Храм в Припутнях пытались захватить с десяток раз, – настоятель
Настоятель захваченного храма в Припутнях протоиерей Сергей Васильченко. Фото: скриншот Youtube-видео
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Припутни Черниговской области был захвачен неизвестными людьми 4 апреля, и ранее подвергался попыткам захвата – рассказал настоятель храма отец Сергий «Першому Козацькому».
По словам священнослужителя, церковь пытались захватить около десятка раз.
«Делалось это в разных формах. Даже приезжали домой и запугивали», – отметил настоятель.
Первая попытка произошла 19 сентября 2019 года, когда группа неизвестных во главе с «клириком» ПЦУ Леонтием объявила, что святыня теперь принадлежит им.
Отец Сергий отметил, что общине УПЦ так и не удалось получить необходимые документы на храм и землю.
«Документы на церковь есть, но старые. Приватизации тоже нет, – сообщил священник. – Старая власть не позволяла нам этого сделать, от нас все отворачивались».
Он добавил, что сторонники ПЦУ не имеют права распоряжаться храмом, так как документов на здание церкви и на землю у них тоже нет.
«Они смогли оформить на себя только почтовый адрес, и то обманом», – отметил отец Сергий.
Также священнослужитель рассказал подробности захвата храма 4 апреля. По его словам, неизвестные заменили замки в здании еще накануне ночью.
«Мы этого не видели. В субботу я лично закрывал церковь. А уже в воскресенье, когда мы шли на Божественную литургию, то увидели, что в храм поднимаются посторонние люди. Машины стояли в стороне, чтобы не спугнуть нас», – рассказал священник.
Неизвестные люди вышли из храма через 20 минут, хотя приехать успели не все их сторонники, подчеркнул настоятель.
«Это было подготовлено тайно. Но с их стороны прибыло 11 машины и около 20 человек», – отметил отец Сергий. «После молебна захватчики пытались устроить провокацию. Обращались к старосте, к прихожанам. Меня назвали агентом ФСБ и говорили оскорбительные вещи».
Священник подчеркнул, что организаторы захвата привезли в село «чужих людей», некоторые из них были в военной форме.
Ранее отец Сергий заявлял, что религиозная община УПЦ в селе Припутни насчитывает около 500 человек, а за «перевод» храма в ПЦУ голосовали только 37 активистов.