«Объединители украинского православия» на службе государства
6 февраля 2024 года в Софии Киевской Госэтнополитики организовала очередную «встречу диалога» между клириками ПЦУ и УПЦ.
На сайте ГЭСС публикация о мероприятии вышла с цитатой из Евангелия в заголовке: «Чтобы все были едино». Встреча началась общим молебном, где клирики канонической Церкви помолились вместе с представителями другой конфессии за справедливый мир и «единение и диалог между Православными Церквами Украины».
Виктор Еленский заявил, что «государство заинтересовано в диалоге между религиями и внутри религий, потому что это укрепляет основы общества и способствует его консолидации». Также он призвал «к диалогу без предварительных условий, без проигравших и победителей, а на основе христианских ценностей».
Какие христианские ценности исповедуют подопечные Думенко, ломающие челюсти священникам УПЦ, мы не знаем. Но сейчас о другом.
Информация о «встрече диалога» широко рекламируется и в религиозных, и в светских украинских СМИ. А между тем и данное мероприятие, и все предыдущие встречи под эгидой ГЭСС представляли собой «междусобойчик» двух десятков человек. Могут ли они (даже с натяжкой) дать повод к разговорам о диалоге между целыми конфессиями? И главное, хотят ли там этого диалога?
Давайте вспомним, что на Соборе УПЦ в Феофании одним из условий отношений с ПЦУ было требование прекратить захваты. Что сделали в ПЦУ? Они эти захваты лишь многократно усилили, градус насилия и цинизма со стороны думенковцев лишь растет. Есть ли здесь желание диалога? Конечно, нет. Да и сам Думенко открытым текстом заявил, что видит решение церковной ситуации в Украине лишь в разгроме УПЦ.
То есть смысла встреч «диалоговцев» по разным причинам не видят ни в УПЦ, ни в ПЦУ.
Тогда кому они нужны? И что за люди здесь собираются? Хотя везде и сообщается, что в Софии находились «представители УПЦ», но в реальности это не совсем так, поскольку благословения священноначалия на участие в мероприятии у них не было, они здесь представляли только себя. Впрочем, не в первый раз.
«Подписанты», они же – «диалоговцы», они же – «Софийское братство»
«Диалоговцы», несмотря на свою малочисленность, за два последних года успели наделать много шума в медиапространстве.
Их деятельность началась с активности лидера – нынешнего заштатного клирика Днепропетровской епархии Андрея Пинчука, который в апреле 2022 обратился к предстоятелям «древних Церквей» с призывом лишить Патриарха РПЦ Кирилла права занимать патриарший престол. Его заявление подписало несколько священников, благодаря чему эта группа стала неофициально называться «подписантами».
Поначалу они приветствовали решения Собора УПЦ в Феофании, но затем их риторика изменилась. Произошло это не сразу, а после контактов и совместных мероприятий с властями.
Например, 30 мая 2022 года они приняли участие в слушаниях Комитета Рады по информполитике на тему «Об угрозах нацбезопасности Украины, связанных с деятельностью религиозных организаций, имеющих руководящие центры на территории государства-агрессора».
Тема как бы говорит сама за себя. Власти уже тогда задекларировали, что видят в УПЦ (а речь именно о ней, этого никто не скрывает) «угрозу нацбезопасности». А последующие заявления и шаги главы комитета Никиты Потураева, его членов Николая Княжицкого, Владимира Вятровича, Ростислава Павленко и других врагов УПЦ подтвердили – то заседание было лишь началом борьбы против Церкви. Что там делали ее священники – не вполне понятно. Впрочем, почему непонятно? Они честно заявили, что на встрече «наладили связи с Госэтнополитики».
И 5 июля 2022 года «подписанты» превратились уже в «диалоговцев», когда пришли на организованную ГЭСС и Минкультом первую встречу в Софии с клириками ПЦУ. После встречи они пишут, что «к сожалению, епископат практически игнорирует это событие, пренебрегнув возможностью поддержать движение к диалогу».
А ведь к этому времени уже набрала мощи волна захватов храмов УПЦ со стороны милых парней из ПЦУ. Но наши «диалоговцы» этого не замечают. Они видят угрозу для Церкви лишь от нескольких священников и иерархов, уличенных в коллаборации. И в сентябре 2022 «диалоговцы» пишут бумагу в адрес Синода с призывом «решительно отмежеваться от таких священнослужителей, осудив их действия, и после детального изучения всех обстоятельств применить к ним соответствующие формы канонических запретов». В каких именно канонах Церкви есть «коллаборация» в качестве аргумента для запрета, они не уточнили. Надо ли говорить, что такие требования «диалоговцев» к священноначалию УПЦ прекрасно гармонировали с аналогичными требованиями Госэтнополитики и других госорганов власти, уже успевших слепить из УПЦ образ врага.
