022 год и только по информации из открытых источников усилиями Украинской Православной Церкви было передано Вооруженным силам Украины более 200 тонн гуманитарной помощи, а бойцам, имеющим ранения, оказана медицинская помощь в виде покупки медикаментов более чем на 4 миллиона гривен. В течение года было куплено и передано военным 80 автомобилей, а общая сумма предоставленной военным помощи составляет более 30 миллионов гривен. Еще раз: это цифры, которые говорят только о помощи военным и только за 2022 год. Не о помощи мирному населению, не о помощи беженцам, переселенцам и всем, кто пострадал от войны, а только военным.
В 2023 году УПЦ собрала военным и пострадавшим от войны украинцам 88 миллионов гривен. Блаженнейший Митрополит Онуфрий лично передал на нужды ВСУ 2 миллиона грн, а благотворительный фонд Предстоятеля УПЦ собрал миллион для закупки продуктов нуждающимся. Духовенство и верующие УПЦ совершили около 40 гуманитарных поездок на прифронтовые и деоккупированные территории, куда было доставлено около 100 тонн гуманитарной помощи.
Видим ли мы нечто подобное со стороны ПЦУ? Нет. Какая-то гуманитарная деятельность есть, конечно, и у Думенко, но ее масштабы ни в какое сравнение не идут с теми, что оказывает УПЦ. При этом нередко встречаются случаи, когда представители Думенко после захвата храма УПЦ даже сворачивали те благотворительные проекты, которые там существовали до них. Например, в Хмельницком рейдеры ПЦУ захватили Георгиевский и Казанские храмы УПЦ и практически сразу прекратили работу их столовых, в которых питались не только малоимущие жители города, но и многие переселенцы. Обоснование такого решения – «нет денег». Но вот люди, которых выгнали из этих храмов, деньги нашли и продолжили кормить нуждающихся. Этот случай – далеко не единичный.
Кроме того, не секрет, что более половины личного состава ВСУ – это люди, которые принадлежат к УПЦ. Также наша Церковь за два года войны потеряла больше священников и церковнослужителей, чем остальные церкви Украины вместе взятые.
В то же время в ПЦУ есть «архиереи», которые получили российское гражданство уже после 2014 года, то есть после начала войны на Донбассе (Климент Кущ), или являющиеся агентами спецслужб ЛНР с соответствующими «документами» (Тихон Петранюк). Ни первый, ни второй не были осуждены руководством ПЦУ. Так что если говорить не лозунгами о патриотизме, а делами, то такой разговор будет явно не в пользу Думенко и его организации.
Нация и Церковь
Не менее проблемным для наших оппонентов из ПЦУ получится и разговор о национализме, который они часто путают с патриотизмом. Для думенковцев быть националистом – это почетно и радостно. Именно по этой причине все те, кто ушел в ПЦУ, и те, кто там был раньше, превращают Церковь в какой-то идеологический придаток государства.
Во время «богослужения» в храмах ПЦУ звучат не только молитвы, но и гимн Украины или бандеровские песнопения, алтарь может быть «украшен» флагом нашей страны, а на Царских вратах может красоваться тризуб.
Иконостас с тризубом в храме Одессы. Фото: «Информатор»
Тот же тризуб «архиереи» ПЦУ могут использовать для «освящения» воды, объясняя потом его происхождение какими-то «традициями», а думенковский «священник» после «богослужения» может крикнуть «Слава нации!» и услышать в ответ «Смерть ворогам!». Их не смущает, когда человек в одеждах священника может заявить, что для него «Украина – понад усе!», или когда он оправдывает Гитлера и нацизм. И опять же, эти случаи – не единичные свидетельства, а система, действующая внутри ПЦУ.
Поэтому неудивительно, что для представителей организации Думенко понятие «нации» становится выше Евангелия и Христа. Они, сознательно или нет, сакрализируют националистическую символику, десакрализируя или даже уничтожая при этом символику христианскую. И это не преувеличение. В Требухове активисты ПЦУ после захвата выбросили на свалку Библию только потому, что она была напечатана в Москве. Христианство становится «народной религией», а не «религией народа» и теряет свою суть. Отсюда – борьба против «русских святых», которые «чужды» украинцам, против «российских праздников» и «рабских российских традиций».
В итоге Церковь в представлении думенковцев приобретает исключительно «национальный характер» и такой же колорит, как вот этот «игумен», у которого на фелони изображена карта Украины.
Во Христе «нет ни эллина, ни иудея» (Кол. 3, 11), говорит нам апостол. Это значит, что если свести Церковь к группе национальных общин, то она утратит свой вселенский характер, перестанет быть универсальной, охватывать все племена, народы, страны. Все те, кто ушел в ПЦУ из-за «патриотических» и «националистических» соображений, должны понимать, что сведение сути Церкви к служению нации, а не Богу, превратит Церковь в маргинальную структуру, которая, если и не исчезнет в мгновение ока, то будет постепенно угасать вместе с нацией в водовороте истории.
С другой стороны, служение нации, народу, стране превращает религиозную общину во что-то совершенно чуждое Евангелию. Но самое страшное, что, пропев в храме гимн Украины и «Червону калину», свой патриотизм ты все равно не докажешь, а вот Христа можешь потерять.