В Припутнях националисты «Свободы» захватили храм УПЦ
Храм УПЦ в Припутнях захватили сторонники ПЦУ. Фото: скриншот видео с facebook-страницы Г. Сухаревского
4 апреля 2021 года националисты из партии «Свобода» организовали захват Свято-Рождество-Богородичного храма УПЦ в селе Припутни Черниговской области.
Как сообщили СПЖ прихожане, ночью рейдеры срезали на храме замки и установили свои. А уже днем, при информационной поддержке «5 канала» и при бездействии полиции, вошли в церковь.
По информации прихожан, для организации захвата в село приехали около 20 человек. Часть из них верующим удалось идентифицировать – это участники захватов храмов УПЦ в других населенных пунктах региона, в частности, в селах Круты, Парафиевка и др.
Помимо националистов из «Свободы», в Припутнях засветились и представители радикальной организации «Братство» Дмитрия Корчинского, которые приехали якобы взять комментарии для своего информационного ресурса.
Сейчас на храме красуется табличка, что это храм ПЦУ. Также на него водрузили государственный флаг.
Отметим, что Свято-Рождество-Богородичный храм УПЦ в селе Припутни ранее уже подвергался рейдерским атакам сторонников ПЦУ. Во время одной из них, в сентябре 2019 года, активисты избили настоятеля о. Сергия и прихожанку, которую пришлось госпитализировать. Тогда верующим УПЦ удалось отстоять свою правоту, и они продолжили молиться в своем храме.
Верующие УПЦ утверждают, что представители ПЦУ, которых в Припутнях возглавляет запрещенный в служении иеромонах Леонтий, не имеют на этот храм никаких правовых оснований. На руках у них только свидетельство о перерегистрации устава, полученное по итогам фиктивного собрания.
Недавно в селе собирали подписи в защиту храма. За то, чтобы он остался в пользовании общины канонической Украинской Православной Церкви, выступили не менее 300 человек.