В начале января 2023 «диалоговцы» записывают в адрес Синода видеообращение, где требуют доказать самостоятельность УПЦ. А после такого «прогрева» медиапространства Еленский организовывает им в Софии новую встречу с клириками ПЦУ. В это время СБУ провела масштабнейшие набеги на епархии, против иерархов вводятся санкции, в СМИ разворачивается кампания ненависти, а захваты становятся еще ожесточеннее. Но клирики с Еленским упорно обсуждают «диалог». На встрече подчеркивается, что «единство» должно произойти «через объединение и принадлежность ко Вселенскому православию».
А в июле 2023 «диалоговцы» требуют от Блаженнейшего «возвращения к молитвенному единству с Вселенским патриархом и Церквами, признавшими ПЦУ», а также созыва нового Собора, который объявил бы самовольную автокефалию. Епископов и священников, которые с этим не согласны, они объявляют «одиозными».
Ну а в ноябре «диалоговцы», ранее бывшие «подписантами», превращаются в общественную организацию «Софийское братство». У них появляется свой сайт, далеко идущие планы и, очевидно, серьезное финансирование. Но кто заинтересован в раскручивании этой группы людей?
Запад, дай денег и оружие, у нас с вероисповеданием полная свобода
В декабре 2022 года Зеленский объявил УПЦ войну. Но тогда поддержка Западом Украины была безоговорочной, что объяснялось и военными успехами. Тогда и голоса в поддержку Церкви были на Западе почти не слышны. Но в 2023 ситуация стала меняться. Военная и финансовая поддержка международных партнеров стала существенно ниже. А в США она вообще была поставлена на паузу.
Одним из аргументов в приостановлении помощи стали обвинения в несоблюдении украинскими властями демократии. В частности – в преследованиях УПЦ. Осенью 2023 года Такер Карлсон выпустил в эфир интервью с американским адвокатом УПЦ Робертом Амстердамом, где тот подробно рассказал обо всем беспределе власти и ПЦУ по отношению к Украинской Православной Церкви. Тот эфир посмотрело в общей сложности более 100 млн человек. Нашим властям срочно надо было включать «антикриз». Оперативно в США была послана делегация ВСЦиРО, которая уверяла американцев, что никаких преследований нет, а УПЦ заслужила жесткое отношение власти.
Зоря призвал американцев не слушать, что говорят Карлсон и Амстердам, а главный раввин Киева Яков Дов Блайх заявил «Голосу Америки», что закон о запрете УПЦ «имеет смысл». То же происходило и в 2024 году. Директор украинского Института религиозной свободы Максим Васин, выступая в Вашингтоне на заседании круглого стола по международной религиозной свободе, заявил, что информация о преследованиях верующих в Украине и попытках властей запретить УПЦ является «российской пропагандой». Тогда же работники Минкульта рассказали американцам, будто «Лавра открыта для межрелигиозного и межкультурного диалога», а Еленский прямо сказал, что для обеспечения религиозной свободы Украине нужны от США деньги и оружие.
Такая вот нехитрая стратегия – уверять Запад, что у нас никаких преследований вероисповедания нет, у нас лишь «диалог и единение».
Ну хорошо, скажете вы, бенефициар «встреч диалога» в Софии определился – это украинская власть. Но зачем это нужно самим участникам?
Зачем «диалоговцам» нужен «диалог»?
Кто-то стремится почувствовать себя причастным к чему-то масштабному, как, например, экс-клирик УПЦ Николай Варивода, к которому на «службы» в его селе под Черкассами ходит несколько бабушек. Экс-клирик УПЦ Георгий Коваленко пытается сохранить к себе интерес как к крупной фигуре в отношениях религии и государства. Но эти «диалоговцы» ушли в ПЦУ несколько лет назад. Есть и «свежая волна», когда клирики УПЦ на встречах в Софии стали узнаваемыми фигурами и перешли в ПЦУ уже с некоторым медийным статусом, как, например, Анатолий Слинько или Илья Истратов. Интересно, что Слинько, подсидевший настоятеля в Зазимье, уже на встречах в Софии не появляется. Видимо, он своих целей по «диалогу» уже достиг.
Но есть и другие. Например, экс-архимандрит УПЦ Серафим (Панкратов) ушел в ПЦУ, потому что, по его же выражению, ему «сделали предложение, от которого он не смог отказаться». Панкратов стал сотрудником Минкульта, точнее – заповедника «Киево-Печерская лавра». Теперь он получает там зарплату и проводит экскурсии для «1+1».
Еще более интересная ситуация с лидером «диалоговцев» протоиереем УПЦ Андреем Пинчуком. Его публикации в адрес священноначалия УПЦ в тг-канале «Веселый поп» выглядели настолько оскорбительными, а молчание по поводу преступлений думенковцев – таким красноречивым, что никто никак не мог понять, почему он до сих пор в УПЦ. Весной 2023 года он попал под запрет, но в ПЦУ, как его коллеги, так и не ушел, хотя пускал в свой храм в Волосском думенковских клириков проводить богослужения. Пинчук неоднократно просил снять с него запрет и даже встречался для этого с Митрополитом Онуфрием. И вот 5 февраля 2024 года с Пинчука запрет сняли, однако тут же вывели за штат. В этот же момент священник написал, что прекращает вести свой скандальный канал «Веселый поп» и сообщает, что в его приходе в Волосском будет новый настоятель.
«Это никак не связано с моим выводом из запрета. Никаких условий для вывода из запрета мне никто не ставил», – написал Пинчук. Но зачем было так добиваться снятия запрета, чтобы тут же уйти за штат? Возможно, ответ в следующей его фразе: «У меня происходят существенные изменения в моей жизни. И я начинаю работать в новых проектах, требующих моего внимания и времени».
Давайте еще раз сопоставим факты: почти год община Пинчука служит «мирянским чином» без священника, он всячески подчеркивает, что это несправедливо и надо вернуть ему возможность служить. Он обращается и к митрополиту Иринею, и к Блаженнейшему Онуфрию. И как только сан возвращают, он уходит за штат «работать в новых проектах». Так совпало, что в этот же момент «диалоговцев» переформатируют в ОО «Софийское братство», очевидно действующее при поддержке (а возможно, и финансировании) власти.
Конечно, есть вероятность совпадения, но если это не так, получается, что снятие запрета нужно было о. Андрею именно для участия в «Софийском братстве». Зачем? Затем, что он – очевидный лидер этого проекта, а потому – должен иметь не только медийный «вес», но и официальный статус принадлежности к УПЦ. Иначе он будет просто не интересен кураторам «диалога». Ведь какой может быть «процесс единения», если со стороны УПЦ – с полдесятка никому не известных людей?
Подойдя к финалу статьи, читатель может решить, что ее автор против объединения православия в Украине. Так ли это? Абсолютно не так. Украинское православие глубоко расколото и очень нуждается в диалоге. Но как он должен происходить?
Любой диалог предполагает свободу его сторон, желание услышать оппонента. И уж точно не предполагает насилие. Давайте представим, что ООН завтра обратится к украинским и российским властям с призывом к подобному диалогу «без предварительных условий, без проигравших и победителей», «ради единства славянских народов». Что бы сказал на такое предложение лично Еленский? Что оно цинично. Что РФ должна вывести свои войска или хотя бы прекратить обстрелы и захват новых территорий. Но почему он на фоне избиений священников и верующих УПЦ думенковскими сторонниками, на фоне массовых захватов храмов и травли Церкви в обществе «на голубом глазу» призывает именно к такому же «диалогу»? Где здесь вообще присутствует диалог? Здесь монолог – кулака, лома и болгарки.
И глава ГЭСС это прекрасно понимает – при всех особенностях его морали он не похож на глупого человека. А потому «диалоговцы», переименованные в «Софийское братство», очень напоминают «потемкинскую деревню» власти для внешней аудитории. «Деревню», призванную доказать, что Украина – демократическая страна, которая заботится о вероисповедании и единстве своих конфессий. И для власти это очень важный и актуальный проект, особенно сейчас, когда критика Запада за репрессии против УПЦ может всерьез отразиться на помощи нашей стране.
Есть выгода и для ПЦУ. Таким образом Думенко предстает перед международными партнерами не как командир бандитов и рейдеров, а как миротворец, который, невзирая на войну, благородно ищет диалога с «московской церковью».